Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Семь футболистов для БАТЭ и минского «Динамо»

Семь футболистов для БАТЭ и минского «Динамо»

Tribuna.com называет имена футболистов, которыми после этого сезона могут заинтересоваться лидеры белорусского чемпионата.

1 декабря 2014, 13:03
15
Семь футболистов для БАТЭ и минского «Динамо»

Tribuna.com называет игроков ЧБ, которыми после этого сезона могут заинтересоваться лидеры белорусского чемпионата.

Артур Котенко

Эстонский вратарь провел очень ровный сезон, излучая спокойствие и уверенность. Эти качества раскрепощали защитников «Шахтера». Голкипер грамотно руководил действиями партнеров. При этом не забывал о прямых обязанностях. Котенко обладает отличной реакцией и прыгучестью. Еще одной сильной стороной является игра на выходах. С психологией и стрессоустойчивостью тоже все в порядке.

Артур регулярно вызывается в национальную команду Эстонии. Достойный набор характеристик, чтобы оказаться среди кандидатов на переход в БАТЭ. Тем более в декабре голкипер становится свободным агентом. Наверняка «желто-синие», у которых не все в порядке с вратарской позицией, постараются заполучить сильного легионера. Частые ляпы Сергея Черника уже давно стали народным фольклором. Доверие тренерского штаба к нему если и не угасает, то становится более сдержанным. К конкуренту Черника–Герману Малиньшу–доверия и вовсе нет. Всему виной две в стартовом матче чемпионата. Первая игра первенства стала для латыша последней.

Игорь Бурко

Армейская эпопея защитника вот-вот закончится. В концовке сезона руководству «Торпедо-БелАЗ» все-таки удавалось выдергивать игрока из части. Ведь в Жодино правый деф стал незаменимой фигурой. Его практически невозможно обыграть один в один. Все знали о неуступчивости Игоря по выступлениям за брестское «Динамо». В нынешнем чемпионате он продемонстрировал умение точно бить по воротам. и Черник надолго запомнят пушечные выстрелы защитника. Скорее всего, в следующем сезоне трудолюбивый защитник пополнит ряды БАТЭ. Клуб .

Алексей Янушкевич

Защитник «Шахтера» отличается стабильностью. У Алексея нет очевидных слабых мест. Все при нем: грамотный выбор позиции, игра на втором этаже, классный отбор. Статуса добавляет международный опыт. Янушкевич надежно смотрелся в удачной еврокампании «горняков». Дальше – больше. Недавно футболист стал привлекаться в национальную сборную. Поединками против Испании и Мексики он дебютировал в главной команде страны в 28 лет.

От дефа с такими характеристиками вряд ли откажутся «Динамо» и БАТЭ. У борисовчан не лучшим образом проявляет себя Тубич. В стане «бело-голубых» не отличается стабильностью Концевой. Уверенный в себе Янушкевич вполне может выиграть конкуренцию у этих ребят.

Денис Лаптев

23 гола в 28 матчах первой лиги сделали нападающего главной трансферной целью лидеров «вышки». Интерес к Лаптеву уже проявили «Шахтер» и минское «Динамо». Форвард даже в столичном клубе. Фактурный нападающий с белорусским паспортом, безусловно, пригодится «бело-голубым». Зная проблемы «динамовцев» в атаке, такой вариант усиления выглядит идеальным.

Денису мешает перебраться в «Динамо» лишь неопределенность будущего тренерского штаба и менеджмента клуба. Пока в переговорах взята пауза.

Николай Януш

Если переход Лаптева в «Динамо» сорвется, менеджмент клуба может присмотреться к Янушу. 30-летний нападающий стал лучшим бомбардиром нынешнего чемпионата. Он выделяется стабильностью, выигрывает много верховой борьбы. Короче, примерно такой же функционал, как у Лаптева. Только на стороне Николая больший опыт. Ему не потребуется много времени на раскачку. Нападающий отлично знаком со всеми защитниками нашего первенства и знает, как им противостоять.

Александр Макась

Практически все футбольные специалисты отмечают талант этого парня. При нужном подходе к делу Александр может стать нападающим уровня национальной сборной. 14 голов и 6 результативных передач в нынешнем сезоне тому подтверждение. Макась обладает поставленным ударом, скоростью, голевым чутьем. Правда, полностью реализовать свой потенциал ему мешали проблемы с дисциплиной. Форвард позволял себе халтурить на тренировках, не соблюдал режим. Судя по статистике, это осталось в прошлом. В свои 23 года игрок, наконец-то, взялся за ум.

Макась вполне мог усилить конкуренцию в линии атаки БАТЭ. Из-за проблем со здоровьем Дмитрия Мозолевского в составе «желто-синих» номинально только два нападающих: Родионов и Сигневич. Третий нужен, как ни крути. Вряд ли мы сможем увидеть игрока в «Динамо», пока там трудится Юрий Шуканов. Спортивный директор имел опыт общения с Александром, когда руководил молодежной сборной страны. Отношения между менеджером и футболистом не сложились.

Павел Савицкий

Павлу уже давно нужно уезжать из Гродно. Почти наверняка он сделает это в нынешнем межсезонье. БАТЭ и «Динамо» уже давно заинтересованы в услугах быстроногого хавбека. Правда, руководство «Немана» заломило за игрока серьезный ценник.

Возможно, столь существенная сумма отпугнула боссов «бело-голубых». В последний момент . При этом никто не исключает, что переговоры могут возобновиться в структуре клуба.

Не исключен . В нашем первенстве мало футболистов, которые могут обыграть соперника один в один. Благодаря своей технике и скорости, Савицкий не боится идти в обводку. Такой исполнитель вписался бы в атакующую схему борисовчан с тремя нападающими.

Правда, новость последних дней–Павел в Польшу. Правда, «Ягеллония» предлагает лишь арендное соглашение.

Фото: Надежда Бужан, Анастасия Жильцова, Иван Уральский, Александр Солодков, Кирилл Павлович, Юлия Чепа, torpedo-belaz.by

Другие посты блога

Все посты