Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Чем Пилипчук запомнился в минском «Динамо»: скрывал команду на предсезонке, привез россиян и мечтал о «золотом дубле»

Чем Пилипчук запомнился в минском «Динамо»: скрывал команду на предсезонке, привез россиян и мечтал о «золотом дубле»

Украинец не был знаком с Чижом, но в мае все равно был отправлен в отставку.

1 июня 2019, 06:54
8
Чем Пилипчук запомнился в минском «Динамо»: скрывал команду на предсезонке, привез россиян и мечтал о «золотом дубле»

Экс-тренер «Спартака» проработал всего 4 месяца.

В пятницу минское «Динамо» объявило о расставании с Романом Пилипчуком. Украинец возглавлял «бело-голубых» ровно четыре месяца.

Под его руководством команда вышла в полуфинал Кубка, где уступила «Витебску». В чемпионате дела у минчан тоже не ладились. После девяти туров подопечные Пилипчука расположилось на шестом месте в семи баллах от лидирующего брестского «Динамо». Чем же экс-тренер «Спартака» запомнился белорусским болельщикам?  

При Пилипчуке «Динамо» даже спарринги проводило в закрытом режиме 

Украинец – один из самых загадочных специалистов в истории клуба. За время, которое Пилипчук руководил командой, он так и не дал ни одного обстоятельного интервью. Наоборот, во время предсезонки вся информация об просматриваемых игроках и спаррингах тщательно скрывалась. Клуб отказался от видео-трансляций товарищеских встреч (отсутствовали даже текстовые онлайны). На официальных страничках «бело-голубых» в соцсетях не было ни хайлайтов, ни комментариев игроков и тренеров. 

– Это вытекало из того, действительно большого объема работы, который мы выполняли в подготовительном периоде. До последних дней мы просматривали очень много игроков: много футболистов приезжало, мы их смотрели, кто-то не подходил, мы их отправляли, приезжали другие, – объяснялсяПилипчук.  

Мутная история с отчислением Иванова и перевод Гавриловича в дубль 

«Динамо» еще перед началом сезона угодило в парочку скандалов. Первый – команду покинул полузащитник Филипп Иванов, но через пару недель вернулся и подписал контракт, а после был отчислен за нарушение режима. Правда, по словам самого футболиста, основная причина заключалась не в этом: 

– Во время последнего разговора Пилипчук сказал, что собирается «рубить» кого-то из белорусов. Почему? Сейчас россияне не являются легионерами, поэтому они начнут заполнять наш рынок. Каждый понимает под этой фразой то, что он хочет. Возможно, расставание со мной случилось бы если не завтра, так послезавтра, – говорилИванов

К слову, при Пилипчуке «Динамо» подписало немало российских футболистов со скандальной репутацией: Дьяков, Тигиев, Чочиев. 

Второй скандал – непонятный перевод Гавриловича в дубль. Тренер не распространялся, почему принял такое решение, и сослался на внутреннюю кухню

Хотел взять Кубок и «золото» чемпионата 

Амбициозности Пилипчука можно было позавидовать. Он настраивал команду на «золотой» дубль, но ожидания не совпали с реальностью.

Брал вину за поражения на себя 

На пресс-конференциях наставник минчан говорил немного, но его слова вызывали уважение. После неудачных матчей Роман Михайлович часто брал вину на себя. Это было и после кубкового поражения от «Слуцка», и после проигрыша «Витебску»,и даже после уничтожения от «Шахтера».

Учил «Динамо» контролировать мяч, но команда играла крайне уныло 

При украинце минчане много владели мячом, но очень мало били по воротам. Наблюдать за потугами «бело-голубых» что-то создать у ворот соперника было жутко тоскливо. Если вы видели хотя бы одну игру минчан при Пилипчуке, то вряд ли удивитесь тому, что команда почти не забивала. После девяти туров на счету «Динамо» лишь восемь мячей (меньше только у «Городеи», «Дняпро», «Слуцка» и столичного «Торпедо»). 

Такая игра не нравилась фанатам минчан. Настолько, что после поражения от «Витебска» в полуфинале Кубка они дружно отправляли украинца домой

Уже порывался уйти в отставку 

После неудачи в кубковом полуфинале минчане неудачно съездили в Слуцк. После поражения от одной из худших команд лиги разговор Пилипчука с журналистами был максимально коротким

– Оправдываться, что опять не забили не буду. Нет результата – виноват тренер. Сегодняшнюю ночь переживем, а завтра примем решение 

Очевидный намек на отставку тогда так и остался намеком. Впрочем, после этого Пилипчук недолго проработал в «Динамо». 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты