Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«У «Динамо» один удар в створ – один гол». «Витебск» может остаться без медалей

«У «Динамо» один удар в створ – один гол». «Витебск» может остаться без медалей

Болельщики казнят судей, а тренеры едва сдерживают слезы.

4 ноября 2018, 13:10
161
«У «Динамо» один удар в створ – один гол». «Витебск» может остаться без медалей

Драма в Витебске: болельщики казнят судей, а тренеры едва сдерживают слезы. 

В субботу «Витебск» играл самый важный матч чемпионата в 21-м веке. Так близко к медалям команда не подбиралась очень-очень давно. 

Победа над минским «Динамо» закрепила бы подопечных Сергея Ясинского на бронзовой строчке, поражение выбрасывало бы с пьедестала. За четыре тура до конца первенства для «северян» решалось если не все, то очень многое.

– Михалыч [Сергей Ясинский] говорил нам: «Не хочу нагнетать обстановку и повторять прописные истины. Все вы взрослые люди и сами все прекрасно понимаете». Он прав: все и так ощущали значимость встречи с «Динамо», – говорит хавбек «Витебска» Артем Старгородский.

Лично я прочувствовал это, когда за два часа до начала встречи пересекся с главным тренером «северян» возле городской ратуши. Ясинский в одиночестве не спеша прогуливался по хорошо знакомой улице. Правда, казалось, специалист идет по ней впервые в жизни – его взгляд цеплялся за все подряд. Тренер внимательно вглядывался в прохожих, останавливался у брезентовой палатки, на которой красовались фотографии старинного Витебска, смотрел на них и гонял в голове мысли.   

– Вы всегда так гуляете в день домашних матчей? 

– Нет, просто сегодня такой день, что нужно пройтись, подумать…

– Понятное дело, ведь уже совсем скоро вам предстоит сыграть мега-матч!

– Хорошо, что «Витебск» в таких мега-матчах участвует. 

Через пару минут тренер исчез в тумане – сцена, достойная кинодрамы.. 

***

– Кажется, людей соберется достаточно, – за час до стартового свистка, глядя на почти пустые трибуны, говорит старшему товарищу один из стюардов.

– Конечно, такой матч! Самый важный за последние лет двадцать, – кивает его коллега. 

Директор «северян» Николай Вайтюховский молча наблюдает за тем, как зрители начинают подтягиваться на стадион. По протоколу их собралось 4370 – внушительная по белорусским меркам цифра. Чувствуется, как Вайтюховский переживает, но перед началом матча менеджер с иронией выдает:  

– Еще совсем недавно в такое время играли важные матчи против «Днепра». 

 

Аппетит пришел к витеблянам во время еды. В этом году команда-середняк демонстрирует едва ли не самый содержательный футбол в «вышке» и реально претендует на еврокубки. Об этом напоминает превратившаяся в баннер растяжка обоев, которая расположилась в руках группки болельщиц. Выглядит провинциально, но очень искренне. 

– Кто-нибудь вообще верил в то, что мы будем конкурентами в борьбе за медали в начале этого сезона? Считаю, наша команда еще не созрела, чтобы прямых конкурентов в борьбе за медали гарантированно обыгрывать, – говорит Ясинский. – Самое главное – это вера в свои силы и уверенность в том, что можем это сделать. У нас несколько футболистов, которые еще года три назад играли в первой лиге, и они борются за медали. Поэтому в любом случае своей команде этот сезон поставлю в плюс. 

***

С первых минут «Витебск» контролировал мяч. Хозяева здорово разгоняли атаки, стараясь верхом закидывать мяч за спины защитников на вбегавшего в свободные зоны Вергейчика. Получалось неплохо, но до реально убойных моментов не доходило.

– В матче с Солигорском наоборот чаще играли в недодачу, но против «Шахтера» нельзя было так действовать. Их футболисты были очень сильны в единоборствах. Именно из-за этого у нас не получился первый тайм в Солигорске. Тогда нам не хватало таких врываний в свободные зоны, – объясняет Старгородский

Кроме забросов на Вергейчика, «северяне» мощно задействовали правый фланг, где активничали Скитов и Адамович. Но их прострелы зачастую перекрывали защитники «Динамо». К слову, самый верный момент в первом тайме подопечные Ясинкого создали на 22-й минуте, когда Адамович головой замыкал подачу Скитова, но пробил прямо по центру.  

