Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Первый блин вышел комом. Приличным таким». «Белшина» вылетела из Кубка

«Первый блин вышел комом. Приличным таким». «Белшина» вылетела из Кубка

Почти в полной тишине.

7 апреля 2016, 11:42
26
«Первый блин вышел комом. Приличным таким». «Белшина» вылетела из Кубка

Почти в полной тишине.

– Без «Ballantine’s» уже и работать не хочется, – шутки в пресс-центре стадиона имени Прокопенко напоминают о субботней игре «Белшины» с «Крумкачамі».

На этот раз в методическом кабинете, который все-таки отрядили под нужды журналистов, за час до матча с «Нафтаном» с игроками беседовал главный тренер «красно-черных» Владимир Ежуров. Из-за малых размеров раздевалки ему пришлось перенести установку на этаж выше. Несмотря на все неудобства, главный тренер по-прежнему считает, что домашние матчи команда должна проводить на синтетике этой арены. В приватных беседах «шинники» отмечают, что им не очень нравится подобный подход – футболисты не любят играть и тренироваться на искусственном покрытии. На синтетике возрастает риск травмироваться. Например, по этой причине встречу с новополочанами пропускал Андрей Хачатурян.

Желание Ежурова играть на искусственном поле удивляет тем, что натуральный газон на «Спартаке» вполне пригоден для матчей. Если, конечно, убрать с площадки парочку пластмассовых бутылок. За полем следят. Его подсеивают и запрещают посетителям спорткомплекса ходить по траве. 

– Мы хотим подготовить поле на «Спартаке» к игре с БАТЭ. Нужно дать газону выдержаться. Если есть возможность сыграть на хорошей синтетике, нужно ее использовать, чтобы потом играть на качественном натуральном поле, – объясняет коуч.

Отсутствие возможности провести телевизионную трансляцию – еще один минус стадиона. Возможно, сейчас это даже плюс для игроков «Белшины». Посмотреть, как футболисты будут реабилитироваться за ничью с «Крумкачамі», собралась тысяча человек. Однако, казалось, что команда играет на выезде. Когда «красно-черные» вышли на разминку, они похлопали в адрес зрителей. Ответной реакции не последовало. Тишина! Объявляя фамилии игроков, диктор делал паузы для аплодисментов. Зря старался – их не было. Лишь Афанасьев похлопал, когда называли имя одного из его партнеров. Шум в окрестностях стадиона создавали только проходящие мимо поезда. Пока местная публика отказывается принимать детище Новикова и компании.

– Прекрасно понимаю болельщиков – переживаю за результат не меньше их. Сегодня для меня «Белшина» такой же родной клуб, – рассказывает менеджер клуба Сергей Новиков. – Поймите, все складывается из мелочей. Например, кто-то из руководства клуба может пройти мимо ребят и даже не поздороваться. Нам всем нужно создавать благоприятную обстановку. Мы должны сесть в один корабль и поплыть в одном направлении. Происходящее внутри клуба, тоже влияет на ребят. Правда, это ни в коем случае не оправдание. Нужно работать не только с болельщиками, но и с людьми, которые в прошлом году трудились в структуре клуба и сейчас остро реагируют на многие изменения. Мы запаслись терпением, будем трудиться.

– Может, народ более требователен к нам. В этом году все ждали от «Белшины» только побед. Вокруг команды была плохая аура после «Крумкачоў». Все думали, что «Нафтан» проходимый соперник, которому нужно забивать три-четыре мяча. Не знаю... Нужно выиграть, чтобы пришла какая-то уверенность, вера. Всего одна победа может все изменить, – отмечает Никита Букаткин.

***

Уже на 18-й минуте стало понятно, что одержать первую победу в сезоне у «шинников» вряд ли получится. Теверов заставил Карамушку заработать красную карточку. Нарушение возникло из ничего. Защитники «Нафтана» выбили мяч подальше. Он перескочил через Олега, а Руслан, продавив дефа, выбежал на рандеву с голкипером. Капитану хозяев пришлось фолить. Судья Владимир Ищенко тут же потянулся за картоном красного цвета.

– Была установка – бежать за спину защитников. Мое самое сильное качество – скорость. Больше, наверное, ничем не выделяюсь. Задача нападающего – напрягать соперника. Я был на ходу, а защитник затормозил. В этой ситуации ему ничего не оставалось, кроме как фолить на мне, – говорит Теверов.

– Олег – очень опытный игрок. К сожалению, проявились какие-то нервы, эмоции. Получилось вот так. Если опытные исполнители допускают подобные ошибки, мы не вправе требовать безупречной игры от более юных ребят, – рассуждает Новиков.

– Был фол последней надежды. Нападающий выходил один на один. Все по делу. Конечно, раннее удаление повлияло на игру. Пришлось перестраиваться, – оценивает эпизод Ежуров.

После того, как Карамушка покинул поле, капитанская повязка оказалась на руке Комаровского. Через три минуты Ежуров выпустил вместо него Гречишко. В этот момент Дмитрий растерялся. Он не знал, кому передать повязку. Полузащитник посмотрел по сторонам и направился в сторону Букаткина, но ему внезапно преградил дорогу Торрес. Знакомый Месси не стал церемониться и решил взять на себя функции капитана. Леонардо стал первым аргентинцем в истории чемпионата, на чьем трицепсе красовалась повязка с буквой «С». Секрет успеха предельно прост: в определенный момент нужно оказаться расторопнее всех.

***

Комаровский ушел – игра «Белшины» совсем разладилась. В центре поля у хозяев начался бардак. Букаткин, игравший на позиции опорного полузащитника, не успевал выполнять всю черновую работу. Как же «шинникам» не хватало Хачатуряна! Торрес и Сарагоса больше были настроены на созидание.

– Отсутствие Хачатуряна – это проблема. Я говорил, что команде не хватает второго опорника. Андрей выбыл из строя, и сразу начались трудности. Боюсь, что он не сможет восстановиться после повреждения к следующему туру чемпионата, – говорит Ежуров.

Стоит признать, игроки «Белшины» даже в меньшинстве пытались выглядеть достойно, но в их действиях хватало суеты. Ощущалось отсутствие сыгранности. Например, Амельченко ошибался с элементарным вводом мяча от ворот: делая короткий пас на ближнего, голкипер умудрялся отправлять мяч в аут.

На 79-й минуте Фамейе сделал положение команды катастрофическим. Горбачев навязал форварду борьбу. При перехвате защитник жестко поставил ногу. Это так взбесило ганского паренька, что он развернулся и со всех сил шадарахнул Михаила по ногам. Более чем заслуженное удаление!

– Фамейе не хватает опыта. Он непрофессиональный футболист. Это просто одаренный парень, которого мы нашли в Африке. Джоэлу предстоит еще много учиться и работать. Его красная карточка, демонстрирует то, что пока он играет в дворовый футбол. Джоэл неправильно мыслит. Если перевернем его мышление, то парень должен заиграть, – говорит Ежуров.

***

Пока футболисты «Белшины» хватали удаления, на поле куражился Теверов. 21-летний нападающий провел пока лучший матч в карьере. Руслан отметился хет-триком. В прошлом году он забил за «Нафтан» всего два мяча. В сезоне-2014 парень отметился четырьмя голами за «Городею» в первой лиге.

– Первый в жизни хет-трик . Дай Бог, всегда так играть. Эмоции переполняли. Даже не знал, что делать, – делится эмоциями нападающий.

После каждого взятия ворот Руслан не знал, куда бежать. Он то целовал эмблему клуба, то подбегал к флажку и прыгал в стиле Роналду. В общем, парень куражился. Совсем не до веселья было болельщикам «Белшины». После того, как счет стал 3:1 они массово направились к выходу.

Хотя могли сделать это и раньше. После второго гола Теверова на 92-й минуте, матч можно было заканчивать. Новополочане спокойно перекатывали мяч на своей половине поля. Сучков с товарищами никуда не спешили. Они позволяли себе играть каблуками и еле-еле передвигались по полю. «Шинникам» не оставалось ничего другого, кроме как бегать за мячом в стиле собачек. Даже когда удавалось отобрать мяч, сил начинать собственную атаку уже не было.

– Игра без мяча сильно выбивает. Очень, – говорит Антон Матвеенко.

***

Валерий Стрипейкис принимает поздравления в подтрибунке. Чувствуется, что тренер устал. О напряженности матча говорит запах сигарет.

– Не знаешь, какие там результаты в других матчах? – интересуется тренер и через мгновение убегает на пресс-конференцию.

Несмотря на все трудности, «Нафтан» пробился в полуфинал Кубка. Не зря в пятницу перед игрой с «Ислочью» директор клуба Леонид Подлипский просил написать, что все долги перед игроками погашены. Исправляемся.

Руководство «Белшины», которому хотелось выхода на европейскую арену, остается надеяться на БАТЭ. Если борисовчане выиграют Кубок, бобруйчане смогут сыграть в Лиге Европы.

– Наша команда подбиралась не под еврокубки. В первую очередь, мы хотим создать клуб. Сегодня мы собрали основную команду и дублеров. По крупицам нашли исполнителей со всей страны. Согласен, первый блин вышел комом, приличным таким. Но такое тоже бывает. Это спорт. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Понятно: критиковать будут всегда, но мы работаем и не собираемся останавливаться, – рассказывает Новиков. – Разумеется, от нас ждали лучших результатов, но впереди еще целый сезон. Наверное, нынешняя команда должна своей игрой заслужить право участия в еврокубках. Для этого есть целый чемпионат. Впереди хорошие матчи, забитые мячи, победы. В поединке с «Нафтаном» команда проиграла. До этого в двух официальных играх она не потерпела ни одного поражения. В среду получили первый отрицательный результат в сезоне. Поверьте, ребята переживают. Уверен, наша первая победа в сезоне не за горами.

Фото: bobruisk.ru

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты