Трудная дорога в <span class="nobr">плей-офф</span>

24 декабря 2010, 11:53

Павел Нехайчик проявляет лидерские качества не только в БАТЭ, но и в молодежной сборной Судьба молодежной сборной Беларуси решалась не только в Борисове. Чтобы подопечные Георгия Кондратьева наверняка попали в плей-офф молодежного чемпионата Европы, с нужным счетом должны были сыграть и соперники. Не сыграли. Шотландцы на последней минуте вырвали победу у Австрии и оставили нас на второе место. Впрочем, белорусская молодежка все-таки вышла в плей-офф. После осечки (к счастью, не фатальной) в матче с шотландцами, перед молодежной сборной Беларусь стаяла незамысловатая задача: обыграть дружину Азербайджана и ждать благих вестей из Абердина, где встречались команды Шотландии и Австрии — наши конкуренты в борьбе за первое место. Свою задачу белорусу выполнили, а вот шотландцы вновь подпортили нам настроение. Георгий Кондратьев был вынужден сделать несколько кадровых перестановок. Вместо дисквалифицированного Веретило и травмированного Сивакова на поле появились Козлов и Рекиш. Соответственно поменялось и тактическое построение: вместо привычных 4-2-3-1 сборная выстроилась по схеме 4-1-4-1, которая по ситуации трансформировалась 4-4-2. Выездная модель сборной Азербайджана во многом напоминала шотландскую: гости компактно и агрессивно играли в обороне, прессинговали соперника на своей половине поля, стреножили форварда Скавыша и вингеров Юрченко и Нехайчика. Показательно, что первый опасный момент у ворот Мамедова случился после углового: сброс Филиппенко ударом в падении продолжил Нехайчик, однако мяч, пометавшись в пределах штрафной, покинул ее пределы. Через несколько минут с претензией на опасность атаковал Воронков. Мяч после его удара пролетел в метре от крестовины. 20 минута ознаменовалась попыткой ремейка гола в ворота шотландцев. Неугомонный Юрченко протянул мяч по правому флангу и сделал передачу на Нехайчика. Только вот на этот раз Павел не замыкал «свою» штагу, а бил с линии штрафной, да к тому же по уходящему мяч – не точно. Пару минут внезапно запахло жареным в штрафной Гутора. У Матвейчика, выносившего мяч, произошла срезка, и этим обстоятельство едва не воспользовался нападающий азербайджанцев — мяч пошел в сторону от ворот. Тут же в составе нашей сборной произошла замена: вместо Рекиша на поле вышел Букаткин. На первый взгляд, Дмитрий смотрелся как минимум неплохо, и повреждений у него не было. Стало быть, замену диктовали тактические соображения. Видимо, схема 4-2-3-1 (Букаткин составил пару «опорников» с Драгуном) привычнее для нашей команды. На исходе третьей десятиминутки атакующую акцию сотворили Драгун и Скавыш. Прострел капитана нападающий завершал эффектным ударом через себя. Увы, эстетики было больше, чем практической пользы. К тому же в этом эпизоде Максиму в очередной раз досталось от суровых защитников. Возможно, именно этим была вызвана его замена на Гордейчука в перерыве. Играя в значительно обновленном составе, нашим футболистам долгое время не удавалось создать по-настоящему голевой момент. В стартовые минуты второй половины ударом слету отметился Драгун — сильно, но не точно. Вообще же защита оказывалась сильнее нападения. Долгое время у белорусов не клеилось в созидательной части: до логического конца атаки не доводились, а то и вовсе мяч терялся. Юрченко в одном из таких момент в сердцах запулил мяч в рекламный щит, за что схлопотал желтую карточку. Нехайчик тут же принялся объяснять рефери, что в первом такой же поступок со стороны азербайджанца был оставлен без наказания. Но это мало кого интересовало. Впрочем, эту неприятность подопечные Георгия Кондратьева пережили быстро. На 76-й минуте случилось то, о чем так долго мечтали и говорили белорусские тифози: наши забили! Словно кто-то скомандовал: «Выйти из сумрака!» Драгун с Нехайчиком разыграли простую и эффективную комбинацию: Стас навесил в штрафную, а Паша в верховой борьбе опередил и защитника, и вратаря — мяч в сетке! Хотя до этого азербайджанцы стали нас «поджимать». Казалось, наша команда потеряла нити игры. Видимо, претворялись. Наша сборная удержала победный счет, но после финального свистка радоваться не пришлось. В Абердине шотландцы одержали волевую победу и по личным встречам (0:1, 1:1) заняли первое место. К счастью, это обстоятельство не помешало белорусской команде попасть в плей-офф Евро-2011. Мы попали в четверку вторых команд, которые набрали в квалификационном раунде больше всего очков. Дело Пунтуса и Курненина продолжается. Беларусь – Азербайджан – 1:0 (0:0) Гол: 1:0 – Нехайчик (76). БЕЛАРУСЬ: Гутор, Козлов (Остроух, 68), Филипенко, Политевич, Матвейчик, Драгун, Нехайчик, Рекиш (Букаткин, 28), Юрченко, Скавыш (Гордейчук, 46), Воронков. АЗЕРБАЙДЖАН: А. Мамедов, Гараев, Гулиев, Ахундов, Э. Мамедов, Гурбанов, Гусейнов, Рахимов, Солтанов (Имамвердиев, 81), Н. Мамедов, Сейидов. Предупреждение: Нехайчик (90). 7 сентября. Борисов, Городской стадион. 18:00 Судья: Ставрос Трицонис (Греция). Голы: 0:1 – Арнаутович (10), 1:1 – Бэннан (29), 2:1 – Магуайр (89).

Шотландия – Австрия – 2:1 (1:1)