Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Как белорусские баскетболистки тащат турецкие клубы на евроарене

Как белорусские баскетболистки тащат турецкие клубы на евроарене

Попова, Левченко, Снытина, Веремеенко - кто из них станет чемпионкой?

Блог — HOOPS BELARUS
17 марта 2017, 22:21
Как белорусские баскетболистки тащат турецкие клубы на евроарене

Четыре белорусские баскетболистки сыграют в полуфиналах еврочемпионатов. Возможно, кто-то из них станет чемпионкой.

Изначально белорусский десант в одном из самых престижных баскетбольных турниров Европы (Еврокубок) был представлен только двумя спортсменками – Александрой Тарасовой и Марией Поповой. В ноябре 2016-го к этому дуэту присоединилась Ольга Зюзькова. Однако все длилось не так долго, как хотелось бы. «Сиренос», за которой выступает Зюзькова, так и не воспользовался усилением бэккорта, и вылетел после завершения групповой стадии. Александра Тарасова и «Вассербург» прошли группу, но остановились на 1/16 после поражений от испанского «Ситилифт Жирона».

Мария Попова, «Галатасарай»

Совершенно иная ситуация была у Марии Поповой. «Галатасарай» феноменально прошел через все испытания, не проиграв ни одного матча. Кроме одного – 7-го марта, первая игра в четвертьфинале. Но начнем сначала!

В компьютерных играх можно выбирать сложность уровней – «легкий», «средний», «тяжелый». В групповом этапе Еврокубка «Галатасарай» проходил все на «легком» лэвеле. В группе «B»» расположились «ТТТ Рига», «Динамо Новосибирск» и «Самсун Каник». Соперники оказались клубу Марии Поповой не помехой. Все шесть матчей турецкий клуб выиграл. В трех первых матчах Попова выходила в стартовой пятерке, а в первой игре против «ТТТ Рига» стала самым полезным игроком. В том матче Маша провела на площадке 37 минут, статистика – 21 очко+6 подборов+1 передача+1 перехват+2 блок-шота. В предпоследнем матче с «Динамо» белоруска оформила первый дабл-дабл в Еврокубке (16 очков + 13 подборов).

«Галатасарай» легко получил путевку в следующий раунд – 1/16 финала. Там баскетболисткам одного из самых знаменитых турецких клубов предстояла встреча с венгерским «ПЕАС-Печ». Этап 1/16 тоже не оказался проблематичным: две победы «Галатасарая». Попова сыграла в двух матчах, но выходила не в стартовой пятерке. В среднем баскетболистка проводила на площадке 25 минут, средняя статистика – 11 очков, 6 подборов, 1 передача, 0.5 блок-шотов.

В 1/8 финала «Галатасарай» сыграл с итальянским клубом «Рагуза». В первом матче турецкий клуб чуть было не уступил итальянской команде, выиграв с минимальным отрывом в два очка. Кстати, Попова в том матче не приняла участие. Совершенно иная ситуация сложилась во втором матче, где баскетболистки турецкого клуба доминировали во всем. В итоге, «Галатасарай» получил заслуженный билет в четвертьфинал Еврокубка.

Двухматчевая четвертьфинальная серия между «Галатасараем» и «Гуд Энджелс Кошице» была омрачена поражением турецкой команды. «Галатасарай» уступил со счетом 62:73 в выездной встрече. На домашней арене Попова, и в целом вся команда, показали, что камбэки – это реально, а то поражение – случайность. Обыграв «Гуд Энджелс» с отрывом +16, «Галатасарай» обеспечил себе полуфинал.

В полуфинале «Галатасарай» встретится с «Якин Догу», за который выступает еще одна белоруска Елена Левченко. Первая полуфинальная игра пройдет 21 марта. 

Елена Левченко, «Якин Догу»

Левченко присоединилась к турецкому коллективу лишь в конце февраля, когда «Якин Догу» вышел в четвертьфинальную стадию. До появления Левченко в составе, турчанки прошли до 1/4 без единого поражения. На групповой стадии турецкая команда справилась с «Олимпиакосом», «Гуд Энджелс Кошице» и «Мишкольцем» (бывший клуб Татьяны Лихтарович). В следующем раунде был побежден немецкий «Рутроник Старс», а в 1/8 – «Рэйер Венеция».

Елена Левченко усилила позицию в «краске», хотя, и без белорусской центровой «Якин Догу» обладает весьма талантливыми центровыми. Однако Левченко, являющаяся чуть ли не самым опытным игроком в лоу-пост в Европе, без сомнения стала важным приобретением для турецкой команды. Белоруска сыграла в двух четвертьфинальных встречах.

Екатерина Снытина, «Хатай»

«Хатай» попал в Еврокубок прямиком из Евролиги. Поначалу команда играл не очень удачно. Если быть точнее – совсем неудачно. Казалось, клуб белоруски займет последнее место на групповом этапе Евролиги. После смены тренера «Хатай» начал выходить на уровень прошлого сезона – как в еврокубке, так и в чемпионате Турции. С одной стороны, низкий уровень игры команды можно оправдать плотным графиком, да и играл «Хатай» в начале сезона против сильнейших клубов как Европы, так и домашнего чемпионата.

Невероятными усилиями со стороны Снытиной и со стороны всей команды, «Хатай» получил долгожданную путевку в Еврокубок. Команде белоруски хватало очков, но разница забитых и пропущенных мячей не пропустила бы клуб в четвертьфинал Евролиги. Тем не менее, попадание в Еврокубок – это тоже престижно.

Команды, занявшие 5-6-е места по итогам группового этапа Евролиги, попадают в четвертьфинал Еврокубка. «Хатаю» в 1/4 финала предстояло сразиться с еще одним клубом, получившим билет из Евролиги в Еврокубок – «Вислой Кэн Пэк». В первом матче, который состоялся на домашней арене «Вислы» в Кракове, «Хатай» победил «+11». Собственно, именно эта игра и сделала всю четвертьфинальную серию для команды Снытиной. В ответном матче в Турции «Хатай» также обыграл польский коллектив с минимальным преимуществом в два очка.

Впереди у Снытиной и «Хатая» полуфинальная серия против «АГУ Спор», которая начнется 21 марта. Второй матч пройдет через три дня.

Анастасия Веремеенко, «Фенербахче»

Анастасия Веремеенко – единственная белорусская баскетболистка, которая осталась в Евролиге. Екатерина Снытина будет сражаться за выход в финал Еврокубка, а венгерский «Дьор» Татьяны Лихтарович не смог преодолеть барьер группового этапа и вылетел из турнира.

Веремеенко выступает за турецкий «Фенербахче», являющийся одним из сильнейших европейских клубов. «Фенербахче» уже становился победителем Евролиги, но это совсем другая история. В этом сезоне специалисты склоняются к тому, что будет «русский финал» – «Динамо Курск» сыграет против «УГМК». Чуть раньше можно было бы поспорить о кандидатах в финал – «Надежда» из Оренбурга тоже участвовала в турнире. Но «УСК Прага», благодаря Соне Петрович, выбила российский клуб. Все же, возможность «русского финала» еще остается.

«Фенербахче» в четвертьфинале в серии из трех матчей обыграл испанскую «Авениду». В полуфинале, можно говорить в Финале четырех, «Фенербахче» встретится с «УГМК». В этом сезоне клуб, в котором выступает Анастасия Веремеенко, еще не встречался с «лисицами», поэтому предсказать, кто окажется сильнее, невозможно. «Фенербахче» усилил состав еще одной центровой из США Кэндис Паркер. До Паркер в ростере турецкого коллектива значилось три игрока на позиции центра. Правильное ли это решение? Возможно, ведь свои плоды оно уже дало – «Авенида» вне турнира. «Фенербахче» осталось пройти через «УГМК» и сразиться за титул. Весьма возможно, что именно «Фенербахче» разрушит все прогнозы специалистов на «русский финал». Полуфинальные серии начнутся 14 апреля.

Фото: fiba.com

Другие посты блога

Все посты