«Шахтер» остался серебряным

15 ноября 2010, 09:02
9

«Неман» радуется, но вылететь из высшей лиги еще может Только под самый конец матча вышедший на замену Левицкий поставил точку в солигорском футбольном сезоне-2010. Удар был хорош — Сергей пробил с метров 25, мяч с отскоком от штанги залетел в угол ворот. Бурная радость гостей, непонимание на трибунах, которые определенно ждали иного окончания матча. А пришло зрителей немало, почти три с половиной тысячи — больше чем обычно. Сыграл свою роль бесплатный вход. Начали матч команды неспешно. Первый осмысленный момент возник у «Шахтера», когда Комаровский прострелил вдоль ворот, но Гренькову банально не хватило скорости, чтобы замкнуть передачу. «Ответ Чемберлену» из стана гостей последовал через минут десять. Лебедев приблизился к штрафной соперника, на мгновение удивился, что к его персоне относятся без должного внимания, и пробил. Мяч летел в верхний угол ворот, но доселе скучавший Цыгалко продемонстрировал свою прыгучесть, переведя мяч на угловой. На 26-й минуте Киренкин имел отличную возможность открыть счет. Денисевич навесил в штрафную прямо на голову Роману, но мяч после удара головой встретился со штангой. Хоть она и хозяйская, но сыграла за «Неман»: предмет игры вылетел обратно в поле. По итогам матча стало ясно, что правая стойка более сговорчивая. Левицкий же забил. Через несколько минут уже Комаровский оказался на волне невезения. Его удар практически в упор отразил надежный вратарь гостей Черник. На 34-й минуте настала очередь поклонникам «Немана» хвататься за голову. Демидович воспользовался нерасторопностью Киренкина и выскочил на рандеву с Цыгалко. Удар нападающего на контрольный выстрел не потянул — мяч пролетел мимо ворот. Второй тайм горянки начали активно, но первыми результативными действиями отличились гости. Вновь неприкрытый Лебедев бил с дальней дистанции и вновь удачно сыграл Цыгалко. На 56-й минуте матча оплошал Комаровский. Денисевич выскочил один на один с Черником, но обыграть вратаря не сумел. Отскочивший мяч подобрал нападающий, но пробил очень уж плохо. Серия замен, как мы уже отмечали, принесла пользу Гродно — забил лавочник Левицкий. У Солигорска выделялся Алумона, сумевший внести свежую струю в сухость солигорской атаки, но и он не забил. Дриблинг Александра был хорош, приводил к обострению, но результат заключался только в аплодисментах за жонглерство, а не за смену цифр на трибуне. Когда уже свисток судьи так и просился озвучить окончание матча, последовал удар Левицкого. Свист некоторых болельщиков вызвал удивление. Как сказал после матча главный тренер «Шахтера» Журавель: «Команду по одному матчу не судят». Так что поздравим ее с серебром, уже окончательным. Голы: 0:1 — Левицкий (90+2) ШАХТЕР: Цыгалко; Осипович, Поляков, Киренкин, Рожков; Баланович (Алумона, 56), Денисевич, Греньков, Леончик (к), Ситко (Ситко, 66); Комаровский НЕМАН: Черник; Савостьянов, Коваленко, Пласконный, Анюкевич; Семенов (Павлов, 62), Ровнейко (к), Лебедев (Слука, 81), Легчилин, Володенков (Левицкий, 77); Демидович Предупреждения: Лебедев (27), Осипович (31), Пласконный (44), Демидович (67), Павлов (84) 13 ноября. Стадион «Строитель». 14:00. 3500 зрителей Судья: Вадим Панченко

Шахтер — Неман — 0:1 (0:0)