По-албански

24 декабря 2010, 11:57

Наконец-то албанцы не пролетели в матче с Румынией. Вчера в группе D отборочного турнира чемпионата Европы-2012 помимо стол радостного для нас поединка Франция – Беларусь состоялись еще две встречи, фаворитов в которых можно было смело называть еще задолго до стартового свиста. И если боснийцы без проблем подтвердили свой статус в игре с Люксембургом, то румыны неожиданно оступились на своем поле, не сумев одолеть скромную Албанию. Гол Гьерга Музаки за три минуты до конца матча не позволил румынам обыграть Албанию в десятый раз кряду. Обменявшись забитыми мячами в течение последних 10 минут, сборные Румынии и Албании разошлись миром. Подопечные Рэзвана Луческу владели заметным преимуществом на протяжении всего поединка, однако воплотить его в гол им удалось только на 80-й минуте. На точный удар вышедшего на замену Богдана Станку гости через семь минут ответили мячом своего резервиста Гьерга Музаки. Интересно, что в девяти последних встречах между сборными Румынии и Албании первые неизменно праздновали победу. В последний раз албанцы избежали поражения в октябре 1949 года, причем тот поединок также закончился со счетом 1:1. Румыны могли открыть счет уже на первой минуте: Чиприан Марика после выверенной передачи Рэзвана Раца с левого фланга отметился ударом в штангу. Следующий шанс выпал на долю Чиприана Дяка, удар которого голкипер албанцев Ариан Бечай отразил в эффектном броске. Дяк и Габриэл Торже продолжили нагнетать давление на ворота соперника, однако оборона гостей с румынскими атаками до поры до времени справлялась. Хамди Салихи имел возможность наказать хозяев за расточительность, но после паса Анси Аголли пробил неточно. Свой гол румыны забили после стандарта. Дяк навесил с углового, Габриэл Мурешан подправил мяч головой, и Станку переправил его в сетку с близкого расстояния. Когда показалось, что очередного поражения албанцам уже не избежать, Музака головой замкнул навес со штрафного и восстановил равновесие.  Румыния – Албания – 1:1 (0:0, 1:1) Голы: 1:0 – Станку (80), 1:1 – Музака (87). РУМЫНИЯ: Лобонц, Контра (Мурешан, 56), Тамаш, Рац, Рэдой, Дяк, Флореску, Торже, Кошич (Хереа, 77), Марика, Никулаэ (Станку, 64). АЛБАНИЯ: Бекай, Даллку, Курри, Сана, Вангьели, Лила, Булку, Дуру (Mузака, 82), Скела (Лика, 79), Аголли, Богдани (Салихи, 57). Предупреждения: Рац (40), Вангьели (50), Хереа (87). 3 сентября. 21.00. Гол и результативная передача экс-полузащитника молодежной сборной Люксембурга Миралема Пьянича обеспечили боснийцам уверенную победу на старте квалификации. Забив три безответных мяча в первом тайме, Босния и Герцеговина расправилась с Люксембургом.   Исход матча предопределили индивидуальные действия атакующего полузащитника «Лиона» Пьянича, который еще в первой половине организовал два гола в ворота голкипера сборной Люксембурга Жонатана Жубера. На шестой минуте его передачу воплотил в гол игрок «Хайдука» Ибричич, а затем Пьянич точно исполнил штрафной удар с дальней дистанции, перебросив мяч через стенку. Последние вопросы относительно исхода матча отпали к 16-й минуте. Звездан Мисимович выдал идеальную проникающую передачу своему бывшему партнеру по «Вольфсбургу» Эдину Джеко, который в свою очередь без помех разобрался с Жубером — 3:0. Памятуя о предстоящей во вторник встрече со сборной Франции, подопечные Сафета Сушича в дальнейшем не стали форсировать темп, хотя имели ряд шансов увеличить разницу. В частности, на 74-й минуте опасный удар с разворота Ведада Ибишевича не без труда отразил Жубер. Замена Пьянича по прошествии трех минут не сказалась на остроте атак гостей, и моменты у ворот люксембуржцев продолжали возникать. Самый реальный шанс выпал на долю Джеко — его удар головой после навеса Эрмина Зеча пришелся чуть мимо цели. Финальный свисток зафиксировал уверенную победу сборной Боснии и Герцеговины. У команды Люксембурга во вторник будет возможность поправить свое турнирное положение в матче с Албанией. Люксембург – Босния и Герцеговина – 0:3 (0:3, 0:0) Голы: 0:1 – Ибричич (6), 0:2 – Пьянич (12), 0:3 – Джеко (16). БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА: Хасагич, Спахич, Надаревич, Мейджа, Мисимович, Ибричич (Медуньянин, 72), Рахимич (Яхич, 67), Лулич, Пьянич (Зец, 78), Ибишевич, Джеко. 3 сентября. 21.15.