Tribuna/Футбол/Блоги/Перетрем/В белфутболе появился новый Артем Концевой – не тот, который играл в БАТЭ

В белфутболе появился новый Артем Концевой – не тот, который играл в БАТЭ

Рассказываем о молодом таланте из Могилева.

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
3 ноября 2018, 12:00
10
В белфутболе появился новый Артем Концевой – не тот, который играл в БАТЭ

Рассказываем о молодом таланте из Могилева.

Помните Артема Концевого, который лет 10 назад зажигал в чемпионате Беларуси, выигрывал золотые медали с БАТЭ и отыграл несколько сезонов в России? Так вот: в «Днепре» появился его полный тезка, который уже провел с десяток матчей в вышке за «Днепр», а в трех последних успел отметиться 4 мячами и принес первую победу могилевчанам за 6 месяцев. Парню всего 19, но он очень хорош. Вот один из его мячей в ворота «Слуцка».

Давайте знакомиться с игроком.

– Может быть, немного неожиданно, но в футбол меня привел один из лучших друзей. Мне тогда только-только исполнилось пять. В моем дворе все мальчишки занимались футболом, поэтому какой-то другой альтернатив особо не было. Родителям нравилось мое увлечение. Отчим фанатеет футболом, поигрывает в мини-футбол в Могилеве, да и от мамы не слышал негатива в адрес футбола, – делится воспоминаниями Артем. – В секции не было разграничений по годам – начиная с 1996-го и заканчивая 1999-м тренировались все вместе. Хотя назвать наши занятия тренировками язык не поворачивается. Все было достаточно просто: тренер собирал детей, бросал мяч, и мы играли. Даже на команды сами делились. В те времена проводились какие-то детские турниры, которые посещали тренеры «Днепра» и СДЮШОР. Так меня заметили и пригласили в СДЮШОР. Кстати, мы с другом вели группу ВКонтакте, где прописывали все результаты первенства по нашему году. Хотелось информировать людей, вести статистику. Не мог сказать, что в детстве я много забивал или как-то выделялся на фоне остальных. Например, мог в первой половине сезона забить три мяча, а во второй 12. Такие качели. Лет до 15 поиграл в этой команде, а затем уже перевели в «Днепр». Постепенно начал подпускаться к тренировкам с основной командой благодаря Александру Сергеевичу (Седнев – главный тренер «Днепра» до лета 2018 – Tribuna.com), а через некоторое время подписал контракт.

 

– В отличие от многих ребят его возраста, Артем не боится держать мяч, знает, что с ним делать и как лучше распорядиться, – рассказывает о футболисте Александр Седнев. – Этот парень с головой, причем как в футбольном плане, так и в жизненном. Меня всегда привлекала его скромность и безумная мотивация. Надеюсь, этот сезон станет для него отправной точкой.

– Хороший и талантливый парень. У него своеобразная техника, немного отличается бег. Особо не замечал за ним финтов или каких-то глупых переступов, которые характерны большинству молодых футболистов, – рассказывает капитан «Днепра» Александр Павлов. – Пробрасывает в сторону и бежит. Он–наша надежда, палочка-выручалочка.  

 – В детстве я играл в центре под нападающим, а на край меня переместил Александр Сергеевич [Седнев] в позапрошлом году, – говорит Артем. – По играм за дубль он увидел, что меня тянет на фланг. Я любил смещаться и оттуда начинать атаки. Какого-то дискомфорта от этого перевода не испытал. Сейчас могу сыграть, как на фланге, так и в центре.

– Сегодня нет номинальных позиций, есть игроки группы атаки. Поэтому какой-то своей заслуги в этом решении не вижу. Ему еще предстоит огромная работа, – говорит Александр Седнев. – У Антона Матвеенко тоже необычная техника, но это не мешает ему много забивать. Очень важно сейчас не спешить, дать время раскрыться. Матчи, в которых принимал участие Артем были очень важны, но я не побоялся и доверился ему. Дай Бог, чтобы у парня все получилось.

– Конечно, помню свой дебют в высшей лиге, – с улыбкой говорит Артем. – Это была игра с БАТЭ в прошлом сезоне, меня выпустили на 76-й минуте. Тогда я поменял Мердана Курбанова, который отыграл в “Днепре” полсезона. Эмоции сейчас уже трудно воспроизвести, но тренер доверился мне. Спасибо за это. Когда Александр Сергеевич [Седнев] приходил, многие ребята говорили, что молодым он не очень доверяет и делает ставку на опыт. Мой выход стал неожиданностью, если не изменяет память, я тогда вообще в первый раз в заявку попал. А перед игрой тренер подошел и сказал, чтобы готовился, по-любому выйду на поле. Честно скажу, думал, что это какой-то обман: только в заявку попал, а тут с БАТЭ буду играть.

На самом деле, давно ждал, когда забью первый гол. Ко мне подходили знакомые с вопросом: «Ну, когда уже?». В играх за дубль проблем не было, все шло и залетало, а в вышке никак. Даже молодые с «Днепра» начали подкалывать. В игре с Брестом наконец-то я сделал это. Взял игру на себя, пробил, попал. С этим голом пришла уверенность в себе.

– Человек забивает в каждом матче, не в нашем положении подкалывать в таких случиях. Пару мячей за полгода забили… Если вдруг Артем поменяется в худшую сторону – сразу рога ему поотрубаю, – пообещал капитан «Днепра» Александр Павлов. – Артем обычный парень, всегда готов поддержать разговор. Чувствует себя как дома, он же местный. Стараемся ему всячески помогать.

– Отношение со всеми ребятами остались прежними. Вряд ли четыре мяча могли что-то изменить, – начинает Артем. – А вот с Сашей Павловым у меня всегда были хорошие отношения. Очень часто слышу от него слова поддержки. В первых матчах за «Днепр» он подходил и говорил: «Играй, не бойся, все так, как на тренировке». В клубе сейчас не та ситуация, чтобы как-то праздновать и по-особому поздравлять людей с первыми голами. Тем более, в той игры мы крупно уступили Бресту. Правда после победы над «Слуцком» ребята приободрились. Все хотят исправить ситуации и сохранить прописку в вышке. Верим в лучшее, впереди четыре матча. В чемпионате Беларуси нет такой сильной разницы между клубами, поэтому все возможно. Чувствую огромную поддержку от Сергея Викторовича [Литовченко]. Он доверяет молодым. Например, на игру с «Витебском» вышло шесть человек, с кем я играл в дубле. Мне с этими ребятами проще играть, все-таки уже давно вместе. Плюс Сергей Викторович очень много индивидуально общается с каждым футболистом. Подходит и говорит о слабых местах соперника, как лучше сыграть, чего нам не хватило. Я из тех, кому важна поддержка. Родители присутствуют на каждой игре. Сейчас, когда прихожу домой подкалывают: «Ой, этот тот самый бомбардир».

Конечно, знаю об Артеме Концевом из «Немана», но не особо слежу за его карьерой. Кроме того, что это мой полный тезка, больше ничего толком и не знаю о нем.

– Два совершенно разных футболиста, – говорит об однофамильцах Александр Павлов. – В БАТЭ Артем нас заводил, заряжал на борьбу. Его драйв, эмоции, такой энерджайзер… А могилевский Артемка пока недотягивает, но с возрастом все может измениться.

Фото:личный архив Артема Концевого, fcdnepr.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты