Иван Биончик: «Как исполнил господин Седько. Я его поздравляю. Он замечательный гол забил»

16 мая 2021, 23:26
2

Главный тренер «Гомеля» Иван Биончик подвел итоги матча против «Динамо» Брест (0:1):

– В первую очередь, хотел бы поблагодарить болельщиков, стадион, город. Замечательная атмосфера, замечательная культура боления. Потрясающее впечатление, потрясающие эмоции. Конечно, неудачный результат. Не тот результат, которого мы ожидали, но такая атмосфера действительно помогает хозяевам и заставляет робеть приезжую команду.

- После свистка команда собралась в центральном круге. Какие первые слова были?

– Это часть игры, это спорт. Всегда есть команды, которые побеждают и проигрывают. Обычные слова того, что неприятно проигрывать, но двигаемся дальше и готовимся к следующим матчам. Готовимся побеждать.

Если говорить про игру, то первый тайм не был достаточно ярким. Да, моменты  создавали, конечно, надо было их реализовывать. Во втором тайме перестроились немножко, стоило бы и раньше перестроиться в первом тайме. Перестроились и акценты сдвинулись. К сожалению, получили гол именно со штрафного. Опять же, это вопрос исполнения. Человек исполнил, хорошо забил. Дальше вопрос опытности команды в организации игры в позиционной атаке. В позиционной атаке, ее развитии, развитии потенциалов, которые игра дает, и импульсов. Конечно, здесь у нас есть определенные проблемы, которые надо развивать и в которых надо добавлять и использовать.

- Дома команда много забивает. В гостях второй матч подряд без результативных ударов. Нет ли какого-то комплекса гостевых поединков?

– Как понять комплексы? Есть то, что мы приезжаем в гости. Та атмосфера, которая сегодня была, она, действительно дает хороший импульс для хозяев. Сказать, что есть комплекс или нет комплекса. Есть голевые моменты, которые надо реализовывать. Их не реализовали. Да, это действительно так.

Была игра в Витебске и там мы не забили голов. На то тоже были свои причины. Я в Витебске говорил, что, чтобы играть, должна быть адекватная площадка. Чтобы были командные взаимодействия и так далее. Тут была площадка, были возможности. Эти возможности надо реализовывать. Но, опять же, повторюсь, что для того, чтобы это реализовывать и чтобы те потенциалы, которые создаются.

Опять же, простой пример: мы на своей позиционной атаке создаем момент и сами себе привозим желтую карточку. Батищев – промежуточная игра. Батищев – мяч. Есть промежуточные партнеры, есть адресаты в штрафной, есть адресаты на фланге, но человек пытается через частокол ног, через две линии всунуть проникающую передачу. К чему она приводит? К тому, что мы сами не реализовываем атаку, не владеем мячом. Более того, мы еще получаем себе ответную контратаку, получаем желтую карточку в этом эпизоды. С этим есть проблемы? Да. Но сказать, что есть проблемы – это громко сказано. Это не проблема, а рабочая ситуация. Это тот процесс, который проходит любая команда, начиная с чемпионата Беларуси и заканчивая чемпионатом Испании, «Барселоной», «Гомелем» или Брестом. Любая команда проходит это становление. Мы в процессе и как раз проходим это становление. Мы должны атаковать быстро, мы должны атаковать позиционно, мы должны контратаковать, мы должны защищаться, прессинговать либо участвовать в переходных фазах. Вот эта ситуация как раз сейчас есть.

Более того, вопросы командных взаимодействий. В первом тайме отсутствовала работа с мячом футболиста. Когда мы двигаемся, покрываем пространство, зарабатываем штрафные и сохраняем мячи. Это отсутствовало. Отсутствовало потому, что это вопрос баланса взаимодействий, командной и индивидуальной игры. Опять же, это процесс. Нельзя говорить, что футболисты не хотят, что мы этого не видим и не хотим. Всему свое время. Поступательно идет ситуация.

Надо было забивать? Надо. Через взаимодействия влезли? Влезли. Через индивидуальные действия влезли? Да. Вот вопрос реализации и вопрос исполнения. В общем-то, как исполнил господин Седько. Я его поздравляю. Он замечательный гол забил, – сказал Биончик.