Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/ФК «Безработнички». Биржа труда белорусского футбола

ФК «Безработнички». Биржа труда белорусского футбола

Александр Ивулин провел полтора часа в Веснянке и увидел, как видные белорусские игроки без контрактов, готовятся к сезону. Если вам интересны судьбы Молоша, Рекиша, Хачатуряна и других свободных агентов, быстрее переходите по ссылке.

5 февраля 2015, 17:01
35
ФК «Безработнички». Биржа труда белорусского футбола

Александр Ивулин провел полтора часа в Веснянке, наблюдая, как видные белорусские игроки без контрактов готовятся к сезону. Если вам интересны судьбы Молоша, Рекиша, Хачатуряна и других свободных агентов, быстрее переходите по ссылке.

– Рек, отойди! Дай малому исполнить, – одергивает Андрей Хачатурян зашедшего на футбольное поле Дмитрия Рекиша. – Смотри, он лучше тебя угловые подает.

Во вторник на искусственном поле возле футбольного манежа собрался целый Китай из ныне безработных футболистов высшей лиги. Пока ребята одной из детских футбольных команд забивали пулю, на пятачке у входа на площадку разминались воспитанники «Академии друзей».

– В прошлые годы старались собираться почти каждый день. Этой зимой продолжаем традицию. Правда, все стало более организованно. После «Турнира друзей» сплотились с ребятами. Решили создать такую академию. У нас уже есть первый выпускник. Саня Быченок отправился в «Тракай». Выходим на международный уровень, – рассказывает Александр Тишкевич. – Забиваем пульки, поддерживаем форму. У нас есть чатик в «Viber». Там человек 60-70. Организация простая. Кто-то пишет: «Есть такое-то время». Желающие поиграть дают о себе знать. Чтобы побегать час, приходится скидываться по 40 тысяч с человека. За полтора платим по 70. Не хватает в Минске площадок. На всю столицу один манеж. Саня Сулима предлагал бегать где-то на Маяковского. Не знаю, что там за поляна. Вряд ли ее убирают. Наверное, поле уже засыпало снегом.

С искусственным газоном одной из площадок КФП «Минск» все в полном порядке. Арендовав четверть поля, две команды начинают зарубу «девять на девять». Происходящее напоминает дворовый футбол. Две банды. Капитаны – Тишкевич и Алумона.

– Давай, одевай своих, – указывает бывшему одноклубнику Тишкевич. 

После он  отправляется к футболистам своей команды. Среди них Александр Сулима, Дмитрий Молош, Филипп Иванов, Дмитрий Рекиш, Сергей Гигевич и Егор Зубович. В бригаде «Саши Белого» тоже хватает звучных имен: Павел Пласконный, Михаил Колядко, Игорь Рожков, Андрей Хачатурян, Дмитрий Осипенко.

– Знаешь, каким мячом играть будем? Смотри, – Молош протягивает Сулиме спущенную сферу. – Раздавали, когда с «Сибирью» в высшую лигу выходили. Решил взять себе на память. Кто знал, что сейчас пригодится! Интересно, сколько лет он в вазе пролежал?

Мяч, которым играли в ФНЛ, оказался пригодным для встречи такого высокого уровня. Парочка отправляется к машине за насосом. В это время Тишкевич продолжает веселиться и подкалывать Алумону.

– Что-то Молоша с Сулимой долго нет. По ходу не понравились условия. Наверное, пацаны развернулись и поехали домой, – острит хавбек. – Саня, ну зачем ты согласился на полтора часа?

– Просто скажи, что ты кроссы не бегал, вот и боишься, – парирует форвард.

***

– Ну что? Начинаем как в регби и на жопу? – готовится ввести в игру уже накачанный мяч Тишкевич.

– Давай уже быстрее, холодно, – торопят его остальные.

Мяч подбивается вверх. Игра начинается. Уже в одной из первых атак Рекиш забивает шикарный мяч – Зубович классно навесил на экс-партнера по «Неману, а тот мощным ударом слету пробил в дальний угол. Безусловно, Дмитрий – MVP матча. Полузащитник смотрелся очень здорово: отдавал точные передачи, отменно работал с мячом на скорости, умело бил и демонстрировал шикарный дриблинг.

– Слышь, Криштиану Роналду, успокойся! – выдал Молош, когда Рекиш записал на свой счет восьмой гол. – Так бегаешь, будто на трибунах пять агентов сидит.

– Поставил рекорд. Думаю, это рекорд результативности этого года для нападающих высшей лиги, – веселится Дмитрий.

Жаль, Рекиша хватило только на час интенсивной игры. Последнюю треть игрового времени хавбек был малозаметен. Чего не скажешь о его тезке Молоше. Бывший капитан «Динамо» цементировал оборону своей команды на протяжение всего поединка. Его редкие вылазки к чужим воротам сопровождались подколами Сулимы:

– Дима, брось дурное! Ну, не твое это!

«Маленький монстр» (так Молоша называет Бангура) лишь улыбался и продолжал вырывать мяч у соперников. Молош взвалил на себя еще и воспитательные функции. Больше всего доставалось Тишкевичу:

– Тиша, что ты такой вальяжный? Поиграл бы со мной в команде, так сейчас летал бы по полю.

Получив нагоняй от старшего товарища, Тишкевич немного завелся. Досталось голеностопу Хачатуряна. После жесткого подката Андрей не выдержал:

– Слушай, сними уже свои топоры, надень нормальные кеды.

– Извини, погода не позволяет, – улыбался «грубиян».

Дружеского стеба в игре хватало. После двух подряд великолепных сейвов в адрес Сулимы посыпались комплименты.

– Как в «Эффекте бабочки»? Вы что, ребята? Я – вратарь уровня НХЛ, – парировал Александр.

Правда, уже в следующей атаке голкипер не удержал мяч в руках, и он оказался в воротах.

– Спасибо за подарок, Саня, – отблагодарил соперника Рожков.

***

В поединке практически не было интриги. Команда Тишкевича не оставила шансов алумоновцам, забив на 12 мячей больше. Став в позу, в которой сейчас находится большинство футбольных клубов страны, проигравшие ждали наказания.

– Главное Молоша пережить, а там легче будет, – перешептывались перед расстрелом футболисты.

После самой интересной части пули они быстро запрыгнули в машины и отправились по домам. Рекиш не сильно спешил покинуть поле.

– У нас всегда идут серьезные зарубы. Сегодня что-то совсем легко победили. Просто у Алумоны не все доехали, – рассказывает Дмитрий. – Что касается карьеры, есть какие-то наметки за границей. Просто сейчас в Беларуси футболисты не нужны. Экономическая ситуация больно бьет по клубам. Очень тяжело играть за деньги, которые здесь предлагают. Оставаться не планирую. Какой смысл? Меня даже толком никуда не зовут. Если в нашей стране не нужны такие игроки, зачем сидеть и чего-то ждать?

– В нашем футболе наступают тяжелые времена. Это касается не только спорта, но и вообще жизни людей. Начинается борьба за выживание. Как у Дарвина, – соглашается Тишкевич. – Слушай, напиши что-нибудь позитивное. Надо поднять людям настроение.

Фото: Дарья Бурякина, Петр Петровский.

Другие посты блога

Все посты