Дмитрий Ровнейко: «Когда на недавнем чемпионате мира россияне обыграли испанцев, многие шутили: мне удавалось огорчать Акинфеева, а почти всей сборной Испании – нет»

11 июня 2020, 17:03

Экс-защитник сборной Беларуси Дмитрий Ровнейко в интервью «Прессболу» вспомнил период выступлений за московское «Торпедо».

«Нельзя сказать, что в Москве я сразу стал железным футболистом основы, но всегда находился в обойме — появлялся либо в «старте», либо выходил на замену. Наигрывали еще с предсезонки. Приятно было дебютировать в поединке со «Спартаком»: победили тогда в «Лужниках» при десяти тысячах — 3:0. А я, выйдя на замену, уже через пятнадцать минут отдал голевую передачу Ширко. Однако самый памятный матч из торпедовских времен — против ЦСКА в июле 2003-го. У армейцев дебютный сезон проводил 17-летний Акинфеев, лидерами становились братья Березуцкие, плюс Гусев, Рахимич... И все это под руководством Газзаева. Команда была мощная, силовая. Действовали очень активно, много боролись, постоянно давили на ворота. Приходилось нелегко. Я тогда как раз закрепился в «старте», причем сменил позицию. В «Немане» в семнадцать-восемнадцать лет начинал в защите на правой бровке, однако затем перевели в центр. А в «Торпедо» и вовсе подняли чуть выше — опорным полузащитником. Хотя иногда использовали и справа.

Во встрече с ЦСКА в самом начале удалось забить свой дебютный мяч в России: провели быструю атаку, получили преимущество на фланге, я оторвался от одного из братьев Березуцких и замкнул подачу головой в противоход Акинфееву. Красиво получилось. Когда на недавнем чемпионате мира россияне обыграли в 1/8 финала испанцев, многие шутили: мне удавалось огорчать Акинфеева, а почти всей сборной Испании — нет. Любопытно, что через пять минут мог оформлять дубль и делать счет 2:0: метров с одиннадцати не попал в ворота. После этого соперник сравнял, потом вышел вперед. Однако мы ближе к перерыву вновь восстановили равновесие, а во втором тайме забили с пенальти третий и победили 3:2», – сказал Ровнейко.