На сайте «Шахтера» появилась информация о товарищеском матче со «Слуцком», который на самом деле не проводился

12 февраля 2015, 11:01
10

Как сообщает газета «Прессбол», на сайте «Шахтера» появилась информация о товарищеском матче со «Слуцком», который на самом деле не проводился. В сообщении утверждается, что матч закончился со счетом 1:2.

Через некоторое время новость с сайта была удалена.

Отметим, что матч присутствовал в линиях многих букмекерских контор. По их информации, счет «Шахтер» открыл на 43-й минуте, а «Слуцк» забил два гола в концовке – на 85-й и 90-й минутах.

В телефонной беседе с корреспондентом «Прессбола» пресс-секретариат клуба сообщил, что имела место хакерская атака на интернет-ресурс «горняков».

Позже пресс-служба «Шахтера» выступила с официальным заявлением по ситуации.

«По следам информации в СМИ о новости про не существовавший матч «Шахтер» — «Слуцк», появившейся на официальном сайте нашего клуба 3 февраля, ФК «Шахтер» считает необходимым заявить следующее.

1. Абсолютно все новости, которые публикует пресс-служба ФК «Шахтер», сразу же появляются на титульной странице сайта в реальном времени и открыты для всеобщего обозрения. Это касается всех матчей команды — официальных и товарищеских. При этом они всегда сопровождаются анонсом предстоящего поединка, а после игры как минимум составом «Шахтера», но в абсолютном большинстве — составами обеих команд. После каждой новости ставится подпись «Пресс-служба ФК «Шахтер».

2. Новость о матче «Шахтер» — «Слуцк» — 1:2, якобы сыгранном 3 февраля в Пинске, на титульной странице сайта ФК «Шахтер» не появлялась. Более того, она была запрятана внутрь сайта так, что ее не обнаружили ни пресс-служба ФК «Шахтер», ни служба технической поддержки сайта.

3. Со всей ответственностью заявляем: ФК «Шахтер» не имеет никакого отношения к этой «липовой» новости, ставшей следствием хакерской атаки, от которой пострадали не только сайт, но и официальная почта клуба, с которой шла «спам»-рассылка, — говорится в заявлении на сайте «Шахтера», – говорится в заявлении.