Джанлуиджи Буффон: «Меня никогда не задевало то, что я не выиграл ЛЧ с «Ювентусом»

11 февраля, 22:07

Бывший голкипер «Ювентуса» и сборной Италии Джанлуиджи Буффон подвел итог своей карьеры.

«Ювентус» был моей футбольной жизнью. Это прекрасные воспоминания, приключения, рост меня как личности и спортсмена.

Меня никогда не задевало то, что я не выиграл Лигу Чемпионов с «Ювентусом». Для меня это был стимул ежегодно бороться за что-то очень большое.

Если бы мне пришлось выступить с речью, которая касается мира «Юве», товарищей по команде и менеджеров, мне было бы очень жаль за них и болельщиков, которые стремились к этому кубку в течение тридцати лет.

Лично для меня играть в Лиге Чемпионов уже было радостью, а победа была бы завершением пути, но мне все равно.

Я решил закончить карьеру в тот момент, когда второй раз за полтора года почувствовал, что растянул икроножную. Я сказал: «Давайте закончим, потому что это травмы, которые после определенного возраста постоянно повторяются. И этот разрыв между тренировками и поиском рутины…

Я почувствовал, что я получал удовольствие, но больше не мог играть из-за этих остановок», – сказал Буффон.

Буффон провел 124 матча в Лиге Чемпионов, по этому показателю он занимает 16-е место в истории. Итальянец трижды доходил до финала в сезонах 2002/03, 2014/15 и 2016/17, но уступил во всех из них.