Главный тренер «Динамо-БГУФК» Малеев победе над болгарским «Локомотивом» в ЛЧ: «Считаю, что счет 5:0 по игре»

20 августа 2022, 13:36

Главный тренер «Динамо-БГУФК» Юрий Малеев прокомментировал победу своей команды в 1-м раунде квалификации женской Лиги чемпионов над болгарским «Локомотивом» – 5:0.

«Эмоции, конечно, положительные. Выиграли в непростых условиях, я имею в виду климатические. Они не то, чтобы непривычные для нас… Не знаю, как сказать, в 11 утра [12:00 по беларусскому времени] и температура за 30 градусов. Там было уже невозможно на лавочке сидеть, а я представляю, каково было девчонкам играть. Но, тем не менее, мы сыграли. Не скажу, что это была самая яркая наша игра, но мы выиграли достаточно убедительно.

Начали минут 10-12 хорошо: у нас моменты были, возникали один-второй, стандартные положения. Затем как-то отдали инициативу, пришла какая-то суета. Понятное дело, что цена ошибки возрастает. Игру упростили, стали играть в ту игру, которую соперник [навязал], можно сказать «бей вперед – игра придет».

Но потом как-то успокоились. Мне кажется, было пару-тройку комбинаций, которые нам свойственны – быстрая игра в пас, переход, разворот. И как только мы разворачивали команду соперника два-три раза с фланга на фланг – появлялись зоны. Первый тайм в позитивном настроении мы и закончили (беларуски вели 2:0 к перерыву – прим. Tribuna.com).

Можно было и больше [чем 5:0 забить]. А был момент у нас в начале первого тайма, когда были грубые ошибки у двух наших центральных защитниц, которые чуть ли не к голу привели. И вот если бы это случилось, то нам бы пришлось достаточно непросто. Вести 2:0, при этом владея инициативой и преимуществом, и получить такой обидный гол, тогда бы пришлось устраивать усилия. Сейчас этого не случилось, и после третьего гола спокойно довели игру до победы. Хотя моментов было еще достаточно. Считаю, что счет 5:0 по игре», – сказал Малеев.

В финале первого раунда квалификации Лиги чемпионов беларуски сыграют с австрийским «Санкт-Пельтеном». Встреча пройдет 21 августа.