Ходасевич о финале Кубка Беларуси: «По хG БАТЭ заслуживало как минимум ничьей с «Торпедо-БелАЗ», а может, и победы»

29 мая, 12:35
3

Журналист Николай Ходасевич прокомментировал финал Кубка Беларуси, в котором «Торпедо-БелАЗ» победил БАТЭ со счетом 2:0.

«Матч-то был близкий, близкий для футбольного клуба БАТЭ, как многие другие, у Кирилла Альшевского. Давайте на этом согласимся.

Даже если бы не это второй гол, количество моментов, созданных у ворот именно «Торпедо-БелАЗ», было больше. Но это опять же навскидку. Даже если по XG посмотреть, мне кажется, что БАТЭ заслуживало как минимум ничьей, а, может быть, даже и победы. Потому что были голевые моменты, особенно в первом тайме.

С правого фланга, помните, удар: мяч прилетел рядом со штангой. Конечно, во втором тайме промах Громыко. И еще были там забросы и удары точно так же с линии вратарской. И Шестюк бил, и концевой тоже бил в ближний угол и так далее. Но вот оно не залетало.

То есть я уверен, что по хG БАТЭ был сильнее «Торпедо-БелАЗ». Может быть, я в этом ошибаюсь. Я не ошибаюсь наверняка, но тоже не уверен, потому что у меня цифр нет.

Но «Торпедо-БелАЗ» переиграло БАТЭ в ведении единоборств. Это очень важно. Особенно в примерно близком матче. Очень таком равном, плотном матче, где выигранные единоборства будут иметь решающее значение. «Торпедо-БелАЗ» в этом компоненте было сильнее», – сказал Ходасевич.