Привет для Гуренко

16 августа 2010, 08:47

Игорь Зенькович вернул должок Сергею Гуренко Первый гол Андрея Лаврика в форме «Торпедо», возвращение Антона Матвеенко к родным пенатам, особая мотивация Игоря Зеньковича и второе кряду поражение Сергея Гуренко — своими впечатлениями об игре 21-го тура между «Днепром» и «Торпедо» делится автор и ведущий программы «PRO спорт» телерадиокомпании «Могилев» Вадим Левада. «Днепр» начал активнее. И уже после первой же вразумительной атаки хозяева радовались забитому голу. Игорь Зенькович в борьбе с защитниками проверил на прочность каркас ворот. На добивании первым оказался Дмитрий Турлин – 1:0. Дело было на 6-й минуте. Тут же могилевчане могли счет удвоить, а следом и утроить. Гостям откровенно повезло. На этом отрезке игры преимущество «Днепра» казалось тотальным. Правда, продолжения не последовало и ничем другим команда Андрея Скоробогатько в первом тайме не запомнилась. После первой пятнадцатиминутки  она «встала», чем и воспользовались автозаводцы. До поры до времени минимальное преимущество «Днепр» худо-бедно удерживал. То Копанцов выручал, то приезжим форвардам исполнительского мастерства не хватало. А вот Андрею Лаврику его не занимать. Он-то на исходе тайма и сравнял счет. После розыгрыша углового гости выиграли воздух и 33-й номер гостей буквально внес мяч в ворота. «Днепр» активизировался. Буквально тут же Турлин угодил в стойку. Однако общего впечатления от первого тайма это не изменило — игра у хозяев не шла. Второй тайм начался так, будто и не было перерыва. «Торпедо» наседало, «Днепр» отбивался. Тем нелогичнее выглядел второй гол хозяев. Владимир Юрченко хлестко пробил с острого угла — мяч в дальний угол не попал и покатился по лицевой линии. Казалось, атака захлебнулась. Так думали все, но не Терещенко. Левый хав бело-синих догнал мяч у лицевой, прострелил в штрафную, где уже не разобрались торпедовцы. Голкипер понадеялся на защиту, защита на вратаря, а Игорь Зенькович пропихнул бесхозный мяч в сетку — 2:1. Форварду было что доказывать в этом матче. Помнится, во времена, когда Сергей Гуренко руководил минским «Динамо», он не дал ни единого шанса Зеньковичу, который был на тот момент лучшим бомбардиром турнира дублеров. Привет, таким образом, нападающий Сергею Витальевичу передал. После гола «Днепр» наконец-то завелся. Стали проходить по-настоящему опасные атаки. «Торпедо» отвечало, в основном, ударами издали. В середине тайма на замену вышел Антон Матвеенко. Под бурные, надо сказать, овации — вернулся к родным пенатам. А вот остальные динамовские новобранцы «Днепра» даже не попали в заявку. Все в игре стало ясно за девять минут до конца. Пожалуй, лучший игрок встречи Дмитрий Турлин обводящим ударом со средней дистанции оформил дубль. Забили могилевчане и еще. Но судья свистнул офсайд. Хозяева по такому поводу не сильно расстроились. 3:1 — это тоже хороший счет для того, чтобы отправиться в гости к «Вильярреалу» в приподнятом настроении.  Голы: 1:0 - Турлин (7), 1:1 - Лаврик (39), 2:1 - Зенькович (55), 3:1 - Турлин (85). ДНЕПР: Копанцов, Капов, Гончар, Образов, Жевнеров, Шунейко (Карпович, 56), Быченок, Юрченко, Терещенко (Матвеенко, 70), Турлин (Распопов, 86), Зенькович. ТОРПЕДО: Гаврилов, Левицкий (Брусникин, 65), Каршакевич, Ковалюк (Каролик, 74), А.Рябцев, Папуш, Лаврик, Фурсин, Тарасенко, Кривобок (Ерчик, 65). Предупреждения: Зенькович (53), Лаврик (57), А. Рябцев (80). 15 августа. Стадион «Спартак». 19:00 Судья: Валерий Величко.

Днепр – Торпедо – 3:1 (1:1)