Tribuna/Теннис/Блоги/Теннис. Спорт. Лайф/«В Беларуси у нее семья. Что она скажет о войне?» Инсайды про Соболенко и других топов с турнира в Штутгарте
Блоги

«В Беларуси у нее семья. Что она скажет о войне?» Инсайды про Соболенко и других топов с турнира в Штутгарте

Автор — traveler
22 апреля 2023, 16:32
«В Беларуси у нее семья. Что она скажет о войне?» Инсайды про Соболенко и других топов с турнира в Штутгарте

Теннис оставался единственным видом спорта, где беларусов и россиян не забанили после полномасштабного вторжения России в Украину. Теннисистам «стран-агрессоров» запретили играть в командных соревнованиях и выступать под флагами своих государств.

Ведь спорт не должен быть втянут в политику. Или должен?

***

На постматчевые пресс-конференции американка Кори Гауфф приходит в черных кроксах и с сумкой-бананкой. Эта тинейджерская беззаботность отличает ее от большинства теннисисток, которые в общении с прессой соблюдают спортивный дресс-код. Кори Гауфф было 15, когда она дошла до 1/8 финала Уимблдона. Девочка-вундеркинд. Сегодня она входит в топ-10 лучших теннисисток мира. В обеих разрядах. В свои 19 лет.

Кори расслаблена. Возможно, она знает, что журналисты вряд ли спросят ее о натянутой атмосфере в раздевалке между игроками из Украины, России и Беларуси. Её соотечественница Кортни Нгуен – главная звезда журналистского пула из WTA Insider – скорее затронет тему trash talk в теннисе, чем спросит о войне.

Первое, что делает Ига Швентек, когда приходит на пресс-конференции, это здоровается с журналистами. Ей 21. Свой прорыв она сделала в 2020-м, выиграв Роллан-Гаррос. Сейчас у нее уже три Шлема и статус первой ракетки мира... На Иге белая футболка, черные спортивные брюки, белая кепка и такого же цвета сникерсы – все с логотипом нового спонсора On.

О войне Игу спрашивают почти на каждом турнире. Это отмечают даже польские телевизионщики, следующие за ней по пятам на крупных соревнованиях. Острых тем Швентек не избегает. Будь то допуск россиян на Уимблдон или критика в ее сторону от Виктории Азаренко – она комментирует все, что интересует журналистов. Швентек излучает уверенность. За три года она почти справилась с дрожанием голоса при волнении, но иногда он ее все же выдает. Журналисты из Польши говорят, что ментальную стойкость Ига тренирует с психологом. Одна из немногих в туре.

Свою позицию по войне Швентек обозначила давно и четко: солидарность с Украиной, поддержка украинских игроков. Когда вторжение только началось, Ига одной из первых в туре прикрепила к своей кепке желто-голубую ленточку в поддержку украинцев.

С прессой она терпелива. Даже когда спрашивают о количестве книг, прочитанных с начала года. Ига старается быть удобной. Корректной. Решение WTA вернуться в Китай после скандала с сексуальным насилием над теннисисткой Пэн Шуай она комментирует так: «Я просто верю, что WTA принимает правильное решение. Я надеюсь, что мы, как игроки, можем быть в безопасности независимо от того, из какой мы страны. [...] Мне трудно что-либо сказать, но я просто надеюсь, что WTA делает стратегически правильный выбор».

Ига корректна. Эта правильность в чем-то мешает ее образу, в нем нет дерзкости, резкости, которую часто любит публика. На пресс-конференциях Игу сопровождает ее отец Томаш. Бывший профессиональный гребец. На Олимпийских играх 1988 года он пересекался со знаменитыми Габриэлой Сабатини и Штеффи Граф, и вот его дочь тоже играет в теннис. И фантастически в этом успешна: за прошлый год Игра завоевала восемь титулов и не проигрывала 38 матчей подряд, чем не могут похвастаться даже легендарные сестры Уильямс.

Получить комментарий отца первой ракетки непросто. А вывести на классическую в теннисе тему родителей и детей почти невозможно. Когда Иге было 12 лет, ее родители разошлись, и девочка вместе с сестрой осталась с отцом. В одном из недавних интервью ее мама сказала, что последний раз виделась с дочкой три года назад. Она поздравляет Игу с праздниками по электронной почте. Теннисистка иногда отвечает. Семейная тема в общении с журналистами – одна из табу для Швентек.

WTA и игроки

За связь журналистов и игроков отвечает менеджер WTA по коммуникациям Катерина. Через нее проходят все запросы на интервью и комментарии. Она же сопровождает теннисисток на пресс-конференциях, которые и модерирует.

