Удар по амбициям

29 октября 2010, 11:36

«Минск» угодил в днепровские сети. В 24-м туре к «Днепру» пожаловал столичный «Минск». Предматчевые расклады были следующими: хозяева давно утратили шансы побороться за место на пьедестале, а гости приехали в Могилев в ранге главных преследователей рвущегося к очередному чемпионству БАТЭ. Логично было предположить, что у футболистов «Минска» мотивация будет на порядок выше. Однако стартовые минуты прошли в равной борьбе, если таким понятием можно назвать перепасовку в середине поля. Если «Днепр» больше владел мячом, то «Минск» создал больше относительно опасных моментов, которые, впрочем, не заставили Копанцова волноваться. Взорвал игру на 21-й минуте Юрченко. Он подхватил в штрафной дальнюю передачу Шунейко, сместился в лицевой линии и ударил. Попал, как потом оказалось аккурат между вратарем и штангой. Скиндерис бездарно пропустил, а тренер команды Тараканов выругался. В оставшиеся двадцать с лишним минут немногочисленные болельщики увидели удар Разина с угла штрафной (хорошо сыграл Копанцов) и выход один на один с голкипером полузащитника «Днепра» Терещенко. В этом эпизоде Скиндерес сыграл здорово, выбив мяч из ног футболиста на угловой. Начало второго тайма выдалось боевым. У «Минска» полумомент создал Кирильчик, пробивший головой, но прежде прозвучал свисток судьи. У «Днепра» очередной шанс отличиться запорол Терещенко, который ударил не только мимо вратаря, но и над перекладиной. Спустя пять минут на ворота Скиндериса вышел Юрченко, вратарь снова был на высоте. Голкипер переиграл форварда и в следующей опасной атаке, однако неудачно выбил мяч прямо на ногу Шунейко, и ветеран «Днепра» спокойно отправил мяч в сетку. Ничего противопоставить такому ходу матча минчане не смогли.  На 70-й минуте могилевчане пошли на еще один штурм. Вначале Юрченко, находясь левее ворот, попытался забить с острого угла, однако удар пришел выше. Затем он вышел один на один со Скиндерисом, обыграл вратаря, однако сместился к бровке и не рискнул бить неудобной левой ногой по пустым воротам. Но скоро количество переросло в качество. За четверть часа до конца матча Юрченко отдал аккуратный пас на Терещенко, и тот пробил мимо вратаря.  Счет 3:0 продержался до конца игры. Изменить его мог лишь вышедший на замену Сергей Гигевич, однако полузащитник, выходя на Копанцова, перекинул не только вратаря, но и ворота.  Неожиданная победа «Днепра» стала своеобразной местью за июньское домашнее поражение 1:5 и, скорее всего, поставила крест на чемпионских амбициях «Минска». Если таковые, конечно, были. Гол: 1:0 – Юрченко (21), 2:0 – Шунейко (69), 3:0 – Терещенко (74). ДНЕПР: Копанцов, Капов, Гончар, Образов, Жевнеров, Шунейко (Распопов, 80), Быченок (Матвеенко, 76), Карпович, Терещенко, Юрченко, Зенькович. МИНСК: Скиндерис, Диваков, Рыбак, Пятраускас, Воронков (Зенько, 76), Разин, Осипенко, Кирильчик, Залевский, Соро, Шеряков. Предупреждения: Шунейко (19), Соро (20), Юрченко (79). 12 сентября. «Спартак», 17:00 Судья: Сергей Сахаревич

Неожиданная победа «Днепра», скорее всего, поставила крест на чемпионских амбициях «Минска». Если таковые, конечно, были.

Днепр – Минск – 3:0 (1:0)