Александр Гришин: «Могли забить «Вольфсбургу» шесть мячей, но это уже из области фантастики»

16 сентября 2015, 09:20

Старший тренер ЦСКА (U-19) Александр Гришин подвел итоги матча 1-го тура Юношеской лиги УЕФА с «Вольфсбургом» (4:2).

«В первом тайме полностью провалились. Выпали два игрока, и немцы удачно использовали эти зоны. Чего-то испугались, вышли зажатыми. Но во втором тайме произвели замены, перестроили игру. Если на первый тайм выходили с расстановкой 4–3–3, то во втором сыграли по схеме 4–4–2, чуть сориентировали ребят, как правильно действовать.

Мы заставили соперника бежать лицом к своим воротам, перешли на другую, агрессивную игру. Второй тайм получился намного лучше, чем первый. Нам нужно качество игры, контроль мяча, проникающие передачи. Но в такой игре и с таким соперником ребятам можно сказать спасибо за второй тайм.

Положа руку на сердце, мы и сами не верили в победу. План после перерыва был забить быстрый первый гол и постараться сыграть вничью, где-то подловить немцев на контратаке. План сработал лучше, чем ожидали, мы даже выиграли матч. Причем с уверенным счетом, за 45 минут забить четыре гола — дорогого стоит. Сказали ребятам огромное спасибо, это их победа.

Команду мы слепили из двух, провели таким составом лишь пару тренировок. Может, из-за этого тяжело говорить о какой-либо сыгранности. «Вольфсбург» уже, по-моему, два года играет одним составом, она более сыграна. Мы же с трудом подстраиваемся под Юношескую лигу, потому что у нас нет команды соответствующей возрастной категории.

Радует, что на второй тайм вышли, как мужики, перебороли себя, пересилили, забили эти голы. Да и еще два момента было, так что могли забить шесть, но это уже из области фантастики.

Это чистая психология: в первой половине испугались, пропустили, начали проигрывать. Во втором тайме побежали вперед, забили. Не бывает в футболе, что в первом тайме команда на голову слабее соперника, а во втором — сильнее.

Это чисто психология, но оказывается, что все возможно, если не бояться и стараться играть в футбол», — подчеркнул Гришин.