none
Tribuna/Покер/Блоги/Playingstars - все о покере/Как слепой игрок выигрывал в покер тысячи долларов: История Хэла Любарски

Как слепой игрок выигрывал в покер тысячи долларов: История Хэла Любарски

Безусловно, порой людям с ограниченными возможностями бывает крайне трудно заниматься любимым делом. Но зачастую это не останавливает тех, кто страстно любит свое дело.

Автор — Playingstars
21 апреля 2021, 18:26
Как слепой игрок выигрывал в покер тысячи долларов: История Хэла Любарски

Безусловно, порой людям с ограниченными возможностями бывает крайне трудно заниматься любимым делом. Но зачастую это не останавливает тех, кто страстно любит свое дело. Так, слепота не помешала Хэлу Любарски играть в покер и даже выигрывать неплохие деньги.

Этот любитель покера не родился слепым. Все началось с того, что в какой-то момент он заметил, что стал хуже видеть в темноте. Затем у него стало ухудшаться боковое зрение. С тех пор он постепенно стал терять зрение. Причиной оказалось генетическое заболевание.

Еще до проблем со зрением Хэл Любарски обожал играть в покер. Он играл в казино Лас-Вегаса в течение 15 лет, и надо сказать, вполне успешно. Потеряв зрение, он решил, что не будет бросать любимое дело. Мотиватором в том числе было то, что многие люди с ограниченными возможностями живут полной жизнью и стараются ни в чем себе не отказывать.

В 2004 году Любарски начал играть в живой покер с помощником. Они много общались между собой, чтобы понимать друг друга с полуслова. Помощник, по сути, стал глазами Хэла: он шептал игроку на ухо, какие карты ему сдали. Сам помощник тоже постепенно улучшал свои навыки чтения игры. Через несколько месяцев он стал улавливать жесты, мимику и настрой оппонентов Хэла за столом. Обо всем этом он тоже говорил Любарски.

Однако не всегда к помощнику Хэла относились лояльно. Если на рядовых играх к этому относились с пониманием, то в крупных турнирах такое запрещалось. Когда слепой игрок решил поучаствовать в турнире Мировой Серии покера (WSOP), его ждало огорчение: правила серии не позволяли брать за стол помощников, причем никаких исключений быть не могло. Хэла Любарски такая несправедливость разозлила, и он решил посоветоваться с адвокатом.

Кстати, в этом году серия WSOP пройдет сразу 3 раза: сначала, как и в прошлом году, в онлайне на двух платформах, затем в живом режиме и, наконец, европейский этап.

Юрист составил иск об ограничении прав инвалидов, и только после этого организаторы внесли изменения в свои строгие правила. В итоге счастливый Хэл все же смог в 2007 году попасть на Мировую Серию, сыграть в турнире за $10.000 и даже попал в призы - он занял 197 место, выиграв $51.398. Помимо этого, он навсегда вошел в историю покера, ведь Хэл Любарски стал первым слепым покеристом, который попал в призовую зону на World Series of Poker.

С тех пор Хэл постоянно играл на Мировой Серии. В период с 2007 по 2018 гг он попал в призы в 11 турнирах, выиграв в общей сложности $81.945.

А в 2008 году он стал частью команды амбассадоров покер-рума Full Tilt Poker.

Таким образом Хэл Любарски доказал, что слепота - еще далеко не приговор. Он вдохновил множество людей с ограниченными способностями не отказываться от полноценной жизни и любимого дела.

Другие посты блога

Все посты