Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Витебск» не похож на команду, которая может помешать Бресту оформить чемпионство

«Витебск» не похож на команду, которая может помешать Бресту оформить чемпионство

Но главный тренер «северян» обещает дать бой.

23 ноября 2019, 10:00
32
«Витебск» не похож на команду, которая может помешать Бресту оформить чемпионство

Неужели завтра все решится?

В это воскресенье бресткое «Динамо» может прервать 13-летнюю чемпионскую гегемонию БАТЭ. Чтобы гарантированно взять «золото», команде Марцела Лички нужно на своем поле обыграть «Витебск». На первый взгляд, гости вряд ли способны испортить праздник брестчанам. В нынешнем сезоне витебчане, которые стали главным открытием чемпионата-2018, откровенно не блещут. К предпоследнему туру они подходят, имея в пассиве трехматчевую серию без побед.

Год назад «Витебск» точно бы доставил «Динамо» дискомфорт

В прошлом сезоне команда Сергея Ясинского представляла собой серьезную силу. Витебчане играли по-настоящему здорово и до последнего претендовали на медали. В чемпионате-2018 они с 47 голами стали третьими по результативности. Больше забивали только БАТЭ и бресткое «Динамо» – 55 и 52 мяча соответственно. Наблюдать за осмысленными действиями и геометрией атак «Витебска» было очень приятно. Михаил Козлов, Ненад Адамович, Антон Матвеенко и Артем Старгородский делали красоту в полузащите, а Кирилл Вергейчик мастерски справлялся с обязанностями наконечника. 

Все в порядке у «северян» было и с обороной, которую цементировал Никита Наумов. Во многом благодаря его уверенности «Витебск» вошел в четверку самых «сухих» команд чемпионата, пропустив всего 20 мячей. 

В общем, ничего удивительного, что в сентябре 2018-го «северяне» дали настоящий бой команде Марцела Лички. Тогда на витебском ЦСК хозяева практически ни в чем не уступали оппонентам. Вот немного статистики сервиса InStat. 

Исход той встречи решили нереализованный Вергейчиком пенальти (отметка 1:57) и курьезный гол Павла Савицкого (отметка 3:47).

Но в этом году «Витебск» уже не тот

В нынешнем сезоне «северяне» выглядят гораздо слабее. Из претендента на медали команда превратилась в середняка и пока даже не обезопасила себя от переходных матчей. Все из-за того, что полноценно заменить лидеров, которые покинули клуб в межсезонье, не получилось. Команду Ясинского прилично колбасит в 2019-м. В трех последних встречах витебчане взяли лишь одно очко – ничья с «Торпедо-БелАЗ» и уступили «Дняпро» с БАТЭ. 

При этом в больших матчах «Витебск» может собраться и показать хороший футбол. Например, в прошлом туре на своем поле «северяне» дали бой Борисову. Они не уступили действующему чемпиону в единоборствах и даже нанесли больше ударов по воротам.

Они сознательно отдали мяч сопернику – владели им всего 40 процентов игрового времени – и уповали на контратаки. Одна из них завершилась смачным ударом защитника Николая Золотова из-за пределов штрафной.  

К слову, в матче первого круга против брестчан «Витебск» тоже смотрелся очень достойно.

Размочить ворота Гущенко гости смогли только с пенальти, который привез Акакий Хубутия (отметка 2:24). Примечательно, что до этого мяч угодил в руку Нойока в собственной штрафной, но рефери оставил эпизод без внимания (отметка 1:22). 

Видимо, списывать «Витебск» со счетов не стоит. В этом году «северяне» уже обыгрывали и «Шахтер», и минское «Динамо». Тем более, брестчане испытывают кадровые проблемы. Из-за дисквалификаций в центре поля Личка не может рассчитывать на Кисляка, Васильева и Нойока. 

Что по поводу воскресного матча думают в «Витебске»?  

Главный тренер «северян» Сергей Ясинский уверяет, что его команда постарается доставить сопернику неприятностей: 

– Готовимся к матчу с брестским «Динамо» в таком же режиме, как и к предыдущим встречам. Максимально концентрируемся на деталях, смотрим много видео и далее по списку. 

– Главная деталь воскресного матча – отсутствие в центральной зоне брестчан Сергея Кисляка, Александра Нойока и Владислава Васильева. Это сыграет на руку «Витебску»? 

– Брест обладает такой глубиной состава... Не думаю, что для них это будет критично. Понятное дело, футболисты, которых вы назвали, хороши, но у соперника есть вполне адекватная замена. Уверен, люди, вышедшие на их позиции, вряд ли будут выглядеть слабее. Нам в любом случае придется непросто. 

– Вы предполагаете, кто сыграет у брестчан в центре поля? 

– Не люблю играть в гадалки и давать прогнозы, все-таки у меня немного другая профессия. Кто в воскресенье выйдет на поле, тот и будет играть. Вот и все. 

– В вашей команде все живы-здоровы и рвутся в бой? 

– Артем Скитов получил травму и скорее всего не поможет нам в этом сезоне. А так по здоровью ребят нет особых проблем. Может быть, только Саша Прудников пока находится не в лучших кондициях из-за повреждения. Ему пришлось пропустить недавнюю игру, но, думаю, он в любом случае появится на поле. Пока только не знаю в начале или в конце встречи.

– В концовке сезона вы два раза кряду играете с главными претендентами на чемпионство. Остались довольны матчем с БАТЭ? 

– В принципе я остался доволен своей командой. Мы показали неплохую игру, но немного уступили в исполнительском мастерстве. В отличие от БАТЭ нам где-то не хватило одного точного удара, одной точной передачи. Поэтому борисовчане долгосрочные чемпионы, которых пока не сместили. Восемь дней они еще точно будут чемпионами, а там посмотрим. 

– «Витебск» готов продлить чемпионскую интригу в этом сезоне? 

– Я знаю, что мы выйдем на поле и будем играть в полную силу, а что получится на выходе… Мне трудно сказать. Я знаю только одно – Брест будет максимально мотивирован. Мы же будем играть в полную силу. Хватит ли ее, чтобы набрать очки в этом матче? Честно говоря, не знаю. Очень надеюсь на это, но не знаю. 

– Год назад «Витебск» боролся за медали и выдал очень крутой матч против брестчан прошлой осенью. Ваш нынешний состав может сотворить что-то подобное?

– На первый взгляд может показаться, что у нас осталось много футболистов с прошлого сезона, но это не совсем так. Хочу сказать немного о другом. В первом круге у нас была очень хорошая домашняя игра с Брестом. Если бы в том матче не произошли некоторые коллизии, которые не связаны с футболистами, мы бы могли набрать очки. Не сказал бы, что нынешний «Витебск» наголову слабее прошлогоднего. Тут много нюансов, но незачем сравнивать нашу нынешнюю команду с прошлогодней. Надеюсь, в воскресенье мы покажем хороший футбол. Заодно и посмотрим, какой будет результат.

Другие посты блога

Все посты