Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Самый востребованный стадион Беларуси остался без света. Уже полтора месяца проблему не удается решить

Самый востребованный стадион Беларуси остался без света. Уже полтора месяца проблему не удается решить

Поэтому «Ислочи» с «Минском» придется рубиться в разгар рабочего дня.

24 октября 2018, 19:24
23
Самый востребованный стадион Беларуси остался без света. Уже полтора месяца проблему не удается решить

Поэтому матч чемпионата Беларуси начнется в пятницу в разгар рабочего дня.

В начале сентября во время вечерней тренировки группы подготовки «Минска» одна из осветительных мачт рядом с полем клубного стадиона резко погасла. Через неделю такая же история произошла с другой мачтой. Позже выяснилось, что в системе электроосвещения случилось возгорание. С 14 сентября включать освещение возле главного поля спорткомплекса «Минска» перестали. С момента ЧП минуло почти полтора месяца, однако решить проблему до сих пор не удалось.

Что любопытно, стадион «Минска» – новострой. Его открыли в 2015 году после тотальной реконструкции, и с тех пор арена стала и, пожалуй, остается главной в столице. Ну или как минимум самой востребованной. Здесь проводятся матчи за Суперкубок и встречи женской Лиги чемпионов. В прошлом сезоне пятая часть команд «вышки» – «Минск», «Ислочь» и «Крумкачы» – принимала соперников на бывшем «Камвольщике». Сейчас стадион является домашним для «Минска» и «Ислочи», а в начале чемпионата на спорткомплексе еще хозяйничали столичные «Торпедо» и «Динамо». Прежде «синтетика» отдыхала только ночью. Помимо официальных матчей на ней тренировались дублеры, группы подготовки и женская команда «горожан», а по вечерам забивали пулю любители.

Отсутствие освещения создает большие проблемы для арендаторов. Например, в пятницу произойдет нечто из ряда вон выходящее даже для нашего футбола: встреча «Ислочи» с «Минском» начнется в 15:00. Интересно, сколько зрителей посетят игру в будний день да еще в рабочее время? Изначально матч должен был стартовать в 18:00, но кто разрешит играть в потемках...

Самое грустное, все указывает на то, что систему освещения на спорткомплексе починят еще нескоро. Директор стадиона Валерий Войтов объяснил почему: 

 – Мы направили письмо в соответствующую организацию, которая имеет лицензию на проведение экспертизы по этому происшествию.

– Что это за организация?

– Пока не хочется озвучивать ее название. Люди приехали, оценили проблему, но пока не начали ее  решать.

– У вас есть предположение, почему на двух осветительных мачтах случилось возгорание?  

– Скорее всего, произошло короткое замыкание. Почему так случилось, мы не знаем.

– Вашу систему электроосвещения будут ремонтировать по гарантии? 

– Ждем решения специалистов. Вообще, хотим получить оценку по работе всех матч: пригодны ли оставшиеся из них к работе или нет.

– Какая организация будет заниматься ремонтом? 

– Пока не могу ответить на этот вопрос. Вам лучше позвонить мне в конце этой недели, когда уже появится экспертная оценка специалистов. Мне обещали, что на этой неделе вопрос все-таки решится. Понятное дело, отсутствие освещения не радует. Все-таки у всех команд «Минска» есть и матчи, и тренировки. Приходится как-то решать проблему: менять расписание, переносить занятия.  

– Вдобавок ко всему матч «Ислочи» с «Минском» придется начинать в 15:00 буднего дня…

– Разумеется, это плохо с точки зрения популяризации футбола. Хорошо еще, что расписание чемпионата составлено так, чтобы матчи «Ислочи» и «Минска» не пересекались, а минское «Торпедо» пока еще проводит домашние игры на «Тракторе». В АБФФ с пониманием относятся к нашей непредвиденной ситуации. Надеюсь, вопрос начнет решаться на этой неделе.

P.S. Изначально Валерий Войтов утверждал, что руководство стадиона направляло письмо на проведение экспертизы в отделение МЧС Ленинского района, и там затягивают с проведением процедуры. Однако на следующий день директор спорткомлекса сообщил, что допустил неточность. Редакция Tribuna.com внесла правки в текст и приносит извинения сотрудниками МЧС Ленинского района и читателям сайта за публикацию недостоверной информации.  

Фото: fcminsk.by, Ксения Деревяга 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты