Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Иванов хочет посмотреть видео, где он пьяный и «пополам». Вопрос с хозяином «Динамо» решает горисполком

Иванов хочет посмотреть видео, где он пьяный и «пополам». Вопрос с хозяином «Динамо» решает горисполком

Что творилось на столичном дерби.

6 апреля 2019, 12:00
21
Иванов хочет посмотреть видео, где он пьяный и «пополам». Вопрос с хозяином «Динамо» решает горисполком

Что творилось на столичном дерби.

Полузащитник «горожан» Филипп Иванов спокойненько разминается перед матчем с минским «Динамо». Но время от времени все-таки бросает взгляд на противоположную половину поля, где к игре готовятся его недавние одноклубники. После резонансного интервью, в котором полузащитник рассказал свою версию неожиданного отчисления из стана «бело-голубых» и последующего ответа спортдира Виталия Булыги, матч против «динамовцев» для него точно не рядовой.

Впрочем, сам хавбек всячески отрицает особый статус встречи:

– Я никому ничего доказывать не собираюсь: кто там правду говорит, а кто нет. Я очень много про себя «интересного» услышал, и это всё напоминает очередной выпуск «Пусть говорят». Меня спросили, почему так получилось с «Динамо» – я ответил. Я никого никак не оскорбил и в подробности личной жизни других не вдавался. Режим нарушил, но готов посмотреть видео с камер, интересно, как я смотрюсь в состоянии «пополам», – говорит Иванов. – «Динамо» – мой родной клуб. Я благодарен всем за то, что играл в нем. Спасибо болельщикам, которые поддерживали меня. Что касается тренера, ничего плохого о нем сказать не могу. Он поступил так, как посчитал нужным. Да, у меня есть определённые проблемы с коленом, но это никак не помешало отыграть весь прошлый сезон в «Динамо», три сезона в «Крумкачах» и не помешало подписать договор с «Ригой», который остался у меня на руках. И он, кстати, подписан обеими сторонами :). В общем, эта тема с «Динамо» закрыта.

С трибуны казалось, что в пятницу Иванов кайфовал от прикованного к себе внимания. Тепло поздоровавшись практически со всеми игроками «Динамо» (душевнее всего получились объятия с Сейду Яхая), плеймейкер начал доставлять «бело-голубым» неприятности. Он лез в борьбу, здорово укрывал мяч корпусом и пытался связать полузащиту и нападение «горожан». Получалось неплохо. В первом тайме Иванов был самой заметной фигурой на поле в составе обеих команд. 

– Особый матч для Иванова? Не только он в свое время играл в «Динамо». Когда-то там выступали и Юра Остроух, и Неманья Николич. Чего скрывать, боссы минского «Динамо» обращают внимание на тех же Бахара и Шевченко, поэтому и им хотелось себя проявить, – отмечает директор «Минска» Игорь Шлойдо. – Нужно отдать должное, сегодня «Динамо» более именитая и финансово обеспеченная команда, поэтому всем нашим ребятам хотелось показать свои лучшие качества. 

На 55-й минуте Андрей Разин решил снять Иванова с игры. Филипп не спеша отправлялся на скамейку запасных, поэтому услышал много не очень приятных слов от болельщиков «Динамо». Впрочем, сменившему его хавбеку Неманье Николичу, который четыре года назад перебрался из стана «бело-голубых» в БАТЭ, тоже досталось. Его выход на поле сопровождался свистом.

– Игра против «Динамо» вызвала у меня сильную эмоцию. Я помню, как играл за эту команду, – признается Николич. – В принципе, не удивлен, что болельщики «Динамо» немного посвистели в мой адрес. Думаю, они помнят о моем переходе в БАТЭ, но таков профессиональный футбол. Это жизнь. 

***

Новый босс АБФФ Владимир Базанов – частый гость на стадионе «Минска». В первом туре руководитель белфутбола живьем наблюдал за матчем «горожан» с «Витебском», а в пятницу выбрался на столичное дерби.

Похоже, депутат Палаты представителей один из немногих, кто что-то знает о новом владельце «бело-голубых»: 

– Насколько руководство АБФФ беспокоит то, что у «Динамо» до сих пор нет владельца?

