Tribuna/Футбол/Блоги/ПростоБлог/«Когда слышу о зарплатах хоккеистов-футболистов, рука тянется к пистолету». Крик души офисного работника

«Когда слышу о зарплатах хоккеистов-футболистов, рука тянется к пистолету». Крик души офисного работника

Некоторое время назад дал себе слово: если еще раз на «Трибуне» какой-нибудь эксперт-аналитик-специалист-игрочишка начнет рассказывать, как мало зарабатывают наши футболисты-хоккеисты, то напишу эту статью.

Блог — ПростоБлог
Автор — псевдоним
25 января 2017, 16:51
153
«Когда слышу о зарплатах хоккеистов-футболистов, рука тянется к пистолету». Крик души офисного работника

Некоторое время назад дал себе слово: если еще раз на «Трибуне» какой-нибудь эксперт-аналитик-специалист-игрочишка начнет рассказывать, как мало зарабатывают наши футболисты-хоккеисты, то напишу эту статью.

Вот это стало последней каплей.

С ходу обезоружу всех недоброжелателей в стиле белого рэпера из «8 мили». Да, это я офисный работник с зарплатой чуть выше среднего по стране. Да, это я прихожу в ярость после каждой новости про деньги. Да, это я брызжу ненавистью в комментариях. Нет, я не девственник.

Перефразируя одного деятеля с сомнительной репутацией, когда я слышу о зарплатах хоккеисто-футболистов, моя рука тянется к пистолету. И вот причина. Я считаю, что вопрос надо ставить именно так: почему игрочишки зарабатывают настолько много? Жалобы про травмы, подрыв здоровья и раннее завершение карьеры можете адресовать парням, спускающимся в забой, пашущим на «Химволокне», в МАЗовской литейке, кладущим асфальт в сорокаградусную жару. Мне просто интересно, сколько минут вы продержитесь, прежде чем они начнут прыгать у вас на голове.

Единственный повод заикаться о высоких з/п – это, очевидно, желание получать столько же, сколько игроки ТОП-чемпионатов. Позвольте объясниться. Там футбол – продукт, вокруг которого строится бизнес. Людям данный продукт интересен. Клубы этот интерес монетизируют с помощью продажи билетов, атрибутики, сосисок, прав на телетрансляции, рекламного места. Плюс бонусы за участие в еврокубках. Следовательно, чем больше доход, тем больше клубы платят игрокам. Ведь именно они создают этот самый продукт и привлекают денежки потребителей.

Вроде все просто. А теперь еще проще: у нас в стране этого нет. Игрочишки не создают качественный продукт, а клубы, за редкими вялыми исключениями, особо и не пытаются продать то, что есть. Вот поэтому просто глупо заводить речи о низких зарплатах. Как вы хотите что-то зарабатывать, ничего не производя и ничего не продавая? Вы «Молодечномебель», что ли?

Тем не менее, деньги на суши и Мальдивы у их жен откуда-то берутся. Тут еще проще: практически все клубы находятся на иждивении государства либо напрямую, либо через принуждение государственных же предприятий к спонсорству. И вот тут на первый план выходит моральный аспект, которым вполне справедливо и тыкают игрочишкам. Ведь, по сути, данное обстоятельство делает их теми же государевыми людьми. По-моему, логично, когда государство оплачивает работу людей, обеспечивающих нормальную жизнь его граждан. Например, учителей, воспитателей, пожарных, врачей и даже, я не побоюсь этого слова, милиционеров. Общественная польза их труда очевидна. Общественная польза труда футболистов призрачна, как моя надежда переспать с Катькой из отдела кадров. Несмотря на это, попробуйте угадать, чья зарплата на порядок выше? В самом что ни на есть прямом, математическом смысле.

Таким образом, я вижу хоккеисто-футболистов как людей, ничего не производящих и не приносящих никакой пользы обществу. Но они же не депутаты, чтобы за это еще и огромные деньги получать, правильно?

Хотите больше денег? Доказывайте  свой профессионализм, переходите в клубы, играющие в еврокубках, принадлежащие шейхам или находящиеся за пределами красно-зеленых пограничных столбов. Зачем выклянчивать у жителей Дроздов перекладывание денег из нашего кармана? Или, еще хуже, поливать грязью любителей «Лидского» и позиционировать себя как нейкую элиту общества. 

Фото: olgahleb

Лучшее в блогах
Больше интересных постов
Показать еще 153

Другие посты блога

Все посты