Tribuna/Теннис/Блоги/VikaNews/Упертая Гарбинья. Азаренко прорвалась в четвертьфинал Майами

Упертая Гарбинья. Азаренко прорвалась в четвертьфинал Майами

.

Блог — VikaNews
Автор — Vichka23
29 марта 2016, 14:50
9

Для победы в двух партиях пришлось сыграть два тай-брейка.

Противостояние между Викторией Азаренко и Гарбиньей Мугурусой ожидалось теннисными специалистами и болельщиками уже довольно продолжительное время. Наверное, с тех пор, как бывший тренер Виктории Сэм Сумик стал работать с испанкой. Матч с такой афишей мог состояться уже несколько раз: в Мельбурне и Индиан-Уэллсе, но Мугуруса до этих встречи не доходила. И вот в Майами матч «Виктория Азаренко-Гарбинья Мугуруса» стал реальностью.

Для теннисистки, занимающей четвертую позицию в рейтинге WTA, Гарбинье показывает не очень хорошие результаты. Лучшее достижение в сезоне-2016 — четвертьфинал турнира в Дохе, на всех же остальных турнирах дальше второго круга она не проходила. Статистика побед/поражений в сезоне — 8/5. Совсем не впечатляет для игрока ТОП-5.

Я видела частично матч Гарбинье против Доминики Цибулковой. Словачка любит играть против топовых теннисисток, это ее невероятно мотивирует, но в данный момент она возвращается после травмы. Так вот, по ходу матча у меня сложилось впечатление, что его не испанка выиграла, а проиграла Доминика.

В начале белоруско-испанского матча девушки обменялись выигранными геймами. В третьем гейме у испанки начались проблемы на подаче, чем и воспользовалась Виктория, сделав брейк. На подаче Вики в следующем гейме все шло очень перспективно для белоруски (40:15), пока в розыгрыш не вмешался судья на вышке (судил поединок Кадер Нуни).

Поклонники белоруски хорошо помнят эпизод с участием этого арбитра на Ролан Гарросе в 2015 году, когда решение Нуни, возможно, стоило Виктории победы над Сереной. Напомню, что при ударе Виктории под заднюю линию линейный выкрикнул «аут», Серена сыгрывала этот мяч также за пределы корта. Повтор показал, что мяч попал в линию. В такой ситуации судья на свое усмотрение решает, когда принимающая сторона совершала удар — до или после выкрика линейного. В Париже Нуни назначает переигровку и очко Вике не отдает.

В Майами была аналогичная ситуация, только в качестве принимающей выступала белоруска. Испанка попала в линию, но Нуни решает отдать очко Мугурусе, хотя, на мой взгляд, Вика била по мячу уже после выкрика линейного. Не сказать, чтобы Виктория долго дискутировала с судьей, но свое отношение к происходящему высказала. И этот эпизод как будто ее сбил. Конечно, белоруска давно в туре и привыкла к разным игровым ситуациям, но в матчах такого уровня и накала часто любая мелочь может стать определяющим.

Этот эпизод стал во многом решающим для первой партии. Свою подачу Виктория упустила, позволив испанке сделать обратный брейк. И Мугуруса вдруг заиграла на очень хорошем уровне: пошла первая подача, заработал прием. Девушки стали показывать теннис очень высокого уровня с великолепными длинными розыгрышами, красивыми и острыми переводами по линиям и по диагонали.

Всю первую партию Виктория выступала в роли догоняющей, а это значит, что любой сбой на своей подаче мог принести белоруске проблемы. Но этого не произошло — девушки доиграли до тай-брейка. В середине тая испанка сделала двойную, и это могло стать решающей ошибкой Мугурусы. Но она, наоборот, завелась, отыгралась и добралась до двойного сетбола. Вот тут за Вику сыграло ее умение собираться в сложные моменты: четыре подряд выигранных очка – и сет за белоруской.

А вот реакция Бажина на отыгранные сетболы

Психология в теннисе, особенно в женском, порой имеет ключевое значение. Мугуруса так расстроилась проигранной партии, что пришла в себя только, когда табло фиксировало счет 3:0 в пользу белоруски. Девушки опять заиграли в очень хороший теннис, но каждая удерживала свою подачу. Были шансы у испанки на приеме зацепиться, но в ключевые моменты Вика выдавала эйсы и великолепные розыгрыши.

При счете 5:3 белоруска вышла подавать на матч, и впервые во второй партии у Вики дала сбой подача. Судьбу партии девушки опять решали на тай-брейке. Но на втором тае в матче Виктория практически не оставила шансов оппонентке — 7:4.

7:6, 7:6 – и Виктория Азаренко выходит в четвертьфинал турнира в Майами.

Послематчевый комментарий

«Я думаю, это был матч высокого качества с обеих сторон. Было много хороших обменов ударами, много виннерсов, и мы обе использовали свои возможности. Я думаю, что сегодня я хорошо подавала и я играла на победу на важных очках».

«Она играет агрессивно, попадает в линии. Я должна была ещё больше добавить агрессии. Она хорошо подавала. Моя задача была справиться с этим и перехватить инициативу. Она боролось до конца, у неё прекрасный уровень, она талантлива, у неё большое будущее. Мы как-то тренировались вместе, но не встречались в матчах до этого».

О предстоящем матче с британкой Йоханной Конта:

«Мы играли в прошлом году в Ухане, но сложно считать этот матч полноценным, так как я на самом деле не чувствовала себя физически хорошо на корте. Но ее улучшения в игре и некоторые результаты в последние месяцы действительно впечатляют. Она играет очень уверенно. У нее очень солидная игра, хорошая подача. Я с нетерпением жду этого вызова».

Важнейшая для Виктории победа с точки зрения психологии: история ухода Сэма Сумика покрыта тайной, но однозначно была для белоруски болезненной. Однако полная смена команды пошла Вике только на пользу, и, победив очередную подопечную своего бывшего тренера, Виктория в первую очередь себе доказала, кто получил больше от этого расставания.

Как вы уже поняли, следующая соперница — Йоханна Конта. Матч состоится 30 марта. Удачи Вике!

Самая свежая информация, переводы, фото и видео в vk.com/azarenka_vika.