Тяга к миролюбию

24 декабря 2010, 11:57

Футболисты «Сондерийске» сильно помогли «Копенгагену»: на их счету два автогола. В минувшие выходные нынешние и потенциальные соперники белорусских клубов в еврокубках провели, кто — очередные, а кто — и стартовые, матчи в своих национальных чемпионатах. Что любопытно, почти все поединки белорусских визави завершились мирным исходом. Только «Копенгаген», вероятный противник БАТЭ в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов, победил. А вот исландский «Хабнарфьордюр» после борисовской пощечины на минувшей неделе, похоже, так и не смог придти в себя. Команда Хеймира Гудьонссона потеряла очередные очки и еще больше усложнила себе задачу сохранения титула. На сей раз «Хабнарфьордюр» не сумел одолеть на своем поле «Валюр» — поединок закончился со счетом 1:1. Причем хозяева, пропустив уже на 9-й минуте, очень долго не могли отыграться. Удалось им это только на 72-й минуте, отличился Торгер Мотланд, вышедший на замену пятью оборотами секундной стрелки ранее. Хабнарфьордюр – Валюр – 1:1 (0:1, 1:0) Голы: 0:1 — (9), 1:1 — Мотланд (72).  ХАБНАРФЬОРДЮР: Гуннлейфссон, Трастарсон (Бьярнасон, 59), Вальгардссон, Нильсен (Мотланд, 67), Сноррасон, Сверриссон,  Вильяльмссон, Гуднасон, Севарссон, Бьернссон, Нииструп.  После этого поединка 12-го тура «Хабнарфьордюр» с 19-ю очками расположился на 3-м месте в чемпионате Исландии, на 7 пунктов отставая от лидера. Если не произойдет ничего неожиданного и подопечные Хеймира Гудьонссона покорно уступят еврокубковую стезю борисовскому БАТЭ, следующим соперником белорусов в Лиге чемпионов станет датский «Копенгаген», вчера взявший старт в национальном чемпионате. Команда Столле Сульбаккена не без приключений стартовала в чемпионате Дании. В первом туре она съездила в гости к «Сондерийске». Первый тайм остался за хозяевами, открывшими счет на 20-й минуте поединка. Однако во втором тайме футболисты «Сондерийске» преподнесли чемпиону два шикарных подарка, на 53-й и 82-й минутах поразив собственные ворота. Такое гостеприимство хозяев было воспринято приезжей командой с воодушевлением и на 83-й минуте Мартин Вингаард поставил победную точку, установив окончательный счет в матче – 3:1. Сондерийске — Копенгаген — 1:3 (1:0, 0:3) Голы: 1:0 — Хансен. 1:1 — Ларсен (53, автогол). 1:2 — Эстли (82, автогол). 1:3 — Вингаард. КОПЕНГАГЕН: Виланд, Поспех, Оттесен, Антонссон, Вендт, Квист, Кристенсен, Норрегаард (Сантин, 46), Вингаард (Делэйни, 87), Аилтон (Зохоре, 69), Н’Дойе. Столле Сульбаккен не скрывает, что успешное прохождение квалификации Лиги чемпионов является для его команды основной целью в этом сезоне: «Меня пригласили в «Копенгаген» для того, чтобы клуб добился успеха на европейской арене. Мы накопили серьезный опыт в еврокубках и сейчас готовы к прорыву. Конечно, мы хотим снова выиграть чемпионат Дании, но я не могу сказать, что это единственная наша цель. Лига чемпионов для нас очень важна», — приводит слова Сольбаккена норвежская газета Dagsavisen. В команде прекрасно помнят сезон 2006/07, когда «Копенгаген» добрался до групповой стадии Лиги чемпионов, и играл против «Манчестер Юнайтед», «Селтика» и «Бенфики». А в минувшем году датчане споткнулись в последнем квалификационном раунде, по сумме двух матчей уступив кипрскому «Апоэлю». Ныне же подопечные Сульбаккена готовы отдать все силы, дабы вновь почувствовать вкус группового этапа престижнейшего клубного турнира Старого Света. Соперник могилевского «Днепра» по второму квалификационному раунду Лиги Европы, норвежский «Стабек», в который уже раз подряд упустил победу в игре чемпионата своей страны. На сей раз команда Яна Йонссона разошлась миром в гостевом поединке с «Бранном» — 2:2. «Стабек» дважды вел в счете (на 24-й минуте мяч забил Миккель Дискеруд, на 49-й — Вейгар Палл Гуннарссон, не забивший два пенальти с игре с «Днепром»), но хозяева всякий раз быстро ликвидировали отставание, отличаясь на 37-й и 59-й минутах. Бранн — Стабек — 2:2 (1:1, 1:1) Голы: 0:1 — Дискеруд (24). 1:1  — (37), 1:2 — Гуннарссон (49), 2:2 — (59).  СТАБЕК: Аустбе, Эрикссон, Хойланд, Стенволл, Хаугер, Диого (Скъелвик, 67), Дискеруд, Хеденстад, Хофф, Гуннарссон (Палмасон, 77), Томмернес. ВИДЕО После 17 туров «Стабек» с 24-мя очками занимает 8-е место, у лидирующего «Русенборга» — 37 баллов. В случае, если могилевчане в ответном поединке со «Стабеком» на своем стадионе отстоят выездную ничью 2:2, в следующем раунде они встретятся с чешским «Баником», который накануне провел первый матч в национальном первенстве, разойдясь миром с «Пршибрамом». Пршибрам — Баник — 0:0 (0:0, 0:0) БАНИК: Данек, Шмейкал, Нойвирт, Больф, Невеш, Фрейлах, Mарек, Хюшбауэр (Грегуш, 85),  Варади, Шенкержик (Зехер,69), Пилжик (Фантиш, 79). После этой игры наставник «Баника» Мирослав Коубек сказал: «Мы увидели очень интересный матч который мог закончиться как угодно, не хватило только одного — забитых мячей. Происходившее на поле наверняка лучше отобразил бы счет 2:2. «Пршибрам» сыграл решительно и организованно, быстро переходил в наступление. У нас, как вы знаете, произошло немало изменений в составе, потому не все командные механизмы работали так, как хотелось бы. Для нас важно это очко, заработанное на поле «Пршибрама». Мы можем играть лучше, но сегодня довольны и ничьей», — приводит слова Коубека официальный сайт «Баника».