Tribuna/Теннис/Блоги/VikaNews/#VictoryCamp. День первый

#VictoryCamp. День первый

Виктория Азаренко проводит в Минске тренировочный кэмп для детей

Блог — VikaNews
Автор — Vichka23
26 августа 2016, 00:37
1
#VictoryCamp. День первый

Во вторник стало известно, что Виктория Азаренко при поддержки Белорусской теннисной федерации 25 и 26 августа проведет тренировочный лагерь для детей в возрасте до 12 лет. 40 воспитанников теннисных школ со всей страны приехали в Минск, чтобы принять участие в тренировочном лагере «Victory Camp»под руководством Вики.

Белорусские СМИ проявили большой интерес к мероприятию. И хоть общение с представителями прессы планируется завтра, во второй день кэмпа, сегодня ведущие белорусские спортивные ресурсы не остались в стороне от освещения этой темы.

"Беременная Азаренко проводит мастер-классы в Минске

Теннисистка впервые показалась на публике после сообщения о своей беременности. Это произошло в тренировочном лагере Victory Camp.

За два дня теннисистка проведет серию мастер-классов для детей до 12 лет. Это не первый подобный опыт, но на сей раз все с большим размахом.

Такой Викторию мы еще не видели. Теперь, когда не надо спешить на турниры, подгонять свой график под тренировки и разъезды, она буквально сияет и беззаботно наслаждается жизнью. Наверняка и мысли о материнстве воодушевляют.

Теннисистка вышла на корт в тренировочных облегающих брюках, майке, солнцезащитных очках. Украшений (колец, сережек) не было.

Заметно, что ее формы округлились, а манера бега изменилась. Через майку просматривается животик: думается, если бы на Викторию посмотрел человек, не знающий о ее беременности, то он быстро предположил бы это.

В Беларуси Азаренко уже несколько недель. Похоже, она с удовольствием наслаждается тем, что не могла в полной мере позволить себе раньше: побыть вдоволь с семьей, приготовить вареники с племянниками (есть такое видео в ее Инстаграме). Но про теннис она не забывает. Говорят, проводит тренировки в щадящем режиме.

Во время тренировки она переменно занималась с группами детей по 4 - 5 человек, активно подсказывая, делая акцент на технике и тактике: «когда мяч опускается в невысокой точке, можно подойти чуть ближе», «плечи шире разведи», «не отрывай так ногу от корта - теряешь баланс». Иногда она брала паузу, сама выходила на корт, сначала показывая ошибки в движениях, а потом - как надо делать.

Занятия в тренировочном лагере рассчитаны на два дня".

"Дети плакали, но старались. Как прошел первый день тренинг-кэмпа Виктории Азаренко в Минске

В декретном отпуске Виктория Азаренко не приостановила активную общественную деятельность. Олимпийская чемпионка Лондона собрала 40 воспитанников до 12 лет из теннисных школ Беларуси для проведения тренировочного лагеря на травяных кортах Дворца тенниса.

Вика и раньше неоднократно устраивала в Минске мастер-классы для юных спортсменов. Но в этот раз лидер белорусского тенниса решила сделать двухдневные тренировки более профессиональными и узкопрофильными. Первый день лагеря начался со знакомства и приветствия теннисистки:

Я очень рада, что мы собрались в моем родном Минске. Основная цель — превращение идеи детского тренировочного лагеря в нечто глобальное, развитие ее в разных частях мира. А сегодня желаю всем хорошего настроения и позитивной энергии. Запоминайте, чему будут учить вас тренеры, чтобы потом использовать это на корте.

Практическая часть стартовала с разминки, которую провели инструкторы по общей физической подготовке Республиканского центра олимпийской подготовки.

Виктория наблюдала за стараниями участников лагеря со стороны, а дети, пытаясь удивить кумира, максимально дорабатывали каждое упражнение и отказывались даже от двухминутного отдыха.

 

Папа одной из участниц кэмпа отметил, что за короткую тренировку сложно перенять мастерство у чемпионки Олимпиады, зато это шанс поработать с любимой теннисисткой и получить вдохновение для будущих занятий:

Моя дочка занимается теннисом шесть раз в неделю дважды в день. Она смотрит все турниры по телевизору, называет Азаренко самым главным кумиром. Дочь очень расстроилась из-за того, что Вика не сыграла на Играх в Рио. Хотя она не до конца понимает, что у Виктории сейчас свои переживания.

После разминки дети разделились на 6 подгрупп и отправились на «тренировочные станции», где 12 коучей из Минска, Гомеля и Витебска учили отрабатывать определенные элементы — подачу, прием, игру на задней линии, выход к сетке, а также обводку соперника и игру на счет. В частности, Виктория Азаренко в паре с директором лагеря Вагеном Акопяном работали над правильной тактикой и игровыми комбинациями. На этой стадии белорусская теннисистка превратилась из наблюдателя в справедливого и внимательного тренера.

Азаренко корректировала технику и доходчиво разъясняла ошибки, демонстрируя детям их огрехи на собственном исполнении. Рядом с Викой участники лагеря реально чувствовали себя профи и даже сопровождали взмахи ракеткой легендарными теннисными криками.

Во время парной игры олимпийская чемпионка поочередно становилась в тандем с детьми, что приносило им столько же радости, сколько волнения и ответственности. Самые маленькие участники даже плакали, но Виктория находила слова для возвращения в борьбу.

Азаренко с улыбкой встречала все попытки детей покорить ее мастерством и умениями, была щедрой на похвалу и комплименты. Но в завершение тренировочной сессии все же посоветовала:

Я знаю, что вы уже многое умеете. Однако всегда слушайте установку наставника. Если он говорит отрабатывать высоту, значит, все внимание на высоту, если силу — значит на силу.

Во второй день кэмпа дети посоревнуются в мини-турнире по теннису и зададут спортсменке вопросы на импровизированной пресс-конференции".

"VICTORY CAMP: Виктория Азаренко проводит в Минске уникальный тренировочный лагерь

«Во всем должен быть порядок» с таким девизом началось утро на травяных кортах Дворца тенниса: каждый участник лагеря прошел обязательную регистрацию и получил яркую наклейку со своим именем, а также майку с логотипом лагеря.

Воодушевлённые словами олимпийской чемпионки, юные теннисисты приступили к очень важной составляющей каждой полноценной тренировки, а именно – с разминки. Затем теннисисты приступили непосредственно к теннису. Каждый корт, а их было в распоряжении лагеря 6, покрытие – искусственная трава, превратился в импровизированную станцию, на которой отрабатывался определенный теннисный элемент, который должен быть в арсенале каждого теннисиста – подача и прием подачи, выход и игра у сетки, игра на заднее линии, обводка соперника и игра на счет.

Тренировочный процесс проходил под четким контролем тренеров по теннису не только из Минска, но и Гомеля, и Витебска. 10 тренеров из «РЦОП по теннису», «ГЦОР по теннису», СДЮШОР по теннису «СМЕНА», Falcon Club Академии тенниса и сквоша, Витебская ДЮСШ №8, ГОЦОР по теннису (г. Гомель), Аванте Клаб, Max Mirnyi Center принимают участие в лагере.

Виктория Азаренко в паре с директором лагеря Вагеном Акопяном работали над правильной тактикой и игровыми комбинациями. На этой стадии белорусская теннисистка превратилась из наблюдателя в справедливого и внимательного тренера. Отметим, что Виктория уделила внимание каждому юному участнику лагеря, давала подсказки, корректировала технику, указывала на ошибки, демонстрировала правильное исполнение элементов.

- Я хочу вам сказать отдельное спасибо за старание, - говорит Виктория по окончанию тренировочного дня, обращаясь к участникам матча. – Я надеюсь, что вам всем понравилось, и вы вынесете что-то полезное из этого лагеря. И будете стремиться дальше к успехам, чтобы достойно представлять Беларусь на более высоких соревнованиях, а также на Олимпиаде. Поэтому вам удачи.

Завтра участников лагеря ждет не менее захватывающий день в лагере VICTORY CAMP: спортсмены сразятся в мини-турнире по теннису, соревнования будут проводиться как в одиночном, так и в парном разрядах, затем Виктория Азаренко ответит на вопросы теннисистов, а по завершению – пройдет торжественная церемония награждения и закрытия лагеря".

Еще больше информации, фото и видео смотрите в vk.com/azarenka_vika.

Другие посты блога

Все посты