Почин Корешкова

13 сентября 2010, 11:00

«Неман» наконец-то победил и хоть немного отодвинулся от края таблицы Так уж сложилось, что с небольшим временным интервалом в Гродно наведывался столичный «Партизан» — непосредственный конкурент «Немана» за место в высшей лиге. Визит трехнедельной давности принес победу подопечным Владимира Геворкяна. А вот повторный вояж завершился для минчан двумя красными карточками и потерей трех очков. Зато первые очки заработал Александр Корешков. «Неман» начал встречу без раскачки, сделав ставку на активную фланговую игру и удары со средней и дальней дистанций. Уже на 8-й минуте Коваленок отборолся на линии штрафной и вынудил минских защитников выбить мяч в сторону фланга, где караулил Володенков. Однако Виталий, войдя в штрафную, не сумел попасть в створ ворот. Спустя две минуты Володенков навесил. Защитники «Партизана», казалось, вынесли мяч из опасной зоны, но на подборе первым оказался Савостьянов — мощнейший удар гродненского защитника также пришелся мимо рамки. На 12 минуте Павлов, подобрав мяч на правом фланге неманской атаки, сумел остро прострелить. Проскакав мимо минских защитников и боровшегося с ними за позицию Коваленка, мяч оказался у Демидовича, который удачно попал в противоход Барткусу. Так гродненцы получили психологическое преимущество над оппонентом. После этого игра успокоилась. Хозяева, видимо, решили не форсировать события. А у гостей впереди мало что получалось. Тем не менее, первая осмысленная вылазка минчан на хозяйскую половину поля едва не закончилась голом — на 23 минуте Кендыш головой замыкал навесную передачу Чиникаса, но пробил мимо рамки. «Партизан» решил действовать активнее и спустя несколько минут Ледесма находился в перспективной позиции, но пробил неудачно. А еще через пару оборотов секундной стрелки провалился правый фланг гродненской защиты, в результате чего Зубович, получив передачу из глубины, убежал по краю на рандеву с Астпенко, но ударил в сетку ворот с внешней стороны. После 35-й минуты игра окончательно успокоилась. Правда, игроки обеих команд очень нервничали и ошибались в простых ситуациях. К примеру, Строцкис получил предупреждение, исправляя огрех партнеров в центральной зоне, потерявших мяч в простой ситуации. А Коваленок, стремясь сохранить мяч в перспективной атаке, умышленно сыграл рукой, за что также получил предупреждение. Во втором тайме рисунок игры не изменился. Разве что минчане стали действовать в атаке энергичнее. Особую угрозу в их исполнении таили стандарты, которые интересно мастерил Ледесма. Наиболее опасно это у него получилось на 58 минуте, когда в результате мягкой подачи бразильца и серии рикошетов мяч пролетел в сантиметрах от штанги ворот «Немана». Опасность у ворот Астапенко нагнеталась после штрафных и угловых, причем создавалось впечатление, что подсевшие хозяева не поспевают за молодыми «партизанами». Однако жизнь «Немана» облегчил Камара, в безобидной ситуации схлопотавший удаление за недисциплинированное поведение. Причем поведение гвинейца наверняка станет предметом разбирательства очередного заседания КДК АБФФ. Кто-то из глазастых болельщиков утверждает, что футболист даже поднял руку на арбитра. Мы же можем сказать, что Камара в сердцах бросил футболку на беговую дорожку, а потом еще пнул ногой стену подтрибунного помещения. Несмотря на удаление, минчане продолжили наседать на ворота «Немана», а КПД контригры гродненцев губился ужасной реализацией — играющая команда наверняка наказала бы подопечных Геворкяна парой-тройкой мячей. Но нынешний «Неман» даже с обескровленным оппонентом, находящимся на последнем месте, долгое время «сюсюкался», из-за чего болельщики, мягко говоря, очень нервничали. Вместо попыток довести контратаки до удара, подопечные Александра Корешкова замедляли темп игры и уныло катали мяч в середине поля. Словно хотели сберечь минимальный перевес. Уже в добавленное время у гостей был удален голкипер, и в ворота встал полевой игрок. Этого, наконец, оказалось достаточно гродненцам для того, чтобы развить успех — Коваленок, оказавшийся в одиночестве в центре штрафной площади, получил навесную передачу  и головой поразил цель. Первая домашняя победа с ноября прошлого года обрадовала всех почитателей немана. но игра, показанная футболистами, далека от убедительности! Голы: 1:0 – Демидович (12), 2:0 – Коваленок (90+3). НЕМАН: Астапенко, Савостьянов, Демидович (Гончарик, 66), Коваленок, Лебедев (Семенов, 76), Коваленко, Цаплин (Горбач (31), Пласконный, Павлов, Ровнейко, Володенков. ПАРТИЗАН: Барткус, Халецкий, Кендыш, Ледесма, Чиникас (Камара, 65), Зубович, Витус (Юзвович, 84), Маевский, Бубнов (Корсак, 86), Карпович, Строцкис. Предупреждения: Строцкис (34), Коваленок (38), Савостьянов (53), Карпович (61), Камара (77), Гончарик (84), Корсак (90). Удаления: Камара (77), Барткус (90+3). 12 сентября. «Неман», 19:00 Судья: Вадим Панченко

Неман – Партизан – 2:0 (1:0)