Николай Ходасевич: «В чемпионате Беларуси нет никакой радости и страсти. Есть зажатость и суетливость»

15 июля 2022, 12:19
1

Журналист Николай Ходасевич прокомментировал проход минского «Динамо» во 2-й раунд отбора Лиги Конференций, а также высказал мнение о том, что в чемпионате Беларуси нет никакой радости.

«Второй тайм был гораздо интереснее [чем первый]. Потому что «Дечич» вышел играть не то, чтобы с позиции силы… Я по второму тайму отправлюсь в беллетристику. Главное, что показал черногорский клуб в 20-25 минут второго тайма – что такое страсть футбола. Когда у тебя не хватает класса, не самая оптимальная физическая готовность, ты начинаешь зажигаться и ты начинаешь играть, и у тебя получается больше, чем получалось до этого. Ты компенсируешь многие недостатки как раз-таки вот этим желанием что-то сделать, желанием сыграть. Ты заводишься и в какой-то степени ловишь кураж. И вот этот гол в ответ от Бечирая, это тоже как в первом тайме для минского «Динамо» [гол Сачивки с] углового, стал финишем вот этого накопительного эффекта давления на ворота соперника. Так и здесь гол Бечирая это наконец-то продолжение вот этой вот страсти.

И знаете, что после этого произошло? При таком очень интересном втором тайме, дальше произошло, что и минское «Динамо» вот эту страсть как-будто чуть-чуть уловило, ну самую малость. Там прошло буквально несколько атак и затем Бакич, который воспользовался этим замешательством в центре обороны, очень блестяще разобрался и положил мяч в дальний угол. Гол был победным и минское «Динамо» прошло этот «Дечич», команду из районного центра, как столичные парни, не с запасом, но тем не менее, вышло во 2-й раунд Лиги Конференций. Но вот эта вот страсть только мелькнула у «Динамо».

Вы посмотрите даже, как радуются футболисты после того, как Бакич забил. Вот так как будто стыдливо, как будто пообнимались… И знаете в этот момент я просто подумал о том, что этой страсти нет по сути и в чемпионате Беларуси, нет никакой радости, есть просто зажатость, есть какая-то суетливость, нет никакого удовольствия от футбола. И если у футболистов, я это вполне допускаю, присутствует чувство не классического футбола, радости от футбола, а все футболисты, которые может быть и молчат по самым разным событиям, в том числе и по событиям в Украине это все ощущают и им, конечно, не до радости, то это, безусловно, не то, чтобы даже простительно, а понятно.

Ну вот на фоне «Дечича» я как раз таки в большей степени размышлял во втором тайме об этих представлениях, об этой игре, эмоциях, об этих чувствах и об этом адреналине, которой отсутствуют у беларусских клубов на европейской арене, в том числе или главным образом на европейской арене», – сказал Ходасевич.