– Конечно, этот вопрос беспокоит всех, все-таки «Динамо» – клуб с именем. Думаю, в ближайшее время будет объявлено решение по этому вопросу.

– Кто о нем объявит? 

– Этот вопрос решает город Минск и его власти. 

– Говорят, «Динамо», скорее всего, отойдет Мингорисполкому…

– Да. 

– Одно время ходили разговоры об объединили «Динамо» с «Минском»…

– Сейчас об этом речи не идет. Сейчас важнее всего разобраться с ситуацией в «Динамо». 

На фоне таких новостей противостояние «динамовцев» и «горожан» выглядит чем-то большим, чем просто городское дерби. Все-таки главным инвестором «Минска» является именно Мингорисполком. 

– Пока у «Динамо» свое финансирование, а у «Минска» свое. Думаю, в этом вопросе мы никак не пересекаемся. А по поводу разговоров, что «Динамо» может отойти Мингорисполкому… Это все слухи, какой смысл их комментировать? Когда появятся какие-то конкретные факты, тогда сядем за стол и начнем разговаривать, –  говорит Шлойдо. – У меня есть мысли по этому поводу, но пока преждевременно об этом говорить. В нынешнем сезоне есть «Динамо» и «Минск». Каждая из команд ставит перед собой определенные задачи. Пожелаю удачи и своей команде, и нашим соперникам из «Динамо». 

***

Возможно, статус встречи повлиял на команды: и «Динамо», и «Минск» в пятницу были очень осторожны. Подопечные Романа Пилипчука вовсе начали матч с тройкой центральных защитников Гаврилович-Дьяков-Швецов. 

– Все неделю готовились к тому, что «Динамо» будет играть в четыре защитника. Поэтому в начале матча немного удивились, но, в принципе, наша тактика на игру не поменялась, – говорит хавбек «Минска» Евгений Шевченко. – Если коротко, нужно было играть компактно, не давать соперникам получать мяч между линиями и следить за Фатаи. Думаю, получилось выполнить установку.

Если вы не увлекаетесь тактическими перестроениями, то вряд ли получили удовольствие от этого матча. Наблюдать за ним было скучновато. У команд хватало перспективных подходов к воротам, но до реально опасных ударов дело не доходило. По сути, самый перспективный эпизод для гола упустил Шевченко, который на 29-й минуте перебрасывал Плотникова, но мяч из пустых ворот вынес Дьяков (отметка 1:04). 

– Пока главное сыграть в обороне почетче, а голы придут, – рассуждает Шевченко.  – В том эпизоде чуть-чуть не хватило силы. Вроде, перебрасывал вышедшего мне навстречу вратаря… Если бы тот остался на ленточке, пробил бы со всей силы, но... Просто чуть не хватило силы. 

В пятницу не было ощущения, что кто-то из соперников на голову выше оппонента. Заметно укрепившийся в межсезонье «Минск» на равных играл с «Динамо». Гостям даже не помогло удаление Дмитрия Климовича в концовке встречи. В финальную пятиминутку минчане здорово окопались на своей половине, не позволив ничего создать сопернику. Роману Пилипчуку есть над чем подумать перед кубковой игрой с «Витебском» – в трех последних встречах его команда забила лишь однажды.

– Думаю, сейчас «Минск» стал сильнее и опытнее. В прошлом году у нас играло очень много молодежи, которой свойственна нестабильность. Порой ребята показывали очень яркие матчи, а иногда выдавали провальные встречи. В прошлом году команда много забивала и пропускала. Наверное, такой футбол нравится болельщикам, но хочется более стабильного результата. Сейчас у нас более опытная защита и средняя линия, но пока впереди смотримся беззубо, – делится мнением Шлойдо. – Не нужно быть великим специалистом, чтобы заметить, что нам не хватает забивного форварда. Наверное, вы согласитесь, что в современном футболе сложно найти качественного нападающего. Наши ребята стараются, но пока не хватает какого-то фарта. Надеюсь, Андрей Разин, который в свое время был очень атакующим футболистом, сможет найти подход к ребятам и наведет порядок впереди. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты