Все новости

Николай Великов: «Командный турнир – это замечательно для чиновников: можно переставлять одного-другого, а они это любят»

9 февраля 2014, 12:19

Заслуженный тренер России Николай Великов прокомментировал выступление российской пары Столбова – Климов в командном турнире и оценил значение командных сореванований.

«Россияне неплохо прокатались, небольшая ошибка была в заход, поэтому Ксения не сделала тройной прыжок. Канадцы очень сильные и давать большой разрыв (более 5 баллов – прим. Sports.ru) нельзя было, они шли со Столбовой – Климовым на равных.

Я, конечно, за Столбову и Климова переживал, болел и очень хотел, чтобы они выиграли. Но считаю, что разрыв должен быть гораздо меньше – это было бы намного реальнее.

Я считаю, что не стоит ругать турнир. Он интересный и необычный, и ситуация в соревнованиях на Олимпийских играх перекрутилась и стала свежее и интереснее – различные перестановки в командах. Для наших чиновников это замечательно: можно переставлять одного-другого, а они это любят.

Американская пара выделялась только элементом ультра-си, но это тоже здорово. Они делали очень дорогой элемент – четверной выброс. У них крепкая девочка, и она может это выдерживать – это очень травмоопасно. И если пара даже только пытается делать этот элемент, то нужно отмечать хорошими баллами, а иначе его не будут делать», – заявил Великов.