Белорус Гороховик выиграл «Кубок Сочи», Кучинский — 4-й

17 марта 2015, 19:18

Гонщик сборной Беларуси Владимир Гороховик стал победителем международной гонки «Кубок Сочи», лидер шоссейной команды «Минск» Александр Кучинский занял четвертое место.

Однодневка «Кубок Сочи», открывавшая программу сочинского блока гонок, проходила в сложных погодных условиях. Холод, дождь и шквальные порывы ветра предельно осложняли гонщикам задачу на протяжении всех 150 километров дистанции. Достаточно сказать, что на старт вышел 161 спортсмен, а до финиша добрались всего 29 человек.

Белорус Александр Кучинский со старта уехал в отрыв вместе с соотечественником Владимиром Гороховиком из сборной команды Беларуси и двумя россиянами – Игорем Кузнецовым (Тюмень) и Андреем Соломенниковым («Русвело»). По ходу дистанции квартет беглецов только наращивал свое преимущество и к финишу почти на две минуты опережал ближайших преследователей из изрядно поредевшего и разорвавшегося на группы пелотона.

Развязка наступила за 300 метров до финиша. Российские гонщики, внимательно следившие за опытным Кучинским, оставили без внимания рывок Гороховика. А когда спохватились, было уже поздно. Молодой белорус первым пересек финишную черту. Кузнецов был вторым, Соломенников – третьим, а лидер «Минска» занял четвертое место.

Еще один гонщик столичной дружины Константин Клименков финишировал 25-м.

«Кубок Сочи» принес Беларуси сразу 52 очка в рейтинг UCI: Гороховик – 40, Кучинский – 12.