Tribuna/Футбол/Блоги/Пруфач/ТОП-9 лучших выступлений БАТЭ в Еврокубках. 2 часть (1-5 место)

ТОП-9 лучших выступлений БАТЭ в Еврокубках. 2 часть (1-5 место)

Pruffootball составляет ТОП-9 лучших выступлений БАТЭ в основных раундах Еврокубков. Представляем вам вторую часть нашего топа, а конкретно 1-5 места. Будет интересно.

Блог — Пруфач
25 января 2019, 16:39

Продолжаем рейтинг лучших выступлений белорусского чемпиона в Еврокубках, основанный на субъективном взгляде блога Pruffootball.

Несколько дней назад в первой части мы опубликовали 6-9 места, а сейчас представляем вашему вниманию первую пятёрку.

5 место. БАТЭ 2-2 Ювентус. Лига Чемпионов 2008/2009

Не удивляйтесь пятому месту Ювентуса, ведь это совсем не та "старая синьора", которая властвует в Италии сейчас. БАТЭ принимал Ювентус во 2-ом туре после неудачного выезда в Мадрид к местному Реалу (0-2). Белорусский клуб начал невероятно резво и вёл после 23 минуты со счётом 2-0, отличились Кривец и Стасевич. Но команда Клаудио Раньери усилиями мастеров своего дела: Дель Пьеро и Недведа, а так же дублю Яквинты сумела сравнять счёт. К слову Ювентус вышел из группы в том розыгрыше Лиги Чемпионов с первого места, обойдя Реал Мадрид.

4 место. Лилль 1-3 БАТЭ. Лига Чемпионов 2012/2013

Великолепная игра во Франции и один из лучших матчей БАТЭ в истории еврокубков. Великолепный лонгшот Александра Володько уже на 6 минуте заставил Лилль нервничать и совершать глупые ошибки в обороне. БАТЭ в тот день прекрасно играл на контратаках и закатил ещё 2 мяча в сетку ворот Микаэла Ландро. Команда Руди Гарсии с такими великолепными молодыми проспектами как: Калу, Пайет, Сидибе, Динь и др. всё-таки отквитали один мяч. Великолепный сентябрьский вечер для поклонников белорусского футбола.

3 место. БАТЭ 1-1 Милан. Лига Чемпионов 2011/2012

На третье место мы поставили ничью с невероятным по подбору исполнителей Миланом. После победы на Сан-Сиро (2-0) Массимилиано Аллегри привёз в Беларусь таких футболистов, как: Аббьяти, Неста, Амброзини, Зеедорф, Робиньо, Ибрагимович, Тьяго Силва. Это только половина того состава, который играл тем ноябрьским вечером в Минске при 29 тысячах зрителей. Уже на 22-ой минуте счёт открыл Златан Ибрагимович, но уже на 55-ой минуте главный судья матча - Петер Рассмусен указал на точку. Ренан Брессан сравнял счёт, внеся в историю белорусского футбола этот значимый результат.

2 место. БАТЭ 3-2 Рома. Лига Чемпионов 2015/2016

Я думаю многие помнят этот матч, который состоялся совсем недавно. Именно сезон 15/16 стал последним для БАТЭ в групповых этапах Лиги Чемпионов. Ведь с тех пор прошло практически 3 сезона, но БАТЭ так и не удалось пробиться в основную стадию главного турнира Европы. После поражения в первом туре от Байера (4-1) БАТЭ принимал на "Борисов-Арене" Рому. Безусловно, в нашу команду верили, но я думаю мало кто ждал даже ничейного исхода. Какое же было удивление всего европейского сообщества, и представителей Ромы в частности, когда мячи влетали в сетку ворот Войцеха Щенсного один за другим. Младенович забил 2 невероятных мяча, если не видели, то советуем посмотреть. Уже на 30-ой минуте на табло красовались нескромные "3-0". Именно с таким счётом команды ушли и на перерыв. Конечно, команда нашего старого знакомого - Руди Гарсии прибавила во втором тайме и забила 2. Но победу у нас забрать так и не удалось.

1 место. БАТЭ 3-1 Бавария. Лига Чемпионов 2012/2013

Конечно! Эталоном побед белорусского футбола является именно эта игра. В Беларусь приехал финалист прошлого сезона Лиги Чемпионов. Я думаю не стоит напоминать каким именно составом играла Бавария тем вечером. Одна фамилия круче другой. Достаточно сказать одно: Бавария выиграла требл уже через 7 месяцев после игры в Минске. 17 из 18 игроков в заявке на матч с белорусским гражданством и очень молодым тренером Виктором Гончаренко противостояли легендарной немецкой машине. Неожиданно для всех уже на 23-ей минуте счёт открыл  Александр Павлов. БАТЭ отошёл в оборону, играл на контратаках. На 78-ой минуте гол забил Родионов, и тогда все поняли: нас ждёт великая победа. Что собственно окончательно и утвердилось после третьего мяча БАТЭ, забил Брессан. Бавария нанесла 16 ударов по воротам, била по штангам и перекладинам, но забить смогла только в самой концовке. Отличился Франк Рибери. Возможно нам везло, но это невероятная победа, которую у нас уже никто никогда не отнимет.