Tribuna/Теннис/Блоги/VikaNews/Тяжелый старт

Виктория Азаренко пробилась во второй круг турнира в Риме

Блог — VikaNews
Автор — Vichka23
12 мая 2015, 23:26

Когда за пару часов до матча Виктории Азаренко стало известно, что австралийка Кейси Деллакуа снялась с него из-за травмы, и ее место заняла "лаки лузер" Люция Градецка, стало как-то некомфортно. Всегда неприятно, когда ты настраиваешься на одно, в данном случае на определенную соперницу, а тут внезапно происходит что-то другое. Что касается Люции Градецки, то первое, что пришло мне в голову в качестве характеристики ее, как теннисистки, это определения "цепкая" и "эйсы".

Градецка в настоящий момент находится на 60-м месте в рейтинге, большинство турниров играет, начиная с квалификации, потому статистика побед/поражений — 30/9. Дальше первых двух кругов в основных сетках чешка не проходила. Однако на двух грунтовых турнирах, в которых Люция принимала участие, она дошла на одном до полуфинала, а на другом — до финала. И пусть турниры не самые престижные, но все же. Да и любимым покрытием чешка называет грунт.

Не могу сказать, кто из девушек выбирал, но подавать первой начинала Вика, то, что в принципе она не любит делать, всегда предпочитая начинать с приема. Да и вид у Вики был какой-то слегка сонный. Однако подачу свою Вика взяла. Тем же ответила чешка. А потом Вика позволила сопернице сделать брейк, а затем и повести 3:1. Но Виктория собралась, счет сравняла и даже вышла вперед, но Люция не сдавалась. И только в 12-м гейме белоруске удалось дожать соперницу — 7:5 в первой партии.

Второй сет вроде начала Вика неплохо, могла на подаче соперницы брейкануть и повести 2:0, но с белоруской что-то происходило. Нездоровый румянец на щеках наводил на мысли о недомогании. Вика ошибалась, лупила в ауты и сделала аж 8 двойных за сет. При счете 2:5 на корте появился врач. Пульс, давление, признаки явного недомогания.

Следующий гейм Вика отдала без особого сопротивления, тем самым проиграв сет, и позвала на корт Вима. Вызывает тренера на корт белоруска крайне редко, только когда ситуация критическая.

Не могу сказать точно, что Виктории говорил Вим, но было это что-то из разряда поддержки и одобрения. И это вкупе с уже, вероятно, подействовашими лекарственными средствами, сделало свое дело — Вика приободрилась и заиграла чуть увереннее. Как итог, третий сет со счетом 6:1, а с ним и матч, остался за белоруской.

Матч в частях:

Послематчевый комментарий от Вики:

«Матч был непростой, я не показала своей лучшей игры. Но главное – что я выиграла и теперь могу в следующем матче сыграть лучше. Сегодня я чувствовала себя неважно. Иногда такое бывает: не могла найти ритм, баланс, физически была не в лучшем состоянии.

Иногда бывает, что самочувствие неважное, но объяснить его не можешь, и на корте ничего особо не получается. Такой день был у меня сегодня. Но самое важное – закончить матч победой, преодолеть все трудности, сто двойных ошибок и все остальное», – приводит слова экс-первой ракетки мира официальный сайт турнира. (sports.ru)

— Психологические или какие-либо либо другие причины вызвали трудности на подаче?

— Я не знаю. Иногда вы чувствуете себя хорошо, но не настолько, насколько бы вам хотелось.

— Это был более сложный матч, чем ожидалось?

— Это было непросто, но главное — я победила. Теперь я думаю о следующем матче.

— У вас произошли изменения в команде. Как дела в этом плане?

— Ну, мы прекрасно тренируемся и нам комфортно и весело вместе. Это важно для меня, окружать себя хорошими людьми.

— Рады вернуться в Рим?

— Это один из моих любимых турниров, и город очень красивый. Здесь я надеюсь показать свой лучший теннис.(tennisworlditalia.com)

Теперь главное, решить проблемы с самочувствием, ведь уже завтра играть с Каролин Возняцки. Матч поставлен на центральный корт третьим запуском, начало встречи приблизительно в 16.30 - 17.00 (BLR).

Вике приходить в себя и настраиваться на борьбу. Завтра будем держать за нее кулаки.

Еще больше оперативной информации, переводов, фото и видео в vk.com/azarenka_vika.