Через пять минут гости наказали «северян» за такую оплошность. Николич сделал классную подачу со штрафного, а Нино Галович на втором этаже оказался расторопнее Карамушки. Это единственный момент минчан в первом тайме – хозяева выглядели куда разнообразнее. 

– Нам постоянно чуть-чуть не хватало: то последнего паса, то удара. Все где-то рядом, но не рядом. У соперников один удар в створ – один гол. Кроме него у «Динамо» ничего не было, а у нас столько прострелов, но то какой-то кикс, то кто-то не дотянется, – отмечает Старогородский.

***

Едва просвистел свисток на перерыв, Антон Матвеенко подлетел к помощнику Алексея Кульбакова и стал выяснять отношения. Хавбек доказывал, что парой минут ранее после подачи Скитова мяч угодил в руку Георги Наваловского рядом со штрафной. На помощь Матвеенко пришел Скитов, который тоже не скрывал эмоций. Боковой арбитр был непреклонен.  

Судейской бригаде Кульбакова здорово досталось в субботний вечер. Почти после каждого игрового стыка Сергей Гуренко начинал размахивать руками и подбегал к резервному рефери. Такое поведение сильно не нравилось поклонникам «Витебска». Некоторые как могли напоминали тренеру о счете, с которым его команда на выезде проиграла «Зениту». После одного из таких перфомансов Гуренко повернулся к трибунам и показал поднятый вверх большой палец.  

– Витебские болельщики – молодцы. Они знают футболистов, знают историю. Уже хорошо, – говорит коуч минчан. 

Зрители разошлись уже после финального свистка. Витебляне негодовали. Больше всего досталось судейской бригаде. По мнению местных болельщиков, Кульбаков и компания постоянно принимали решения не в пользу хозяев.  

– Не хочу обсуждать судейство. Возможно, арбитр где-то допускал ошибки, а может и нет. Не стоит на этом зацикливаться. У нас хватало предпосылок для того, чтобы сейчас не обсуждать работу арбитров, – считает Старгородский. – Понятно, витебские болельщики очень переживают – все-таки команда столько лет не претендовала на медали. Постараемся не опускать руки и набрать максимальное количество очков в оставшихся турах. Хочется что-то сделать для Витебска. 

От болельщиков досталось не только судьям, но и игрокам минского «Динамо», которые грамотно подставлялись под фолы и сушили игру долгими вводами мячами и валянием на газоне. Естественно, такое поведение совсем не нравилось зрителям. 

 

***

Витебляне были интереснее минчан, но так и не смогли разжиться хотя бы голом: то Матвеенко выстрелит мимо, то Адамович не сможет попасть по мячу после прострела Печенина, то Карамушка пробьет не с той ноги.

Сразу после окончания матча расстроенный Ясинский мгновенно исчез в подтрибунке. На тренере не было лица. Его ассистент Евгений Чернухин еще долго просидел на скамейке запасных – обладатель Кубка России был подавлен. Несколько раз он натягивал себе на глаза шапку, чтобы скрыть разочарованный взгляд. Тренер еле-еле сдерживал себя, чтобы не заплакать. Такое же состояние было у коренных витеблян Скитова и Гущенко. 

После двух поражений от «Шахтера» и «Динамо» позиции «Витебска» в медальной гонке сильно ухудшились. Из фаворитов в борьбе за «серебро» они превратились в аутсайдеров гонки всего за четыре дня – при том, что в субботу «северяне» смотрелись интереснее динамовцев.

– Опустошение. Мы больше атаковали, больше напрягали, но не забили. Очень обидно уступать в таких матчах. Нужно быть сильными, собраться и идти дальше. Еще ничего не закончено, – говорит Старгородский. – Когда переходил в «Витебск», было интересно прочувствовать атмосферу в раздевалке. Здесь все было спокойно, не было разницы против кого играть. Просто двигались от матча к матчу. Не думаю, что последние поражения сильно ударят по нашей психологии. Уверен, тренерский штаб найдет правильные слова – и у «Витебска» все будет хорошо.

– Конечно, после таких матчей в раздевалке полная тишина. Играли хорошо, но уступили. Мы смотрелись неплохо, создали много моментов, но не забили. Просто не хватило реализации. Мяч летел или мимо ворот, или прямо во вратаря. Когда играешь хорошо, проигрывать очень больно, – откровенничает Адамович.

Фото: Юрий Бурякин, Кирилл Павлович, vk.com/fc_dinamominsk

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты