Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Все упирается в финансы. Точнее – в их отсутствие». Почему матч за Суперкубок пройдет в манеже

«Все упирается в финансы. Точнее – в их отсутствие». Почему матч за Суперкубок пройдет в манеже

Александр Ивулин узнал, почему первый трофей сезона белорусские футболисты разыграют на искусственном поле в тесном манеже, а не на вместительном стадионе с натуральным покрытием.

5 марта 2014, 10:10
31

Александр Ивулин узнал, почему первый трофей сезона белорусские футболисты разыграют на искусственном поле в тесном манеже, а не на вместительном стадионе с натуральным покрытием.

Суперкубок страны вот уже пятый раз кряду разыграют в минском футбольном манеже. Увы, этот спорткомплекс не может похвастаться большим количеством мест для зрителей. Плюс синтетическое покрытие поля вызывает у футболистов, как правило, негатив. Короче, манеж — не лучшее место для матча-открытия сезона. Впрочем, нельзя забывать и другое. Четыре года подряд поздняя весна (точнее, затянувшаяся зима) не позволяла проводить матчи на открытом воздухе. В нынешнем году вроде бы все ок. Во вторник БАТЭ , что предлагал разыграть Суперкубок на поле с натуральным покрытием. Заместитель председателя АБФФ Сергей Куница объяснил, почему место встречи изменить нельзя:

— Решение принималось примерно месяц назад. В первую очередь, мы руководствовались тем, что в эту пору года нет возможности сыграть на натуральном газоне. Ранняя, поздняя весна… Это природа. Погоду предугадать невозможно. Поэтому матч за Суперкубок состоится под крышей. Также мы считаем, что футбол, прежде всего, для болельщиков. Сейчас речь не о вместимости манежа, равной примерно двум тысячам человек. В нынешнюю пору года на улице достаточно прохладно. Все-таки мерзнуть два часа – не самый комфортный вариант для зрителей.

Можно утверждать, что матч за Суперкубок посетит весьма скромное количество зрителей. Обоим клубам выделена квота в 700 пригласительных билетов. В БАТЭ утверждают, что у клуба даже обладателей сезонных абонементов больше…

— Мы же не увеличим манеж. У нас нет крытой площадки, которая может похвастаться большей вместимостью. Помните, когда БАТЭ играл в Лиге чемпионов на минском «Динамо»? Стадион собирал по 30 тысяч, а еще 10 тысяч желающих оставались за бортом. Хорошо, что посмотреть на матч за Суперкубок хотят многие. Однако я помню, как три года назад от клубов поступили заявки на полторы тысячи пригласительных. Потом за день до игры нам возвращали билеты, — рассказывает Сергей Куница.

***

В АБФФ, определяя место встречи, исходили из того, что натуральных газонов, пригодных для проведения статусного матча, в Беларуси в нынешнюю пору не будет. В заявлении БАТЭ утверждается, что это не проблема. Стадионы в Жодино, Борисове, Гродно – вот варианты навскидку.

— Мы согласны, чтобы матч прошел на нашем стадионе, — говорит директор гродненской арены «Неман» Франц Летяго. — За аренду пришлось бы заплатить порядка ста миллионов рублей. Однако эту сумму стоит уточнить у бухгалтера. С другой стороны, поле было бы подготовлено идеально. Гарантия — сто процентов. Правда, с предложением проведения матча к нам никто не обращался.

Гарантиям функционера, в принципе, можно доверять. Когда год назад примерно в это же время БАТЭ проводил в Гродно матч Лиги Европы с «Фенербахче», газон ни у кого нареканий не вызвал.

— Для кого проводятся матчи в манеже? Я не понимаю этого… Потом будут играть на искусственных полях рядом с манежем. Это нормальный футбол? – недоумевает директор стадиона.

Схожего мнения придерживается телекомментатор Павел Баранов:

— Если мы хотим сделать что-то реально значимое – нужно вкладывать деньги. Провести Суперкубок в манеже гораздо дешевле, чем на натуральном поле. Мне кажется, все упирается в финансы. Точнее, в их отсутствие.

Для справки: стоимость аренды футбольного манежа для проведения товарищеского матча равняется примерно десяти миллионам рублей. Так что натуральное поле, несомненно, более затратный вариант.

Есть и другой аспект. Гродно находится далековато от Минска и Борисова.

— Кто из болельщиков «Минска» и БАТЭ поедет в Гродно? Ну, организуем мы два-три автобуса. Сколько человек попадет на матч? Сомневаюсь, что собрали бы на ЦСК «Неман» аншлаг, — говорит Сергей Куница.

Оптимальным виделся жодинский вариант проведения встречи. За него ратовал Павел Баранов:

— Показывать трансляцию с жодинского стадиона, который будет прилично заполнен, – совершенно другой уровень. Простой пример: матч между БАТЭ и минским «Динамо» в первом туре прошлого чемпионата. Отличный антураж и отличная картинка трансляции. При работе в манеже эти составляющие оставляют желать лучшего.

По словам Сергея Куницы, возможность проведения поединка в Жодино рассматривалась:

— В прошлом году руководство стадиона в Жодино предлагало нам аренду минимум за 150 миллионов рублей. В этом году начальник арены сказал, что если рано включить подогрев, будет очень высокая цена за его использование. Не совсем экономически выгодный вариант. Когда принималось решение по месту проведению Суперкубка, рассматривались варианты других стадионов. Имелись в виду стадионы с подогревом. Мы проводили консультации со знающими людьми. Рассматривался даже стадион в Молодечно. Правда, тамошнее поле не подходило по качественным требованиям.

***

Позиция БАТЭ по месту проведения Суперкубка ясна. Каково же мнение «Минска»? Генеральный директор «горожан» Игорь Шлойдо озвучил его:

—  Нас вариант с манежем вполне устраивает. Еще до нового года мы понимали, что встреча состоится на этом поле. Так было во все предыдущие годы. Мы планировали подготовку к этому матчу с учетом проведения его в манеже на искусственном покрытии.

— В заявлении БАТЭ сообщается, что, по неофициальным сведениям, выбор в пользу манежа связан с позицией вашего клуба…

— Не знаю, о каких источниках идет речь. Может, кто-то что-то борисовчанам сказал. Но ни устно, ни письменно никто из руководства футбольного клуба «Минск» не обращался в федерацию футбола с просьбой о проведении встречи в манеже. Впервые слышу такое. С руководством БАТЭ этот вопрос также не обсуждался.

— Насколько нормально проводить матч за Суперкубок страны в таком скромном антураже?

— Это вопрос к федерации футбола. Она принимает решение. Все время матч за Суперкубок проводился в манеже. Никто ни разу не выражал недовольства. Нас устраивает это место. 5 марта наша команда возвращается в Минск, где продолжит подготовку к матчу на искусственных полях. Где в Беларуси сейчас можно тренироваться на натуральном газоне? Такой возможности нет. Если что-то менять, то нужно делать это заранее.

Короче, место встречи остается неизменным. Приятного просмотра.

poll pollservice.ru begin

poll pollservice.ru end

Другие посты блога

Все посты