Общение спортсменок и прессы на 98 процентов сводится к вопросам «что ты чувствовала, когда соперница сделала брейк» и «в чем ключ твоей игры». Спросить больше и получить развернутый ответ – редкость. Выработать свою схему, когда твои вопросы не вызывают панику игроков и укора WTA – стратегия. Лучше всех ей владеет Нгуен, главная из пишущих в женском туре. Перед тем, как передать ей микрофон, Катерина называет ее по имени, ей улыбаются игроки, ей всегда есть что спросить и иногда она «выруливает» паузы, когда вопросов больше нет. Кортни – единственная журналистка, которую снимали в документальном фильме Neftlix о теннисистах.

Во время матчей Нгуен редко встает с рабочего места в пресс-центре. Большие наушники на ее ушах становятся ее близкими друзьями на всю турнирную неделю. С ними она наблюдает за прямой трансляцией на мониторе ПК, лишь изредка отвлекаясь. В своих эксклюзивах Кортни не затрагивает тему войны. То ли дело вопросы о trashtalk – тема безопасная, с потенциалом. Коренастая американка работает, как часы, и, кажется, никогда не устает.

Информацию она всегда получает одной из первых. «Ига Швентек на пути в медиа-центр». Эту фразу она слышит не издалека, а почти у себя под ухом – пресс-секретарь турнира всегда оповещает Кортни лично.

Незнакомых коллег из других стран она старается не замечать и не заводить с ними smalltalk. Если ее окликнут, она будет приветлива, но тут же даст понять, что ей пора. На просьбу рассказать о своих насыщенных журналистских буднях она вежливо, но молниеносно отвечает: «Нет, извини. Это просто моя работа». Кортни формальная. Рациональная. Холодная?

Такое впечатление она производит со стороны. Возможно, она научилась этому в Sport Ilustrated – крупнейшем журнале о мировом спорте, с которым сотрудничала. Или в юриспруденции? До тенниса Кортни семь лет консультировала крупную фирму в Калифорнии как юрист. С другой стороны у нее свой подкаст о теннисе и редакторство в теннисном журнале Racquet – делиться теннисными инсайдами скорее стиль жизни, чем просто работа.

Время, когда Кортни преображается в общительную и располагающую к себе, – это время общения с игроками. Здесь ей нет равных. Даже небольшие заминки перед началом пресс-конференций она использует в свою пользу. Например, делает комплимент прическе Каролины Плишковой и интересуется, что за стилист колдовал над ее волосами. Та признается, что все сделала сама. Кортни кивает и говорит, что получилось превосходно.

Или когда к журналистам приводят Онс Жабер, которая по дороге заговаривает с Кортни. Вдвоем они заходят на площадку для пресс-конференций. Они перекидываются парой фраз и похожи скорее на старых приятельниц, чем на игрока и журналиста. Нгуен ощутимо нравится эта роль – она охотно кокетничает, поддерживая smalltalk.

Журналисты и WTA

Анастасия Потапова во втором круге Штутгарта победила Гауфф. Ту самую супердевочку из первой десятки. Второй раз в году. Пресс-конференции россиянки после победы над американкой не было. Никто из журналистов не делал на нее запрос. Это значит, результат Потаповой для прессы стал сюрпризом. В свою очередь 22-летняя россиянка в одном из интервью рассказала, что чувствует себя немного обделенной вниманием в соцсетях WTA и немного расстроена, что основной упор сделан на девчонок первой тройки.

Все изменилось на следующий день: Анастасия неожиданно выбила из сетки еще одного топа – Каролин Гарсию из Франции, пятую ракетку мира. В этот раз пресс-конференцию провели.

На вопросы Потапова отвечала подробно. Даже слишком подробно для обычно необщительных теннисисток. Видно, что внимание ей льстит. Сыграть в Штутгарте она стремилась последние три года, но не проходила по рейтингу. В этом году все сложилось – и пока ожидания оправдываются.

Контакт с бывшей подругой по туру – украинкой Даяной Ястремской, у которой она выиграла юниорский Уимблдон и с которой часто играла пару, – больше не поддерживается.

Рыбалка в Штутгарте

Пресс-центр любого турнира – это пирс с рыбаками. По их разговорам можно понять, за какими рыбами они охотятся. На турнире в Штутгарте кроме местных можно встретить рыболовов Италии, Румынии, Китая, Казахстана и других стран. Ближе к финалу каждый третий рыбак говорит по-польски.

«Польшу нельзя назвать классической теннисной страной, как Чехию или Францию. Но благодаря Иге за теннисом следит вся страна. Меня больше интересует взгляд Иги на права женщин», – приоткрывает карты журналистка из «Газеты Выборчей».

Рыбаки постарше, кто помнит соперничество сестер Уильямс, любят вспоминать, что раньше общение теннисисток с прессой проходило за круглым столом. «Сидишь вот так, а перед тобой Серена Уильямс, которая отвечает на все твои вопросы. Сейчас все изменилось и спортсменок отгородили от прессы, создавая им такой ореол недоступности», – признается один из рыбаков пресс-центра.

Местная журналистка, проводящая один из последних турниров перед выходом на пенсию, соглашается: «Раньше можно было спрашивать почти обо всем. Отличалась разве что Шарапова. Она держалась отстраненно и всегда давала дежурные фразы».

Арина Соболенко, у которой Шарапова выиграла свой последний финал в карьере, перед журналистами в Штутгарте держится увереннее, чем год назад. Тогда война только началась и никого из российских и беларусских теннисистов менеджер WTA Катерина не рисковала приводить к журналистам, хотя интерес был. Возможно, игроки отказывали сами. Сегодня ставшие частыми вопросы о войне Арина принимает спокойно. Можно проследить, как меняется ее выражение лица, когда кто-то вновь задает политический вопрос. Соболенко внимательно выслушивает, затем первые секунды дает себе время собраться, обдумывая ответ. Почти всегда говорит, что просто спортсменка и ни на что не влияет. «Если бы я могла остановить войну, я бы сделала это».

В Штутгарте перед выходом на корт Арину представляют без привязки к стране. Если год назад еще можно было услышать: «Please, welcome – from Minsk – Aryna Sabalenka». То сейчас это: «Please, welcome – Aryna Sabalenka». Выступления беларусов под нейтральным флагом – одно из условий WTA для участия в турнирах. В туре Беларусь – страна, которая поддержала агрессию в Украине.

Соболенко – вторая ракетка мира. Все знают, какую страну она представляет. В кулуарах ее фамилия всплывает часто. В ней видят теннисистку, которая способна выиграть турнир. Иногда эти диалоги ведутся полушепотом. В них Соболенко не всегда теннисная: в ней видят спортсменку из страны, которая поддерживает войну в Украине.

«Я могу понять ее как человека. В Беларуси у нее семья, что она скажет о войне? Она не свободна в своих высказываниях. Мне ее жаль. В Беларуси правительство использует ее в своих целях», – отмечает женщина-комментатор из Польши.

Для теннисисток из Украины Соболенко враг. Они не здороваются с ней, не пожимают руку после матчей и не хотят видеть ее в туре. Ее, а еще Азаренко и других спортсменок из Беларуси и России. В прошлом году британский Уимблдон – прародитель тенниса – даже отстранил эти страны участия в турнире.

«Иногда спорт и политика должны разделяться, но правда в том, что они не разделяются. Это государственные программы. И встает вопрос: штрафовать ли игрока за решение, к которому он не имеет никакого отношения или нет?» – риторично размышляет бывший тренер Графф. И добавляет: «Борьба с этими вопросами стала нашей повседневностью».

***

Алена Остапенко из Латвии, говорящая дома по-русски, на пресс-конференции похожа на отличницу, только что получившая пятерку на контрольной. Одна из класса. Ее хвалит учитель и она очень довольна собой.

Остапенко заявила о себе в 2017-м, когда в 20 лет сенсационно выиграла Роллан-Гаррос. В Штутгарте в одиночке она выбила любимицу публики Эмму Радукану, а на парный разряд заявилась с украинкой Людмилой Киченок.

В завершение пресс-конференции есть возможность задать вопросы по-русски.

Журналист: Алена, какая вообще атмосфера в раздевалках – столько упоминаний об этом украинских и российских игроков... Что происходит?

Остапенко (с опаской смотрит на Катерину из WTA и, не отводя глаз, добавляет на английском): Это вопрос не про теннис.

WTA журналисту: Задавайте следующий вопрос.

Журналист: Сегодня вы играли пару с Киченок из Украины против российской пары Кудерметова-Потапова. Украинка не стала пожимать руки своим соперницам в конце матча. Как вся эта ситуация отражается на вас? Не влияет ли это на ваше психологическое здоровье?

Остапенко испуганно переводит взгляд на Катерину. В воздухе чувствуется напряжение. На лице у Алены – недоверие, страх, испуг.

WTA: О чем вопрос?

Остапенко журналисту: Можете перевести на английский?

WTA: Задайте вопрос на английском, а ответ может быть на русском.

Журналист (на английском): Вопрос был о парной встрече и инциденте с рукопожатием. Я хотел бы знать, не влияет ли вся эта ситуация на ментальное здоровье Алены.

Минутная пауза.

WTA: Есть ли другие вопросы? Задавайте следующий вопрос.

Других вопросов нет. По выражению лица Остапенко понятно, что она встревожена. Конференция закончена. Катерина уводит игрока. Вместе они проходят весь полупустой пресс-центр и направляются к лифту. Алена на полпути с опаской оборачивается.

Элайя Фишер, специально для Трибуны