Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Василюк 2.0. В Мозыре появился новый форвард для сборной

Василюк 2.0. В Мозыре появился новый форвард для сборной

Нападающий «Славии» забивает во втором матче подряд. Александр Ивулин впечатляется игре форварда и призывает Александра Хацкевича обратить на него внимание.

28 апреля 2015, 14:57
27
Василюк 2.0. В Мозыре появился новый форвард для сборной

Денис Лаптев забивает во втором матче подряд. Александр Ивулин впечатляется игрой нападающего и призывает тренера национальной сборной не игнорировать провинциального бомбардира.

Жодино. Стадион «Торпедо». Матч местной команды с неместной из Мозыря. Финальный свисток. Юрий Пунтус подпрыгивает и победно поднимает руки вверх. После тренер тонет в объятиях своих подопечных. Возникате ощущение, будто «Славия» выиграла чемпионат мира, – настолько все бурно происходит. С первой победой в сезоне наставника поздравляют более-менее все. Все, кроме Дениса Лаптева. Обессиленный нападающий лежит на газоне, прикрыв лицо руками. Форвард оставил все силы в игре, которая строилась исключительно через него. Фактурный футболист традиционно выполнял функции столба. Выигрывал почти всю верховую борьбу. И получалось так, что любая подача в штрафную находила светлую голову Дениса. Он старался достать каждый мяч, летевший в его направлении, укрыть корпусом, продавить, развернуться и пробить. За матч Лаптеву трижды удалось сделать это. Две попытки привели к неточным ударам. Мяч летел выше створа. Да и позиция была не лучшей. И тем не менее, в нужный момент игрок сделал свое дело. На 65-й минуте нападающий грамотно открылся под передачу Страхановича, обдурив не разобравшихся в эпизоде центрдефов, и не оставил шансов Чесновскому.

Нападающий стал однозначным героем вечера. В исполнении маленьких команд такого давно не приходилось видеть. После окончания встречи фан-сектор мозырян скандировал  фамилию Лаптева. А Денис, улыбаясь, отправлялся в подтрибунку. Оставалось справиться только с медианагрзукой. И дорогу игроку преградила Кристина Козел. После традиционной просьбы поделиться эмоциями, он посмотрел на ведущую с недоумением. Это не смутило журналистку, которая попросила Лаптева ответить на парочку вопросов болельщиков.

– Какие нафиг болельщики? – махнул рукой форвард и ушел в раздевалку.

Честно, приходилось много чего слышать о закрытости игрока. Он действительно очень тяжело идет на контакт и не является любителем выражать эмоции на публике. Моя попытка разговорить MVP встречи тоже оказалась неудачной. Форвард вышел из раздевалки и, никого не замечая, побрел к клубному автобусу.

– Денис, как вам матч?

– Давайте, потом…

– Когда потом? Нужно сейчас.

– О чем говорить? Разве произошло какое-то событие? С победой нас, – и нападающий, не церемонясь, исчез в салоне автобуса.

Лаптев рискует стать новым Романом Василюком. Хотя это весьма многообещающий со спортивной точки зрения риск. Легендарный нападающий из Бреста, кстати, тоже не жалует общение с журналистами. Хотя в отличие от игрока «Славии» хотя бы культурно уходит от разговоров. 23-летний мозырянину пока не хватает подобного этикета. Перед сезоном игрок обещал дать большое интервью. Вроде договорились. Однако в день, на который было запланировано общение, футболист пропал. Телефон перешел в режим голосовой почты.

– Это в его стиле, – уверяют партнеры Дениса.

Зато форвард радует своей игрой. Гол в Жодино стал для него вторым в нынешнем чемпионате. В предыдущем туре Лаптев огорчил поклонников «Шахтера» классным ударом под перекладину.

Очень бодрый старт. Глядя на эти мячи задумываешься, почему такой форвард с белорусским паспортом не нужен командам-лидерам чемпионата? Ведь он исправно огорчает вратарей соперников.

Игрок уже второй год пытается уехать из Мозыря. Первые попытки были предприняты после сезона 2013 года. Тогда в 23 матчах за «Славию» Денис забил девять мячей и отдал одну результативную передачу. Неплохие показатели для наших реалий. С таким профайлом Лаптев отправился на просмотр в карагандинский «Шахтер». Казахстанской команде был нужен высокий мощный форвард. К слову, рост Дениса 194 сантиметра. Просмотр не завершился подписанием контракта. Лаптев вернулся домой и стал настоящим лидером «Славии». Во многом благодаря его 23 голам мозыряне вернулись в высшую лигу.

После такой феерии бомбардиром заинтересовали лидеры белорусского футбола. Владимир Журавель хотел усилить им «Динамо». Увы, Юрий Чиж не стал продлевать с контракт с ни с тренером, ни с генеральным, ни со спортивным директорами. Это означало, что переговоры нужно было начинать с нуля. Форвард все равно отправился на сбор минской команды. но по каким-то причинам руководство «Динамо» предпочло бесплатному белорусу Нусмира Файича, за которого пришлось платить немалые деньги.

Наверное, сейчас боссы «Динамо» жалеют.

Есть повод для грусти и у начальства «Шахтера». Поговаривают, главный тренер и директор так и не смогли прийти к общему знаменателю относительно кандидатуры Лаптева. В итоге форвард решил провести еще один сезон дома. Любовь к Мозырю у Дениса такая сильная, что он отказался ехать на просмотр за границу. Хотя форварда приглашали несколько зарубежных клубов.  

Похоже, Лаптев не ошибся. На старте сезона форвард дает жизни. Нападающий стал главным открытием старта чемпионата. Если так можно сказать о 23-летнем игроке. Каждый гол Дениса приносит «Славии» очки. Кажется, Александру Хацкевичу стоит обратить внимание на талантливого парня. Все-таки, по словам Юрия Пунтуса, мозырянин помечен богом. Тем более выбор форвардов в стране отнюдь не широкий.

Фото: vk.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты