Страда и страдания

26 сентября 2010, 16:04

Максим Витус подвел итог матчу своим автоголом. У белорусского осеннего футбола появился новый конкурент. Нагрянувшая пора заготовок провизии на зиму и грибное изобилие отвадила часть зрительской аудитории от посещения матчей очередного тура. Впрочем, для партизанского отряда Владимира Геворкяна нынешняя ярмарочная страда, в виду незавидного турнирного положения, важна безотносительно от того, сколько народу собирается на трибунах.   Обезлюдел на этот раз и всегда активно заполняемый фан-сектор на спорткомплексе «Брестский»: креативные динамовские болельщики, похоже, решили проявить солидарность со своими минскими товарищами и тоже проигнорировали воскресную игру футбольного первенства. В такой, почти камерной обстановке, команды чувствовали себя весьма скованно, допуская изрядное количество технического брака, зато преуспев в нарушениях правил. Первый запоминающийся эпизод случился по истечении дюжины игровых минут, однако на весьма перспективный прострел Хващинского его партнеры по брестской атаке почему-то отнеслись пренебрежительно. На экваторе тайма такой же любезностью ответили футболисты столичного клуба, не наказав хозяев за грубый провал в обороне: динамовцев выручил Плотников. Вскоре он повторил свой подвиг и, по версии главного тренера «Динамо», стал героем первого тайма.      Абсолютно невнятный рисунок игры подвиг Юрия Пунтуса на скорую замену: уже на 33-й минуте на поле появился отсутствовавший в прошлом матче по причине собственной свадьбы Кибук. До перерыва молодожен отметился лишь дальним неточным ударом, а вот на попадание мяча в створ ворот после индивидуальных действий Мозолевского здорово среагировал голкипер «Партизана» Пятигорец.    Куда более продуктивной оказалась другая замена. Вышедший сразу после перерыва Макар очутился в нужное время и в нужном месте, удачно сыграв на добивании. А уже в следующей атаке дальний нижний угол ворот гостей поразил Мозолевский. На волне невесть откуда взявшегося энтузиазма «Динамо» полетело забивать еще. Запала хватило ненадолго, но у минчан и того не было. Новый прилив эмоций и игровой осмысленности снизошел на брестскую команду в районе 70-й минуты. Сначала им удалась очень симпатичная атакующая акция, в которой пас пяткой Козака оказался голевым: следующим касанием мяч в сетку отправил Януш, прервав тем самым полосу своих бомбардирских неудач. Впоследствии должны были поражать цель и другие динамовцы, но выбирали для этого далеко не оптимальные решения.        «Партизан» же если чем и запомнился, так разве что шальным самострелом Витуса по собственным воротам уже в компенсированное арбитром время и незаурядной техникой Ледесмы, что, однако, реальной угрозы воротам хозяев не несло. А вот угроза расставания с высшей лигой становится для минского клуба все более осязаемой. А потому осенняя футбольная страда превращается для Геворкяна в страдания.  Гол: 1:0 – Макар (51), 2:0 – Мозолевский (52), 3:0 – Януш (73), 4:0 – Витус (автогол, 90+4). ДИНАМО: Плотников, Панковец, Бага, Гайдучик (Макар, 46), Цеван (Щербо, 85), Челидзе, Козак, Сокол, Януш, Мозолевский, Хващинский (Кибук, 33). ПАРТИЗАН: Пятигорец, Витус, Карпович, Строцкис (Шматко, 79), Кендыш, Толканица (Корсак, 58), Ледесма, Менди, Чиникас, Маевский (Юзвович, 71), Зубович. Предупреждения: Януш (46), Цеван (71), Строцкис (77), Бага (83). 26 сентября. «Брестский», 15:00 Судья: Олег Черепнев

Динамо Бр – Партизан – 4:0 (0:0)