Прогресс и регресс

29 октября 2010, 11:34

Игрокам «Немана» только и остается, что разводить руками Встречи команд из верхней части турнирной таблицы и «пула» борющихся за выживание ближе к концу сезона, как правило, становятся весьма интересными. Еще любопытнее было увидеть, как отреагирует команда Тараканова на крупное поражение в Могилеве, и так ли серьезен прогресс в игре «Немана»? Ведь наставник гродненцев Александр Корешков частенько говорит о прогрессе… По сравнению с матчами предыдущего тура в стартовых составах команд произошли серьезные перестроения. На скамейку запасных у «Минска» присели Диваков и Залевский (видать, по причине неудовлетворительной игры в Могилеве). Также вне игры остались Лошанков (микротравма) и Соро (дисквалификация).  Их места заняли Сачивко, Навикас, Климович и Рахманов. У «Немана» вместо Володенкова, травмированного Цаплина и  попавшего в «карточных» карантин Коваленка в «старт» попали Шуманский, Епуряну и Горбач. Таким образом, сорвалось интригующее противостояние на фланге с участием старых друзей-динамовцев — Разина и Володенкова. Начало матча выдалось достаточно вялым, даже не смотря на опасный момент, который имел Разин на первой минуте: хавбек с линии вратарской пальнул выше ворот. Видимо, не ожидал такого царского подарка от гродненских защитников. В остальном команды соревновались в противоборстве друг другу. Если такую «политику» «Немана» понять можно, то вот игра «Минска» явно не ладилась. Вероятно, сказывалась новизна стартового состава и отсутствие должной сыгранности. Без особых проблем и потери нервных клеток «Неман» отбивал атакующие инициативы хозяев, а на 11-й минуте и сам попытал счастья у чужих ворот, да еще как! Дальний выстрел Ровнейко Скиндерис отбил перед особо, а первым на подхвате оказался Епуряну, который пробил еще раз прямо во вратаря, сделав его героем эпизода. Несколько минут спустя на рандеву с голкипером выскочил Демидович, но нападающий (хотя в отчетном матче Вадим больше тяготел к левой бровке) толком пробить не сумел. На 22-й минуте Тараканов, видимо, вынуждено заменил Разина на Гигевича. Молодой вингер занял привычное место на левом фланге, а на место Разина сместился Осипенко. Две минуты спустя в хронике опасных моментов отметился Шеряков. Наконечник атак «горожан» замкнул прострел с левого фланга — начеку был Астапенко. Кстати, следующий приметный эпизод игры также был связан с персоной вратаря «Немана». Ликвидируя сольный выход нападающего «Минска» Астапенко отважился на «вояж» за пределы штрафной, где его угораздило сыграть рукой. Что бывает в таких случаях? Правильно, красная карточка. Вступивший в игру Черник сразу был обременен серьезной работой. Штрафной удар с перспективной позиции готовился пробить известный мастер «стандартных» дел Климович. Разбег, удар — мяч, казалось, неминуемо вонзится в «девятку», но в шикарном броске вратарь спас свою команду от гола и коллегу-одноклубника от угрызений совести. В заключительной пятиминутке первого тайма команды заметно активизировали свои устремления забить. Перспективный удар «горожанина» Навикаса был заблокирован. Шерякову не хватило мгновения, чтобы завладеть мячом после остроумного пропускания Воронкова. У «Немана» активничал Павлов. Сначала россиянин не смог толком пробить головой после кросса Демидовича, а затем его удар со штрафного пришелся в штангу. С тем и ушли на перерыв. В межтаймовой паузе Корешков произвел вторую замену. Вместо Павлова вышел Гончарик. Отсчет голевых моментов едва не начался на 50-й минуте, когда удару Лебедева не хватило ювелирной точности — мяч прошел в сантиметрах от штанги. Четыре минуты спустя Шеряков умудрился с 8-ми метров пробить прямо в Черника, А еще через 4 минуты случился таки гол. Климович метров с 15 мощно пробил, и мяч, задев ногу Савостьянова пришелся акурат в правым от вратаря угол. Стало заметно, что гости если не поплыли, то явно потеряли должную собранность и стройность рядов. Не раз и не два «Минск» достаточно легко вскрывал оборонительные построения «Немана» — кое-как гродненцы отбивались, порой вынося мяч чуть ли не с линии ворот. Но еще Гегель утверждал, что количество обязательно переходит в качество, поэтому гол Гигевича стал закономерным итогом ударного отрезка хозяев. Хавбек столичной дружины поразил уже пустую «рамку» (Черник по примеру Астепено самоотверженно играл где-то за пределами штрафной). В следующей атаке Лебедев озадачил Скиндериса дальним ударом, но это было легкое испытание для вратаря. С 70-й минуты игра, по сути, успокоилась. «Минск» зарезервировал три победные очка, а «Неман» вдесятером доигрывал матч, как мог: отбивал незамысловатые атаки хозяев и при случае угрожал воротам Скиндериса. Кстати, именно литовский голкипер, а также и его гродненский коллега, вышедший на замену, были признаны лучшими игроками матча. Голы: 1:0 — Климович (58), 2:0 — Гигевич (64). МИНСК: Скиндерис, Рыбак, Сачивко, Рахманов, Климович, Кирильчик, Навикас (Залевский, 75), Воронков (Зенько, 82), Разин (Гигевич, 21), Осипенко, Шеряков. НЕМАН: Астапенко, Савостьянов, Шуманский (Чака, 69), Горбач, Пласконный, Коваленко, Ровнейко, Лебедев, Епуряну (Черник, 29), Павлов (Гончарик, 46), Демидович. Предупреждения: Горбач (26), Воронков (41) Удаление: Астапенко (28). 18 сентября. «Динамо», 17:00 Судья: Олег Черепнев

Минск – Неман — 2:0 (0:0, 2:0)