Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Сидел в раздевалке и просто смотрел в одну точку». Как в БАТЭ восприняли победу над «Ромой»

«Сидел в раздевалке и просто смотрел в одну точку». Как в БАТЭ восприняли победу над «Ромой»

Александр Ивулин наблюдал, как на «Борисов-Арене» радовались успеху «желто-синих».

30 сентября 2015, 11:00
15
«Сидел в раздевалке и просто смотрел в одну точку». Как в БАТЭ восприняли победу над «Ромой»

Эмоции после сенсации – в репортаже Александра Ивулина.

– Ты понимаешь, что происходит?

– Это реальность?

– Ну как такое возможно? БАТЭ обыгрывает «Рому» со счетом 3:0! Это где-то в другой вселенной.

После первой половины встречи в галерее «Борисов-Арены» эйфория. Все шумят. Зрители не верят цифрам на табло. Болельщики эмоционально обсуждают происходящее. На экранах показывают один из голов Младеновича. Тот самый, после которого диктор Константин Каверин закричал:

– Дамы и господа, тушите свет! Кричите на всю Европу!

Пожилой поклонник «желто-синих» пытается выполнить просьбу шоумена. Одна его рука держит хот-дог, другая прижимает к уху телефон:

– Мишка, я не знаю, что с ними сделал Ермакович! Не БАТЭ, а самый настоящий «Реал». Просто укатывают итальяшек.

Двумя этажами выше направляется к буфету Михаил Деменцевич. В зубах гендира борисовчан сигарета. Нужно как-то бороться со стрессом. Менеджер выглядит счастливым, но маскировать волнение удается с трудом.

– Все по делу. Хорошо же играем. Взять, например, владение мячом, там 50 на 50, – управленец старается быть уверенным. И не без оснований. БАТЭ провел лучший тайм в сезоне, а возможно – и за несколько последних лет. У игроков Ермаковича получалось все: удары, переход из обороны в атаку, выигранные единоборства. Никто не выпадал. Все были заведены и сконцентрированы.

– А как иначе? Нужно дорабатывать в каждом моменте. Глядишь, там бы недобежал, тут не поборолся, может, и не случилось бы голов в ворота «Ромы». Где-то я доработал, Младенович постарался – вот и парочка мячей, – рассуждал Максим Володько.

Вместе с голами к хозяевам пришла уверенность. Николич и Володько так осмелели, что стали делать передачи каблуками. Эти трюки проходили и были не только эффектными, но и эффективными. Чувствовалось, игроки кайфуют. Младенович – больше всех. На его счету два классных мяча и народная любовь как бонус. Когда серб убегал за боковую линию, чтобы ввести аут, тут же попадал под шквал аплодисментов. Во время матча зрители «Борисов-Арены» еще никогда и никого так не поддерживали.

– Фил – хорош! Просто наш повар всегда готовит секретное оружие на второй тур Лиги чемпионов. Нужно попросить, чтобы он сделал то же самое на третий. Покормили Младеновича, – после встречи улыбался Поляков.

 ***

Вторую половину встречи БАТЭ начал бодро, но «Рома» сумела взять мяч под контроль, борисовчанам приходилось подолгу играть без него. Подопечные Ермаковича уставали, а у ворот Черника возникало все больше опасных моментов.

– Может, рано поверили в победу. Сели чуть низко, наверное, поэтому не получался выход из обороны в атаку, – версия случившегося от Дубры.

К 82-й минуте итальянцы отыграли два мяча. Моментов у них было в избытке. К счастью, Черник был на высоте. Перекладина тоже решила встать на сторону голкипера. В последние десять минут за «желто-синих» было очень тревожно – они только и делали, что отбивались.

– Было ну очень волнительно. Играть гораздо проще. Во время матча так не трясет. Сидишь на лавке и думаешь, чтобы каждый пас дошел. Трясло конкретно! Просто не мог, – признался Максим Володько, замененный за 10 минут до конца встречи.

Белорусам все-таки удалось выстоять. Трибуны ликовали. Под болельщицкое «молодцы» в памяти всплыла сенсационная победа над «Баварией».

– Все успехи памятны. Мы не так часто выигрываем в группе Лиги чемпионов. В 2012 году обыграли «Лилль» и «Баварию». Было здорово. Сейчас победили «Рому». Посмотрим, что будет дальше, – сдержан Поляков.

– Все равно для Европы мы маленькая команда. Тягаться с «Ромой», «Байером», «Барселоной» очень сложно. В БАТЭ нет звезд мирового футбола, которые есть в других командах. Мы победили «Рому», но это единичная победа. Чтобы поставить это на конвейер, необходимо сделать еще очень многое, – трезво оценил ситуацию Стасевич.

***

В микст-зоне многолюдно. На пресс-конференции Александра Ермаковича перед встречей с «Ромой» людей было гораздо меньше. Уставший Анатолий Капский не забыл напомнить об этом, когда вышел к журналистам:

– Передайте привет Березинскому. Все-таки когда на игру аккредитовываются пять человек, хоть один может приехать на предматчевую пресс-конференцию. Тем более там было не только два СМИ.

– Анатолий Анатольевич, с победой. Ответите на пару вопросов? – обратился к КАА Мелкозеров.

– Нет, – поморщился тот.

– Тогда на несколько?

– Никита, вот скажи как человек, который сам играл в футбол. Кто был лучшим в матче с «Ромой»?

– Володько? Младенович? – стало доноситься с разных сторон.

– Милунович, – покачал головой менеджер. – Самый спокойный. Молодец. Из деревни парня достали с огромным трудом, но не зря. В самых сложных ситуациях спокойствие просто нереальное. Так что с победой, с победой вас.

Капский поднимает руку вверх и делает шаг к выходу, но разворачивается. Через секунду он направляется в сторону корреспондентов и жмет руку каждому, повторяя одну фразу:

– С победой!

Наверное, после такого количество журналистов на пресс-конференциях главного тренера БАТЭ увеличится. Пусть даже придется ночевать в Дудинке.

Микст-зона была забрендирована символикой Лиги чемпионов. Немного удивительно было видеть на ее фоне православную икону. Она висела у входа на футбольное поле.

– Может, с ее помощью и выиграли. Кто знает? – задумался Максим Володько. – А так... Эмоций уже нет. Сидел в раздевалке и просто смотрел в одну точку. Все устали. Анатольич в том числе. Прикинь, я после замены десять минут трясся. Представляешь, как он за нас переживал? Главное, победили. «Рома» далеко не самый слабый соперник. Смогли его обыграть. Почему бы не побороться с остальными? Главное – настроиться и выигрывать борьбу. Будем стараться!

Фото:  REUTERS/Vasily Fedosenko, Надежда Бужан

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты