Иван Бассо не стартует на «Джиро»

2 мая 2013, 14:36

За два дня до старта итальянского Гран-тура капитан команды Cannondale Иван Бассо объявил, что вынужден отказаться от старта на «Джиро».Как сообщает La Gazzetta dello Sport, причиной отказа от гонки стала болезнь — у Ивана Бассо обнаружена киста «больше, чем мяч для гольфа». Решение не стартовать было принято Бассо вместе с доктором команды и с менеджером Cannondale Роберто Амадио. Двукратный победитель «Джиро» (2006 и 2010), Иван Бассо в прошлом году финишировал 5-м. Место Бассо в команде на «Джиро» займет Дамиано Карузо.«Все случилось неожиданно. В субботу у меня поднялась температура, которая в воскресенье утром была очень высокой. Во вторник я попытался поехать на тренировку, но не смог сидеть на велосипеде. Проблема решается только операцией. Жаль. Я был готов хорошо проехать «Джиро», был убежден, что у меня это получится. «Джиро» – гонка, которую я люблю больше, чем любую другую. Но я уверен, что в будущем году вернусь еще более сильным. Я решу проблему и буду готов к «Тур де Франс» и «Вуэльте». В своей спортивной карьере я уже проходил через трудные моменты, преодолею и на этот раз», — сказал Бассо.