Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Тиша сильнее Джеррарда». Чем привлекает «Ислочь»

«Тиша сильнее Джеррарда». Чем привлекает «Ислочь»

Александр Ивулин посетил тренировку «Ислочи» и увидел, как самому эмоциональному тренеру первой лиги удается создавать очень душевный коллектив.

1 сентября 2015, 23:14
156
«Тиша сильнее Джеррарда». Чем привлекает «Ислочь»

Александр Ивулин посетил тренировку «Ислочи» и увидел, как самому эмоциональному тренеру первой лиги удается создавать очень душевный коллектив.

В Москве «Олимпийский» ассоциируется с большими концертами. В Минске – с массовым футболом. На искусственном поле СОК забивают пули столичные любители. На натуральном тренируются «Крумкачы» и «Ислочь».

– Арендуем площадку на час. На поле разрешают тренироваться два раза в неделю. Остальное время работаем на газоне за ним, – рассказывает главный тренер «волков» Валерий Жуковский.

Чтобы добраться до спорткомплекса, нужно выйти на станции метро «Академия наук». Делаем это вместе с Александром Лебедевым. Вспоминая баскетбольную зарубу ветеранов БАТЭ и «Динамо», подходим к раздевалкам. Возле них припарковано несколько машин.

– О! Наш миллионер приехал, – форвард показывает на черную «Audi».

– Кто?

– Димка Макар. Ладно, я переодеваться.

– В «Ислочи» никогда не было больших денег. В том, что у нас собралась такая команда, большая заслуга руководителей. Финансы небольшие, но они всегда выплачиваются. В каких бы сложных ситуациях ни находился клуб, – уверяет Жуковский.

Навстречу нам выходит Владимир Маковский. Помощник главного тренера из тех людей, которые умеют очаровать за секунду. Усаживаемся на лавочку.

– Сегодня день рождения сына. Уже четыре года, – беседуем с Михалычем.

– Поздравляю. Что дарить будете?

– Представляешь, мусоровоз просит! Так он стоит почти, как настоящий.

С иронией у специалиста все в порядке. Рядом с раздевалкой стоят баскетбольные щиты. Пока команда собирается, Денисевич и компания рубятся в «33» на отжимания.

– Смотри, баскетбольный клуб «Ислочь» тренируется, – юморит Маковский. – Андрюха Мисюк, поотжимаешься для Трибуны?

Проигравший полузащитник справился с заданием очень быстро. Его партнеру Владиславу Ясюкевичу пришлось толкать землю в два захода. Дефу нужно было сделать 130 отжиманий.

– С такими темпами через неделю в машину превращусь, – не унывает игрок.

– Смотри, чудак как будто арбузы из машины выбрасывает, – критикует технику броска Никиты Рочева Дмитрий Макар.

Веселый защитник успевает везде. Он зазывает проходящих мимо волейболисток подключиться к игре. Затем отправляет мяч точно в кольцо.

– Ну как Макар будет отжиматься? Это же что-то нереальное, – повторяет Дмитрий после каждого удачного действия.

Пока старшие рубятся в баскетбол, молодые Климович и Кротов несут к полю поилки и сетку с мячами.

– Все по паспорту, как положено, – улыбался арендованный у БАТЭ нападающий.

***

Чтобы сэкономить время для работы на основном поле, футболисты выполняют беговые упражнения в небольшом загончике рядом. Туда неожиданно подходит Игорь Ковалевич в элегантном пиджаке. Тренер молодежной сборной здоровается с Кротовым, который из-за пышной шевелюры носит прозвище Пушкин.

– Александр Сергеевич, ну как ты? Хорошо выглядишь?

– Ну да, прическа нормальная, – юморит Жуковский.

– А Клим как?

– О! Это бульдозер наш. Роет, что надо, – отчитывается коуч.

Появление главкома молодежки, которой 6 сентября играть против команды Словакии, взбодрило футболистов. Они начинают упражняться в остроумии.

– Вова, ты только не волнуйся! Все будет хорошо, – обращается к 29-летнему Шибеко Тишкевич.

– Тиша, что такое?

– Ну как? Вон тренер молодежки на тебя пришел посмотреть. Думаю, есть шансы попасть. Ты главное спокойненько играй. Спокойненько.

– Да, Игорь Николаевич пришел просматривать: кого в молодежку, кого в «Запад-3», – подмигивает игроку самого звездного любительского клуба страны Маковский.

Кстати, смотрел недавно, что Дулуб по телевизору говорил. Мол, Джеррард такой же, как и наши полузащитники, – делится актуальными новостями Макар.

– Все правильно сказал. Тиша сильнее его, – начинается дружеский стеб.

– Ребят, ну вы что? Мы же на разных позициях играем, – улыбается Александр.

– Ага! Тиша бы вышел с полотенцем и побежал по Шервудскому лесу, – вспоминает какой-то внутряковый прикол Лебедев.

***

В нынешнем сезоне «Ислочь» имеет состав не слабее многих команд высшей лиги. За клуб играют Папуш, Алумона, Денисевич, Рыжко, Макар, Шибеко, Тишкевич, Лебедев. У всех серьезный опыт выступлений в «элите». Неудивительно, что такая бригада лидирует во втором дивизионе.

– Просто мы открыты. Никакого секрета. Мы всегда рады помочь, – объясняет главный тренер. – Бывает, сильным игрокам просто не с кем тренироваться. У меня они даже принимают участие в предыгровых тренировках. Конечно, такие люди, как Корытько, не присутствуют на установках и разборах, но они приносят огромную пользу молодым ребятам. Эти мастера показывают, какой бывает уровень футболиста. Если у ребят нет предложений, они остаются. Им комфортно. В клубе нет больших денег. Но, самое главное, у нас все честно и открыто. В «Ислочи» все говорят в лицо.

Команда выходит на поле. Шутки остаются за его пределами. Начинается игровое занятие. Жуковский решил не нагружать подопечных: отработка передач, квадраты и двухсторонка. Виталий Леонидович принимает активное участие в процессе.

– Отскок – передача, отскок – передача. Жестче, жестче, не бойтесь потерять, – постоянно повторяет специалист.

Он умудряется заводиться даже во время двухсторонки. Порой останавливает игру, чтобы разобрать положение футболистов, смоделировать ситуацию.

– Сейчас выжимаем! Тут выходим! Да пробей уже. Эффектно обыгрываешь, а толку ноль, – периодически доносится крик с бровки.

Такая вовлеченность в процесс подкупает. Видно, человеку не все равно. Он переживает за команду и результат. Порой эмоции перехлестывают, как в недавнем матче с «Химиком».

– Я самый эмоциональный тренер первой лиги? Надеюсь, стану самым эмоциональным не только в первой :), – улыбается Жуковский. – Всегда был таким. Так воспитали. Нужно же встряхнуть коллектив. Необходимо полностью отдаваться процессу. Всю жизнь был импульсивным. Я не из тех, кто чуть-чуть поднялся и начинает на кого-то кричать. Есть люди, которые всегда молчали, а потом получили какую-то власть и начали что-то из себя строить. Я не играю на публику.

Футболисты чувствуют это. Во время двухсторонки они активно двигаются, стараются действовать на максимуме. Порой игроки пихают друг другу, но не забывают поддерживать. В тот день в «Ислочи» больше всего подбадривали Климовича. Практически каждое удачное действия нападающего «молодежки» сопровождалось словами «хорош» или «молодец».

Только это не помогло его команде победить. В «пульке» выиграла бригада Алумоны и Тишкевича. Футболисты в желтых манишках тут же отпраздновали викторию.

– Сними, как второй состав первый нагибает, – улыбается Жуковский.

***

После тренировки первым из раздевалки выходит Шибеко.

– Какой-то ты быстренький, – отмечает Никита Рочев, который еще не заходил в душ.

– Я не быстренький, а молниеносный.

– Куда сейчас? Домой?

– Какое домой? На работу поеду.

– Зря ты в этот день пришел. Обычно у нас веселее. Было игровое занятие, моделировали схемы, поэтому все серьезно. Приколов хватает, тут не рассказывать, а показывать нужно. Думаю, скоро покажем миру много позитивного, – уверяет Тишкевич. – Вообще, у нас собрался очень семейный коллектив. Все уважают друг друга. Все новички быстро адаптируются. В «Ислочи» плохих не держат. Ну как иначе? В команде нет больших денег. Чего злиться? С улыбкой все проходим.

Разговариваем с Тишкевичем на стоянке. В этот момент в машину садится Макар. Дмитрий тихонечко сзади пытается наехать на полузащитника. Это выглядит забавно.

Всем позитива! 

Фотоvk.com/fcisloch

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты