Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Кто был прав? Вергейчик! Все как в фильме «Порожняк». Футболисты «Шахтера» вернули себе зарплаты

«Кто был прав? Вергейчик! Все как в фильме «Порожняк». Футболисты «Шахтера» вернули себе зарплаты

Перед матчами Лиги Европы Солигорск радуется, а Жодино грустит.

5 июля 2016, 10:30
13
«Кто был прав? Вергейчик! Все как в фильме «Порожняк». Футболисты «Шахтера» вернули себе зарплаты

Перед матчами Лиги Европы Солигорск радуется, а Жодино грустит.

Из хозяйской раздевалки стадиона «Строитель» выходит руководство «Шахтера». Вадим Шумак и Юрий Вергейчик светятся счастьем. Только что их команда разгромила «Торпедо-БелАЗ» и поднялась на вторую строчку турнирной таблицы. После невзрачного старта это выглядит достижением, ведь в семи стартовых турах подопечные Никифоренко победили лишь дважды. Юрий Васильевич радуется, как будто выиграл суперигру в капитал-шоу «Поле чудес». В таких случаях гости Леонида Якубовича передают приветы близким людям. Директор солигорчан делает то же самое:

– Передавай привет Березинскому! – включает режим тролля Юрий Васильевич. – Как называется фильм, который я советовал Татуру? А?

– «Порожняк».

– Правильно. И что случилось? Кто был прав? Вергейчик! Все вышло ровно, как в фильме. Опыт в магазине не купишь! Только терпение и труд все перетрут. Просто мы работали, искали лучшие сочетания. В итоге удалось их найти. Посмотрите, как с «Торпедо» сыграл Рудыка. Это настоящее открытие. Вроде есть проблемы с составом: нет Януша, сломался Лисакович, весь сезон не играет Селява… Все равно, посмотрите, какой качественный футбол показали. Какие хорошие перестроения, какой результат, но сейчас главное – пройти первую стадию еврокубков и хорошо подготовиться ко второй.

– Чтобы потом попасть в группу Лиги Европы?

– Конечно, перед нами стоят максимальные задачи. Бюджет на следующий год будет зависеть от того, сколько мы заработаем в этом. Ребята прекрасно это понимают – мотивация предельная. Ясно, с «Рунавиком» пришлось сложно. Даже «Фулхэм» играл с этой командой вничью. По-моему, в прошлом году фарерцы обыграли соперника из Северной Ирландии, у них хороший боевой коллектив. Если в ответном матче покажем игру, как с «Торпедо», снимем все вопросы.

– Что скажете критикам Сергея Никифоренко?

–  Разговоры о его отставке – это дилетантство. Мы не просто так назначали Никифоренко. Если кто-то думает, что в «Шахтере» кто-то ведет какие-то закулисные игры, то он ошибается. Здесь занимаются развитием футбола. И в последние годы делают это успешно. Сейчас опять пойдет волна критики, но все равно скажу, что Никифоренко – это перспективный тренер, воспитанный в Солигорске. Нужно больше таких людей, тогда наш футбол станет лучше. Никто же не замечает, как мы омолодили команду. Особенно много ребят играет в средней линии. Были бы Лисакович, Селява, какой бы средний возраст был у нашей полузащиты?

Правда, мы хотим иметь больше сильных игроков. В этом направлении работаем как никогда серьезно. С приходом Дмитрия Косенка объем работы увеличился в несколько раз. Надеюсь, сумеем качественно укрепить состав в это трансферное окно. Лаптев уже одной ногой в Солигорске. Пока это будет аренда, а там посмотрим. Конкуренция с Янушем? Она никому не вредила – будет играть сильнейший. Также интересуемся Березкиным и Теверовым. 

Когда Вергейчик в приподнятом настроении, хорошо всем. Особенно футболистам «Шахтера». Руководство клуба не просто так заходило в раздевалку. Боссы объявили игрокам о снятии штрафных санкций. После июньского проигрыша «Минску» «желто-черные» получали зарплату не в полном объеме. Неудачная игра серьезно ударила по их кошелькам.

– Внутри клуба существовали финансовые ограничения по выплатам. Руководителей не устраивала ни игра, ни место, которое мы занимали. Было условие: если по итогам круга располагаемся не ниже второй строчки – санкции снимаются, – рассказывает защитник команды Павел Рыбак.

Может, это так мотивировало подопечных Никифоренко? Команда выиграла четыре из пяти матчей чемпионата, потеряв два очка в поединке со «Славией».

***

У «автозаводцев» не было поводов для радости. Сразу после финального свистка Игорь Криушенко, проведший весь матч на ногах, опустился на сиденье скамейки запасных. Тренер достаточно долго смотрел в одну точку. Поражение от «Шахтера» стало для него третьим кряду. Самое обидное для тренера то, что жодинцы проиграли абсолютно по делу. После ухода Скавыша и Чумака атакующий потенциал команды значительно ниже. В солигорском матче никто из его подопечных не смог сыграть нестандартно. Дальние забросы за спины защитников – все, что придумали жодинцы в этот вечер.

– Мы хорошо изучили игру «Торпедо». Знали в какие зоны будут направлены передачи соперников и перекрывали их. Даже при такой удачной игре нельзя было терять концентрацию. Любая контратака могла закончиться голом, – говорит Рыбак.

Беспокойство поклонников «Торпедо» вызывает игра команды в защите. Во второй встрече подряд жодинцы пропускает трижды.

Причем уже в первые двадцать минут солигорчане могли делать счет разгромным. Несколько раз Егор Хаткевич крайне неудачно действовал на выходах. Вратаря спасала только расточительность Осипенко. Интересно, КИН жалеет, что не выставил голкипера на трансфер?

– Судя по комментариям, в последних матчах вратари «Торпедо» что-то чудят. Странно, когда голкипер фолит в штрафной, а судья этого не видит. Даже карточки нет. Правда, обсуждать судейство – не мое дело, – делится мнением, пропускавший матч из-за травмы, Николай Януш.

По ходу матча Хаткевич исправился, выдав несколько крутых сэйвов, но это не особо помогло «автозаводцам». Команда провалила последнюю игру чемпионата перед стартом в Лиге Европы, поэтому гости выходили из подтрибунки с опущенными головами: после разноса, который устроил футболистам Криушенко, никто не захотел говорить на диктофон.

– Извини, но сейчас не лучшее время для общения, – просит прощения защитник Артем Челядинский.

– Надеюсь, Игорь Криушенко сделает нужные выводы. Будем болеть за «Торпедо-БелАЗ» в Лиге Европы, – желает удачи соперникам Рыбак.

Фото: Кирилл Павлович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты