Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Слаб в единоборствах, но здорово завязывает атаки. Полезен ли Глеб в «Ислочи»?

Слаб в единоборствах, но здорово завязывает атаки. Полезен ли Глеб в «Ислочи»?

Теперь самый звездный футболист страны не боится «синтетики».

19 октября 2019, 14:32
5
Слаб в единоборствах, но здорово завязывает атаки. Полезен ли Глеб в «Ислочи»?

Теперь самый звездный футболист страны не боится «синтетики». 

В начале июня Александр Глеб тихонечко покинул БАТЭ. После февральской овации, которую болельщики «Арсенала» устроили ему на «Эмирэйтс», хавбек сыграл за «желто-синих» в чемпионате Беларуси всего 17 минут. Такое положение не устроило футболиста. Многим казалось, что после расставания с борисовчанами самый статусный белорусский полузащитник завершит игровую карьеру.  

Не тут-то было. Через два месяца Александр, успевший летом во второй раз стать отцом, неожиданно перебрался в «Ислочь». Правда, после его прихода дела команды Виталия Жуковского в чемпионате не ладятся: в семи матчах «волки» одержали только одну победу. Неужели Глеб, который поучаствовал во всех этих встречах, не помогает? Александр Ивулин решил порыться в статистических данных и рассказать об игре 38-летнего ветерана.

Как Глеба приняли в «Ислочи»?

Подопечные Жуковского отреагировали на подписание Глеба с воодушевлением. 22-летний гвинеец Момо Янсане вовсе был счастлив, когда узнал, что будет тренироваться вместе с экс-игроком «Барселоны». Другие футболисты «волков» в разговорах без диктофона рассказывали, что работать с Глебом очень интересно. Благодаря компанейскому характеру хавбек быстро стал своим. Игроки уверяют, что уже через неделю совместной работы у них складывалось ощущение, будто Александр уже очень давно является частью команды. Он не ведет себя вызывающе и часто шутит.

«Волки» рассказывают, что уже во время первых занятий мяч буквально прилипал к ногам плеймейкера. Отобрать его без фола было практически нереально. И это несмотря на то, что до перехода в «Ислочь» Глеб не тренировался практически два месяца. Из-за этого ему пришлось быстренько набирать кондиции. Правда, мы давно знаем, что для Александра это не проблема, если у него хватает мотивации. В истории с «волками» все совпало. Тем более, поговаривают, в тот период Жуковский неплохо физически нагружал и всю команду, и лично новичка.

Глеб пользуется доверием тренерского штаба?

Жуковский планомерно подпускает хавбека к составу. Александр поучаствовал во всех семи «элитных» встречах «волков», но всего дважды начинал игру со стартовым свистком. В среднем Глеб проводил на поле по 34 минуты за матч.  

Это объясняется двумя факторами. Во-первых, из-за возраста и не оптимальных физических кондиций Александру не всегда удается выдерживать нужный темп. Порой он просто передвигается по полю пешком, а из-за этого рушится структура игры. Во-вторых, Глеб никогда не славился умением выполнять большой объем черновой работы. В «Ислочи» ничего не изменилось. В нынешнем сезоне скилл Глеба по ведению единоборств оставляет желать лучшего. В семи матчах он 38 раз пошел в борьбу и выиграл лишь 16 дуэлей. Это очень слабый показатель. Например, у того же Артема Милевского в среднем за матч из 21 дуэли удачными становятся 9. К слову, встречу против «Энергетика-БГУ», за которые бегают молодые и физически мощные ребята, Александр в плане борьбы вовсе провалил. В том матче он предпринял 11 попыток выиграть единоборства и лишь дважды вышел из них победителем.

Но у Глеба все должно быть в порядке с креативом?

Понятное дело, Глеба брали в «Ислочь» не для того, чтобы он отбирал мяч. С этими функциями в центре поля неплохо справляются Александр Быченок и Сергей Макаров. Глеб нужен «волкам», чтобы завязывать атаки. Причем, в разные моменты матча Алекс оказывается и в центре поля, и на флангах.  Глеб здорово принимает мяч, взрывается и отдает разрезающие передачи. После его появлений в концовках игра «Ислочи» зачастую оживала. Александр стягивал внимание соперников на себя, оставляя свободные зоны для партнеров. Первые результативные баллы за «волков» он мог набрать, выйдя на поле в концовке встречи с «Гомелем». Посмотрите, как здорово Александр вывел на ударную позицию Янсане, но тот угодил в перекладину (отметка 4:39). 

 

Глеб, как и в лучшее годы, по-прежнему очень полезен при быстрых переходах из обороны в атаку. Посмотрите, как здорово он разогнал «контру» в матче с «Энергетиком-БГУ» (отметка 0:38). К слову, это его первое результативное действие в первенстве Беларуси за три года. 

А через тур сотворил что-то подобное в противостоянии с минским «Динамо» (отметка 3:02). 

С каждой игрой в действиях Александра добавляется лоска: он все чаще идет в обводку и делает больше успешных обостряющих пасов. Например, в двух последних встречах в его активе 56 передач, лишь 10 из них оказались неточными.

Сейчас Глеб вовсю рубится на «синтетике», хотя в БАТЭ его берегли от искусственных полей

Видно, как Глеб потихоньку набирает форму. Самое интересное, в последних матчах Александр показывает классный футбол на полях с искусственным покрытием. Фишка в том, что после нескольких операций врачи не рекомендовали полузащитнику резко переходить с натурального газона на искусственный. Из-за этого во времена БАТЭ тренерский штаб предпочитал дать хавбеку отдых, если команде предстояло играть на «Маяковке». Сейчас Александру наоборот приходится частенько бегать на «синтетике». Но он не жалуется и, кажется, уже привык к нестандартному отскоку мяча. Именно на стадионе по улице Семашко хавбек отметился первой за три года голевой передачей во встрече против «Энергетика-БГУ», а в последней матче против минского «Динамо» здорово разогнал голевую атаку, которую завершил Макась. 

Фото: vk.com/fcisloch

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты