Tribuna/Футбол/Блоги/Перетрем/«Мы верим, что Сидоренко знает больше, чем все остальные вместе взятые». Босс федерации – о тренере сборной в «Динамо»

«Мы верим, что Сидоренко знает больше, чем все остальные вместе взятые». Босс федерации – о тренере сборной в «Динамо»

Председатель ФХБ верит в Сидоренко.

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
14 ноября 2018, 15:39
12
«Мы верим, что Сидоренко знает больше, чем все остальные вместе взятые». Босс федерации – о тренере сборной в «Динамо»

Геннадий Савилов объясняет, почему в этот раз совмещать логично, и анонсирует перемены в составе «зубров»

На прошлой неделе руководство «Динамо» все-таки отправило Горди Дуайера в отставку. На место канадца пришел главный тренер «националки» Андрей Сидоренко, который теперь будет совмещать оба поста. В понедельник «зубры» под его началом одолели «Трактор» и приблизились к предпоследнему месту в Западной конференции. Накануне национальная сборная провела первый турнир под руководством Сидоренко, в котором по буллитам уступила первое место латышам.

О процессе назначения, о том, почему в этот раз совмещение не будет провальным, и вообще почему именно Сидоренко вдруг стал спасителем белорусского хоккея, мы поговорили с главой федерации Геннадием Савиловым.

- Инициатива назначить Сидоренко в «Динамо» исходила от федерации или от клуба? 

– Имел место комплексный подход. Нельзя утверждать, что это конкретное решение одной организации. Федерация и руководство «Динамо» участвовали в диалоге, в ходе которого пришли к общему решению. Естественно, федерация хоккея не в праве директивным методом назначить главного тренера в «Динамо» или повлиять на его назначение. Уже не раз поднимался вопрос о сближении федерации и «Динамо», возможно, в какой-то степени такое решение – следствие таких разговоров.

- Говорят, в футболе кандидатов на пост главного тренера сборной согласуют с президентом. А в хоккее согласуют?

– Конечно, без участия президента на таком уровне ничего не делается. Но, я думаю, все прекрасно понимают, что кроме хоккея Александру Григорьевичу есть чем заняться. Хоккей – это даже не тысячная доля всего того, за что отвечает глава государства. Это один из ведущих видов спорта в нашей стране, но если президент непосредственно будет участвовать в управлении или согласовании каких-то дел, то для чего тогда нужны все остальные люди, ответственные за хоккей? Для решения таких вопросов есть председатель федерации, генералитет, наблюдательный совет. Однако, в связи с тем, что первый вице-президент НОК [Андрей Асташевич], гендиректор «Динамо» [Дмитрий Басков] и я играем в одной [хоккейной] команде с президентом, естественно, в неформальной обстановке где-то на тренировках обсуждаем положение дел в хоккее. Конечно, затрагивали и тему неудачного выступления «Динамо» в КХЛ. Но это лишь потому, что руководителю страны небезразличен хоккей и в случае необходимости он может спросить: какие планы, что дальше. Поэтому не знаю, как происходит в футболе, но в хоккее примерно так, как я изложил. Мы обсуждаем хоккей, но все это по инициативе главы государства. Если Александр Григорьевич посчитает нужным – спросит, выскажет свое мнение, позицию или скажет, что что-то делается не в той мере, в которой требуют государство, болельщики.

- Какие видите плюсы от совмещения должностей главного тренера «Динамо» и сборной?

– Пример сборной России на поверхности, где на протяжении последних пяти лет тренер совмещает работу в клубе и в сборной. Такой симбиоз дает результат, хотя аналогии, возможно, и не стоит проводить между российской сборной и нашей. Но вот вам удачный пример. Представьте, какой выбор тренерских кадров в России, но там делают ставку на клубного тренера. Хотя по различным причинам, в том числе финансово-экономическим, могут позволить себе абсолютно любого тренера в национальной команде. Второй момент обусловлен неудачными результатами «Динамо». Команда под руководством Дуайера с бешеной скоростью теряла шансы на попадание в плей-офф, поэтому все актуальнее звучал вопрос о подготовке в рамках «Динамо» игроков национальной сборной для поездки на первенство мира в Казахстан. В совместном диалоге пришли к выводу: наигрывать легионеров, наверное, бессмысленно в такой ситуации, тем более желаемый результат отсутствует. Поэтому предположили, что тренер национальной сборной более качественно подготовит белорусских игроков «Динамо» к поездке на международный турнир, более участливо, если так можно сказать, отнесется к чемпионату мира. При этом будет делать ставку на наших хоккеистов в «Динамо», которые, возможно, не уступают некоторым легионерам.

- Вас не смущает, что все прежние попытки совмещения в Беларуси оказались провальными?

– Отчасти вы правы. Если бы такой точки зрения вовсе не было, возможно, назначение Андрея Михайловича произошло намного раньше. На разных уровнях высказывались мнения о том, что две предыдущие попытки заканчивались увольнениями. Но ведь между тогдашними ситуациями и теперешней две большие разницы: на данном этапе комплектование сборной чуть ли не на 95 процентов зависит от игроков, выступающих в «Динамо» и национальном первенстве. Вспомните, несколько лет назад наши хоккеисты играли по всей России. Сейчас все сборники на виду, поэтому совмещение постов, как мы посчитали, имеет больше практической целесообразности, нежели в прошлые разы. Тренеру сборной просто необходимо следить за каждым, быть информированным об успехах или неудачах, поддерживать связь, а в той ситуации добиться этого было непросто.

В силу сложившихся обстоятельств есть предпосылки к тому, что состав «Динамо» в ближайшее время пополнится рядом кандидатов в национальную сборную.

- Гаврус – первый шаг?

– Верно. Хорошо себя в сборной проявил Артем Кислый. Впрочем, в первую очередь руководству «Динамо» и тренеру решать, на кого делать ставку. Возможно, в «Динамо» в ближайшее время будут привлечены хоккеисты, показавших неплохую игру на «Кубке четырех наций». Ни в коем случае не надо думать, что остальные ребята остаются вне поля зрения главного тренера национальной команды. «Динамо» большую часть времени проводит в Минске, поэтому при необходимости у Андрея Михайловича имеется возможность просмотреть хоккеиста.

- В любом случае у игроков экстралиги теперь меньше шансов засветиться.

– Во-первых, Андрей Михайлович просматривал игроков в течение трех месяцев. Видел, кто и что из себя представляет. Думаю, этого времени вполне достаточно, тем более для такого опытного тренера как Сидоренко. На «Кубке четырех наций» он собрал всех тех, кого желал видеть, и ближе познакомился с каждым. Предполагаю, что быть более осведомленным для работы в сборной и «Динамо» не нужно. За три месяца даже тренер с менее богатой историей может определить, тянет хоккеист уровень «Динамо» и национальной сборной.

- Какие сильные стороны Сидоренко-тренера отметите прежде всего?

– Все, о чем мы с вами говорили до этого, конечно, имеет значение, но эти моменты не определяющие. Последний ваш вопрос как раз затрагивает тренерские аспекты, которые озвучивала федерация при назначении Андрея Михайловича главным тренером национальной сборной. Как считает федерация, сильные стороны Сидоренко – дисциплина, порядок и безразличие к былым заслугам. Опытный хоккеист или, наоборот, юнец, только-только почувствовавший вкус хоккея, – у Сидоренко спрос со всех одинаковый. Давно знаю Андрея Михайловича, доводилось наблюдать за ним еще игроком. Все его команды – звезд с неба не хватавшие – брали дисциплиной и порядком. Может, не всегда получалось добиваться результата, но играть против них любому было непросто. Как мы привыкли говорить: порядок бьет класс. Зачастую команды под его руководством обыгрывали более именитых соперников за счет порядка и самоотдачи.

- Была информация, что «Динамо» может отказаться от легионеров и доиграть сезон белорусами. Подобную инициативу обсуждали с Сидоренко? 

– Мы обосновали кандидатуру, профпригодность Сидоренко на роль главного тренера топ-команды среди прочих других. Далее вмешиваться в тренерскую работы не намерены. Мы знаем, что способности Андрея Михайловича в полной мере отражают специфику управления такой высококлассной командой как «Динамо». Это подразумевает, что человек знает, что делать. Мы верим, что он знает больше, чем все остальные вместе взятые. Наверное, если бы я был готов ответить на этот вопрос, который вы задали, то мог рассматриваться на пост главного тренер «Динамо». Видимо, я не знаю и нет у меня качеств, чтобы возглавить такую команду. Поэтому те, кто отстаивал или предлагал его кандидатуру на роль главного тренера, понимают, что он специалист с большим потенциалом и сам вправе решать, кто будет играть. Лезть, советовать, как-то комментировать – означает конкурировать в тренерской стезе. Зачем мне это?  

- Какие вообще впечатления оставила сборная в первом турнире под руководством Сидоренко?

– Откровенно говоря, я не строил иллюзий относительно того, что со сменой главного тренера команда кардинально изменится или начнет рвать всех на одном коньке. Приятно, что мы смогли дать бой такой мощной сборной Франции и вырвать победу. Есть небольшое разочарование, что не смогли дожать латышей. Порадовала победа над Словенией, потому что сборная этой страны – бич последних крупных турниров для белорусов. Наша команда не избалована победами в последние годы, поэтому для нас важно, что игроки смогли психологически раскрепоститься. Особенно это касается ребят из «Динамо».

Хорошо, что хоккеисты ощутили трепет от звучания гимна, потому что в последние годы редко доводилось его слышать на международных стартах. Уже надоело слушать гимны Венгрии, Словении, Франции. Как минимум исходя из этих аспектов турнир удался. Последний матч «Динамо» подтверждает мои слова. Такая перезарядка явно пошла на пользу парням. Возможно, нам где-то больше повезло, но, как это принято говорить, везет сильнейшим. Этот эмоциональный запал, который остался у ребят после игр сборной, спроецировался и на игру «Динамо».

Перед сборной не было задачи победить любой ценой, но слукавлю, если скажу, что результат не имеет значения. Надеюсь, сборная сделала какой-то условный шаг вперед, и обязательно сделает еще один на следующем турнире. Мы готовы вернуться в элиту.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты