Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Мяч, батут, кольцо! Как появился и развивался слэмбол

Мяч, батут, кольцо! Как появился и развивался слэмбол

Как один человек превратил компьютерную игру в реальность.

Блог — HOOPS BELARUS
27 января 2017, 16:43
Мяч, батут, кольцо! Как появился и развивался слэмбол

Представь, что можешь взлететь над площадкой на пару метров или положить данк, круче Зака Лавина и самого Майкла Джордана... Нет, это возможно не только в компьютерной игре. Благодаря одному талантливому человеку это стало реальностью.

Слэмбол – контактная спортивная игра, созданная на основе баскетбола. В отличие от своего прародителя, слэмбол имеет другие правила и даже модифицированную площадку, которая больше похожа на хоккейную коробку. Но об этом чуть позже. Начнём с истории!

У баскетбола есть Джеймс Нейсмит, у слэмбола – Мэйсон Гордон. Гордон хотел создать вид спорта, который стал бы воплощением компьютерной игры в реальной жизни. Мэйсон обратился к режиссеру и продюсеру Майклу Толлину. «Тренер Картер», «Смолвилль», «Холм одного дерева» и еще с десяток киноработ – всё это Майк Толлин. Около полугода Толлин и Гордон трудились над созданием новой игры. Продумывалось всё: от размеров и разметки площадки до тактики и стратегии команд. И через шесть месяцев на складе в Восточном Лос-Анджелесе была построена первая площадка для слэмбола.

Мэйсон Гордон

Следующим шагом был поиск игроков. Мэйсон Гордон рассчитывал на профессиональных стритболистов, которые рискнули бы сыграть в такую опасную игру. Пятью первыми «слэмболистами» стали: Джеймс Уиллис, Шон Джексон, Дэвид Редмонд, Майкл Голдман и Джефф Шеридан. Они тренировались вместе с самим изобретателем слэмбола Мэйсоном Гордоном. Эта шестёрка спортсменом была разделена на две команды – «Лос-Анджелес Рамбл» и «Чикаго Моб». Команды сыграли серию товарищеских матчей в 2001 году, в которой победил «Чикаго Моб». Вскоре, к этим командам присоединились новые игроки.

Так как первые матчи состоялись в Лос-Анджелесе, то большое внимание к слэмболу было привлечено со стороны стритболистов. В течение года около 400 игроков были зачислены на первый драфт. Из 400 человек было отобрано всего лишь 60 спортсменов. В том же году был этих игроков и тренеров обучали основам игры в учебном кэмпе. Слэмбол не остался андерграундным спортом, он вышел на национальное ТВ. Бывший владелец клуба «Филадельфии» из НБА стал партнёром Мэйсона Гордона. И это позволило слэмболу дебютировать на TheNationalNetwork (сейчас – SpikeTV).

В первом сезоне выступило шесть команд – «Баунсерс», «Дияблос», «Моб», «Рамбл», «Слэшерс» и «Стил». Соревнование состояло из регулярного сезона и плей-офф. «Рамбл» стал первым чемпионом. После сезона-2002 Мэйсон Гордон продал права на трансляции британскому телевидению и ESPN. В 2003-м у Гордона и WarnerBros. Television возникли разногласия, после чего слэмбол-лига была распущена. Но всё же второй сезон успели провести до конфликта Гордона и телекомпании. Предыдущий чемпион «Рамбл» проиграл в полуфинале плей-офф, а титул завоевала команда «Райдерс».

Третий сезон начался лишь в 2008 году. Финансирование и управлением лигой занялась американская компания IMG. Изменился набор игроков в команды: спортсмены и тренеры подавали заявки через веб-сайт. Также, были проведены отборочные соревнования в трёх городах США. В итоге, Академия IMGпровела тренировочный кэмп перед новым сезоном, в котором участвовало 100 потенциальных игроков. Для драфта было оставлено 64 человека, которых должны были распределить в 8 команд. Но лига была урезана до шести клубов. В третьем сезоне приняли участие «Слэшерс», «Рамбл», «Моб», «Хомбрэс», «Моулерс», «Баунсерс». Две последние не вышли в плей-офф, а в финале встретились «Слэшерс» и «Рамбл». Чемпионом стали «Слэшерс».

Площадка

Вот так выглядит площадка для слэмбола:

Rim - кольцо, trampoline - батуты, hockey rink - борты, как у хоккейного катка.

На площадке всего 8 батутов, по 4 на каждой половине. Площадка ограждена бортами, как у хоккейного катка. Игроки обязаны быть одеты в защитное снаряжение для защиты различных участков тела: наколенники, налокотники и обязательный шлем.

Тайминг и нарушения

Матч состоит из 4 четвертей. В каждой четверти по 6 минут. Командам разрешается брать только один тайм-аут и только в последние две минуты матча. Как и в баскетболе, командам даётся ограниченное время на атаку. В слэмболе – 15 секунд. Матч обслуживают два арбитра. Если команды завершают встречу с равным количеством очков, то судьи назначают серию пенальти. В слэмболе это называется «face offs», в переводе с английского, лицом к лицу.

Так выглядит face off.

В слэмболе разрешается гораздо больше контакта, чем в баскетболе, но фолы всё также существуют. Каждому игроку позволено совершить 3 персональных фола, после чего его удаляют. Есть и технические фолы, которые могут получить игроки и тренеры. Два «технаря» приводят к удалению.

Очки

Всё, как в баскетболе – нужно забросить мяч в кольцо, чтобы получить результативные баллы. Два очка засчитываются в случае, если бросающий находился в площади, очерченной дугой, и не коснулся дужки кольца. Три очка засчитываются в двух случаях. Первый – если бросающий совершает бросок из-за дуги. Второй – бросающий касается дужки кольца, проще говоря, делает слэм-данк.

Команды

В ростере на каждый матч может быть от 8 до 9 игроков. На площадке находятся по 4 спортсмена от каждой команды. Замены неограниченны и делаются во время игры (как в хоккее). Всего существует 3 «чистые» позиции, но они могут комбинироваться.

Хэндлер (рус. Укротитель) – игроки на этой позицией занимаются организацией команды в нападение. Цель хэндлера организовать атаку и контролировать ход игры. Как правило, эти игроки ответственны за то, чтобы верно атакующую ситуацию, в которой ганнер сможет забросить. Позицию хэндлера в слэмболе можно сравнить с позицией разыгрывающего защитника в баскетболе.Состав команды, находящейся на площадке может варьироваться в зависимости от схемы по которой играет эта команда.

Ганнер (рус. Канонир) – главный бомбардир в команде. Работа ганнера заключается в атаке кольца и завершении комбинаций. Ганнера сравнивают с позицией нападающего в футболе и хоккее.  Ганнеру противостоит стоппер.

Стоппер (рус. Защитник) – основной защитник. Главная задача стоппера заключается в остановке ганнера. Во время «фэйс-оффов» именно стоппер является защитником кольца. В этом случае, его позицию можно сравнить с позицией голкипера в футболе или хоккее.

Сейчас в слэмбол играют в США, Португалии, Китае, Австралии, Индии и других странах. В России даже есть слэмбол-союз.

Другие посты блога

Все посты