Кондратьев о договорных матчах: «Минское «Динамо» ведет 3:2. Тренер «Шинника» выпустил молодого. Тот забил на последних минутах. Вот и договорились»

28 марта, 12:32

Беларусский специалист Георгий Кондратьев рассказал о договорных матчах времен СССР.

– В «Черноморце», какие договорняки были: команды между собой – в основном тренеры – договаривались сыграть вничью. Такие были.

Самый интересный договорняк связан с минским «Динамо». Начало 70-х. «Динамо» рвется в высшую лигу. Играет с Ярославлем [«Шинником»], которому ничего не надо. Не знаю, на каких условиях, но договорились. «Динамо» ведет 3:2. А тренер не знал – игроки между собой договорились. Выпускает тренер молодого. Тот шарахнул метров с 30 на последних минутах. Судья тоже не в курсе, потому что он мог бы тогда что-то тоже придумать. Время, например, добавить. А он – мяч на центр и свистит. Вот и договорились. Еще один год в первой лиге, – сказал Кондратьев.