Все новости

Директор «Гомеля» Дроздов: «УЕФА посчитал, что вознаграждение пойдет учредителю, который под санкциями, а не клубу»

13 декабря, 14:27
10

Директор «Гомеля» Василий Дроздов рассказал о том, что деньги за выступление в Лиге конференций клуб так и не получил, а также про условия, в которых команда готовилась и проводила матчи против «Ариса».

– Клубу удалось заработать в квалификации Лиги конференций?

– Для начала напомню: мы выиграли Кубок Беларуси. Это было яркое выступление. Я благодарен ребятам, которые играли за «Гомель» в этом и прошлом сезонах. Мы прошли солигорский «Шахтер», минское «Динамо», борисовский БАТЭ. Что позволило попасть на европейский уровень – во второй квалификационный раунд Лиги конференций, где клубы получают 450 тысяч евро. По жеребьевке выпал «Арис» – одна из топовых команд Греции.

Стало известно, что УЕФА запретил нам играть в Беларуси. В итоге искали нейтральное поле за границей, рассматривали стадионы в Казахстане, Азербайджане. Подумали, а почему бы не провести два матча в Греции. Вышли на директора «Ариса». Объяснили, что это будет взаимовыгодно, если они возьмут часть расходов на себя. И понимание нашли.

Почти 10 дней были в Греции, «Арис» взял на себя многое. Нас освободили от оплаты аренды стадиона, организовали тренировочный процесс. Мы жили в четырехзвездочном отеле – можно сказать, провели заграничный сбор. Кстати, на выездном матче присутствовали 25 тысяч болельщиков. Узнали, какая это атмосфера и что такое европейский прессинг, мастерство. А любой стандарт в радиусе 25 метров с таким соперником – это был почти пенальти.

– 450 тысяч евро: насколько весомая подпитка для бюджета и куда их направили? Ранее анонсировалась покупка автобуса.

– Мы рассчитывали на эти деньги. Но из-за того, что наш учредитель включен в санкционный список, деньги мы не получили. УЕФА посчитал, что вознаграждение каким-то образом пойдет предприятию, а не клубу. Сейчас ведем переговоры, ищем выходы. Пытаемся понять, что нужно сделать «Гомелю», чтобы получить деньги. Очень рассчитываем на них в следующем году. Это будет значимая подпитка для бюджета. Наш автобус на ладан дышит, хотим купить новый, работаем над этим. Не все деньги пойдут на покупку транспорта. Есть задолженность по премиаль­ным за Кубок: часть вознаграждения за квалификацию хотели направить ребятам, – сказал Дроздов.

Из связанных с «Гомелем» предприятий под санкциями ЕС находится «Белоруснефть».

⚽️ Всё про ЧМ-2022 без VPN! Качай приложение Tribuna.com

Игорь Разумов
да, согласен полностью тут. я бы сказал - прекрасный)
Ответить
Dmytro QA
ответил на комментарий пользователя Игорь Разумов
test comment
Ответить
Dmytro QA
ответил на комментарий пользователя Игорь Разумов
test
Ответить
Dmytro QA
ответил на комментарий пользователя Игорь Разумов
test 1
Ответить
Batonec
очень жаль. хороший директор
Ответить
ответил на комментарий пользователя Batonec
Чем он хороший?
Ответить
Batonec
ответил на комментарий пользователя Словетский беларус🤡
про автобус думает, про пацанов, которые без премий остались))))
Ответить
Dmytro QA
ответил на комментарий пользователя Batonec
test comment
Ответить
Показать еще 2