Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Четвертьфиналы на юниорском ЧМ по баскетболу. Без Беларуси, но с топовыми сборными

Четвертьфиналы на юниорском ЧМ по баскетболу. Без Беларуси, но с топовыми сборными

Девушки из восьми стран в двух шагах от титула.

Блог — HOOPS BELARUS
26 июля 2018, 22:56
2
Четвертьфиналы на юниорском ЧМ по баскетболу. Без Беларуси, но с топовыми сборными

Определены все участники четвертьфинала юниорского чемпионата мира по баскетболу.

Венгрия и Ангола первыми сыграли в раунде 1/8. Самый очевидный итог за игровой день тоже пришёлся на встречу этих двух команд. В Falcon'е венгерская сборная уничтожила соперниц из Африки с закономерным отрывом в 40 очков. Следующая встреча на этой арене прошла между Канадой и Испанией. Но в те минуты, когда венгерки стремительно неслись в четвертьфинал, во Дворце Спорта разворачивалась настоящая драма для Аргентины. Латвийская сборная, уступив два матча на групповом этапе, встречалась с представительницами Латинской Америки. В самом начале игры стало очевидно, что аргентинки использовали все свои силы для борьбы в пуле против испанок и для того легендарного трипл-дабла Флоренции Шагас. Латвия, конечно, не сотворила чуда, а просто-напросто оформила рабочую победу. 

А к матчу испанок и канадок подтянулись скауты североамериканских университетов. Очевидно, что кто-то из баскетболисток был кандидатом в одну из престижнейших баскетбольных программ США. Болельщики Испании тоже пришли заранее, но не для того, чтобы занять места – нужно было расположиться как можно ближе к скамейке своей сборной, разложить атрибутику и ожидать начала встречи. Канадский фан-сектор – это иллюстрация всей Канады: тихие и спокойные ребята смиренно наблюдали за происходящим на площадке. Только одна женщина время от времени кричала: «Let’s go girls!». А мужчины спокойно рассуждали, что нужно сделать команде, чтобы победить Испанию.

Правда, канадки так ничего и не сделали. К заключительной четверти Испания разогналась так, что её уже не останавливали свистки судей, Бринн Масикевич и тайм-ауты канадского тренера. Было понятно, что испанская сборная, отвратительно проведшая групповой этап, очень легко оказывается в четвертьфинале. А там ей предстоит встреча со сборной США. Американский тренер вместе со своими ассистентами тоже находилась на трибунах. Карла Беруби весь матч делала пометки в тетради. Вероятно, той самой тетради, где есть все комбинации американских юниорок, которые в воскресенье могут стать четырехкратными чемпионками мира.

Туда-сюда прохаживал тренер сборной Колумбии, кидая взоры на делегацию коучей США. Гильермо Морено проведет чуть позже этим вечером неудачную встречу с американками, которая позволит «звёздно-полосатым» пройти в четвертьфинал. Тем временем Канада в заключительной четверти окончательно потеряла шансы хоть что-то изменить. Скауты завершат переписывать свои конспекты, медленно собираясь уезжать на другую арену ЧМ – во Дворец Спорта.

Кстати говоря, на трибунах Falcon Club я заметила одного человека, которого вообще было странно увидеть в Беларуси. Этого человек зовут Дон Стэйли – она главный тренер национальной сборной США. Но не по этой причине Стэйли приехала в Минск. Нет, возможно, она и просматривала девушек на будущий тренировочный кэмп сборной, ведь в сентябре стартует взрослый чемпионат мира. Стэйли приехала в Беларусь в роли главного тренера университета Южной Каролины. Её команде нужно обновление, ведь главная звезда в этом году покинула команду – Эйджа Уилсон стала игроком клуба женской НБА «Лас-Вегас Эйсес».

Следующими командами, которые вышли на паркет Falcon Club, стали представительницы азиатского баскетбола – Китай и Япония. Как и ожидалось, игра стала самой захватывающей в 1/8. Китаянки с мощной центровой всё же не стали помехой для японской атаки. Сакура Ногучи поливала под щитом, не боялась идти в проход, где её ожидала Ютун Лю. Обе баскетболистки за эту встречу сделали дабл-дабл по статистическим показателям очки+подборы. Впрочем, японская сборная всё равно понервничала. Дело даже не в том, что под кольцом территория была исключительно китайская. Китаянки не забывали, что в их команде тоже есть шутеры. Например, Мин Чжэн, оформившая 28 очков. Но японки были мощнее, увереннее и уже в первой четверти утвердились в роли лидеров. 

В это время Новая Зеландия с разгромным счётом проиграла свои соседям. Австралийки провели один из самых лучших матчей на этом чемпионате мира, если смотреть на это противостоянии со стороны их защитных действий. Шеннон Сибом всерьез задумал принести своей сборной второе золото ЧМ. С такой же уверенность и американки обыграли соперниц из Колумбии. Всё-таки взоры Морено на Беруби перед матчем не возымели положительного эффекта. Сборная Франции легко прошлась по Мали по 1/8, но француженки после матча были больше вымотаны, чем счастливы этой победе. Жанель Салаун несколько раз обращалась за помощью штатного доктора, а после игры врач осматривал её ногу. В принципе, 21 очка отрыва французской сборной хватило с охапкой, чтобы гарантировать себе билет в четвертьфинал. 

Напоследок оставался матч белорусок против итальянок. Все, конечно же, очень верили в победу над Италией, но было глупо надеяться на совершенно безумный исход встречи. Беларусь значительно уступает Италии, поэтому вполне ожидаемый результат: наши соперницы проходят дальше, а мы будем бороться за 9-16 места.

* * *

РЕЗУЛЬТАТЫ 1/8 ЧЕМПИОНАТА МИРА СРЕДИ ЮНИОРОК:

Венгрия 88–48 Ангола | Статистика

Аргентина 58–72 Латвия | Статистика

Испания 72–50 Канада | Статистика

Новая Зеландия 37–77 Австралия | Статистика

Япония 82–73 Китай | Статистика

Франция 78–57 Мали | Статистика

Колумбия 42–98 США | Статистика

Беларусь 50–65 Италия | Статистика 

Итак, в четвертьфинале сыграет восемь сборных: Италия, Франция, США, Испания, Латвия, Япония, Венгрия, Австралия. Эти команды будут бороться за выход в полуфинал. У каждого из матчей 1/4 есть своя неподдельная и интересная история. У каждой сборной есть свои мотивы побеждать конкретного соперника.

Италия — Австралия

Италия: бронзовые призёры чемпионата Европы U16. Первый раз сыграли на чемпионате мира в 2012 году, заняв шестое место. В 2014-м остановились на тринадцатом месте, но два года назад дошли до финала, в котором уступили Австралии.

Австралия: действующий чемпион Азии U16. В 2010 году заняли седьмое место, а в двух последующих планетарных первенствах останавливались на итоговом пятом месте. В 2016 году впервые стали чемпионами мира, обыграв в финале сборную Италии.

У этих команд старые счёты. На уровне молодёжных сборных они могут встретиться только на чемпионате мира. Почему бы не сделать это еще раз в Минске? У Италии два года назад был великолепный шанс завоевать золотые медали ЧМ, но Австралия вместе с главным тренером Шенноном Сибомом и главной звездой той сборной смогли остановиться итальянскую машину. На минском чемпионате мира сборные по-прежнему являются сильнейшими конкурентами, каких мы могли бы себе предствить в четвертьфинале. Но у них будет только один шанс, один матч, чтобы выйти в полуфинал, а кто-то вылетит бороться за 5-8 места.

Франция — Латвия

Франция: действующий чемпион Европы U16. В 2010 году француженки заняли второе место на чемпионате мира, проиграв в финальном матче американкам. В 2012 году не смогли квалифицироваться на мировое первенство. В 2014 и 2016 годы становились восьмыми.

Латвия: четвертое место чемпионата Европы U16. В 2016 году латвийская сборная заняла десятую строчку турнира. Это первый выход баскетболисток Латвии в четвертьфинал юниорского чемпионата мира.

Латвийская сборная пишет свою историю, впервые дойдя до стадии четвертьфинала чемпионата мира. У команды теперь будет непростая схватка с сильнейшей европейской командой. Латышки поражают своим желанием побеждать в стыковых матчах. К тому же это единственный четвертьфинал этого чемпионата мира, где встречаются европейские команды. Европейские коллективы превосходят в количестве, но они еще никогда не увозили титул домой. Француженки ни за что не упустят возможность дойти до призового места. Они очень долго этого ждали. Что ответит Латвия?

США — Испания

США: действующий чемпион Америки U16. Трёхкратный чемпион мира (2010, 2012, 2014). В финалах были обыграны сборная Франции, дважды сборная Испании. В 2016 году американки не смогли пробиться в матч за золото, оставшись с бронзовой медалью мирового первенства.

Испания: пятое место чемпионата Европы U16. В 2010 году испанки стали восьмыми на первом чемпионате мира в возрастной категории до 17 лет. В 2012 и 2014 годы проиграли в финале американкам, став серебряными призёрами ЧМ. 

Кто победит на чемпионате мира? Конечно же, вы сейчас скажите, что это будут американки. С этим тяжело спорить. Но в четвертьфинале сборную США ожидает Испания. Испания, которая в групповом этапе просто провалилась, а в 1/8 на раз-два вынесла Канаду. Может быть, репетиция перед встряской американок? Впрочем, у испанской сборной действительно есть проблемы. А у США профессиональный подход к делу: тренер разбирает игру соперника сразу же на трибунах, обложившись тоннами бумаги. Возможно, у отдохнувшей Испании будет победная встреча над американками. Монополия США на мировые первенства не может продолжаться вечно. Или может?

Япония — Венгрия

Япония: серебряные призёры чемпионата Азии U16. В 2010 году японская сборная стала пятой, еще через два года остановилась в шаге от подиума с четвертой строчкой. В 2016 году опустились еще ниже по турнирной таблице, завершив чемпионат мира на девятом месте.

Венгрия: серебряные призёры чемпионата Европы U16. Принимали участие в чемпионате мира лишь в 2014 году, на котором заняли третье место.

Самый интригующий матч из всего четвертьфинала. Японская сборная проделала потрясающий путь к этому чемпионату мира и на этом чемпионате мира. Они продемонстрировали великолепную командную игру, дерзкий и быстрый баскетбол, который очень редко можно встретить у девушек в таком возрасте. Это серьезная заявка на полуфинал, но смогут ли они справиться с Венгрией? Венгерский баскетбол в последние годы нельзя исключать из списка «особо опасного» для соперников. В Будапеште потратили очень много денег и сил, чтобы сейчас молодёжные женские сборные играли не хуже тех команд, которые называют топовыми.

КАК ДУМАЕТЕ, КТО СЫГРАЕТ В ПОЛУФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА?

Photo credits:FIBA.basketball

 

 

 

Другие посты блога

Все посты