Филипп Рудик: «Судья даже воды попить не дал»

15 сентября 2010, 13:07

Хавбек новополоцкого «Нафтана» Филипп Рудик, после продолжительного простоя из-за травмы вернувшийся на поле в матче 21-го тура национального первенства с гродненским «Неманом» (4:1), рассказывает об этом поединке, о том, что не помнит, как забивал гол, о том, что никогда не играл по такой жаре, говорит о своих физических кондициях и рассуждает о феномене новополоцкой команды.«Настраивались исключительно на победу. Других вариантов просто и быть не могло: до оч­ного противостояния «Неман» лишь на пять оч­ков отставал от нас. Правда, не все так гладко по­лучалось с первых минут встречи. Иногда дей­ствовали расхлябанно, пропустили несколько опасных контратак, предоставили возможность сопернику исполнить 11-метровый. Спасибо Коле Романюку, который от­разил пенальти. А мы в свою очередь его отб­лагодарили и пошли вперед.Не думаю, что гродненцы – такой уж слабый оппонент. Возможно, причина их бед кроется в несы­гранности состава, ведь в летнее межсезонье коллектив значительно обновился. К тому же, многое зависит и от везения. Например, нам со­путствовала удача, вот мячи с такой частотой и влетали в ворота гостей.Но они сами виноваты. Не забили пенальти, вот и поплатились. В футболе за такие дела нужно на­казывать, что мы наглядно и продемонстрирова­ли. Представим, что «Неман» все же повел в сче­те, значит, нам необходимо открываться, чаще идти вперед. Так ситуация повернулась с точно­стью до наоборот: на половине поля противника стали возникать свободные зоны. Следователь­но, нам было легче перемещаться. Когда забили второй мяч, количество ошибок в обороне у них возросло. Мы не стремились любой ценой до­биться крупной победы, но нам предоставили для этого все условия. Как ни странно, но едва ли не каждый футболист «Нафтана» так и норовил огор­чить «Неман». Представляете, после перерыва даже защитники бежали в атаку,Не очень хорошо помню, как забивал гол. Даже не скажу, кто отдавал передачу. Объяснение одно – тяжелое физическое состояние. После 30 минут на поле сил бегать уже просто не было. Так и сказал: «Я устал, я ухожу». Предста­вляете, каково столько времени не играть, потренироваться какую-то неделю – и в бой. Плюс лично мне в такую жару не приходилось играть. Честно, удивился, как ребята бегают по полю. К тому же, судья даже воды попить не дал. Мол, у вас была возмож­ность, когда игрок находился на газоне.Пока я еще не до конца восстановился. Стара­ешься следить за тем, чтобы поставить ногу прямо, дабы колено не уходило в сторону. В этом плане чувствуется некий дискомфорт. Странно: бью по мячу – все в порядке, побе­гал сверх нормы – уже больно. Правда, вра­чи говорят, что не стоит беспокоиться, мол, обычный процесс восстановления, к которому нужно постепенно привыкнуть.Сложно, дать однозначный ответ, почему у «Нафтана» в этом сезоне многое не получалось. Травмы? Ди­сквалификации? Невезение? Сейчас дела улуч­шились. Хотя и раньше не имел полного пред­ставления, что происходит с коллективом на фут­больном поле. У меня ведь как: есть возможность – посмотрел игру, нет – сижу в неведении. Тут еще травма. Приходилось лечиться.Когда в прошлом чемпионате пропускали много мячей, нас ругали. А «Нафтан» с 39-ю мячами в пассиве занял четвертое ито­говое место. Сейчас – «минус 20», и только восьмые. Если так по­судить, то согласен повторить прошло­годний сезон и про­пустить даже 50 мячей», – приводит слова Рудика «Все о футболе».