Томас Мюллер: «Вряд ли теперь Марадона назовет меня мальчиком»

24 мая 2011, 05:18

Форвард «Баварии» и сборной Германии Томас Мюллер вспомнил об играх против Аргентины, которые состоялись в 2010 году.— Правда ли, что перед вашей первой товарищеской игрой за сборную — в апреле 2010-го против Аргентины — вас пригласили поучаствовать в пресс-конференции вместе с Диего Марадоной, но легендарный аргентинец отказался сидеть с вами за одним столом?— Правда! Он просто не знал, кто я такой. И отправил меня из зала, заявив, что не хочет сидеть рядом с мальчиком, подающим мячи. Думаю, через три месяца он меня узнал. И вряд ли теперь назовет мальчиком.— После того как в четвертьфинале ЧМ-2010 Германия разгромила Аргентину — 4:0, а вы открыли счет на 3-й минуте, Марадона не подошел извиниться?— Нет.— А для вас самого такое поведение главного тренера соперника стало дополнительной мотивацией перед игрой?— Тоже нет. Вот для прессы это была великолепная история! Перед четвертьфиналом об этом писали наперебой — и после него тоже. Тем более что на моем счету оказался как раз первый гол. По этому поводу газеты много смеялись.— Были вы и на пресс-конференции перед четвертьфиналом — вместе с Бастианом Швайнштайгером. И он довольно жестко заявил о неуважении аргентинцев к судьям и соперникам. Вы разделяли его чувства?— Для Басти аргентинцы, возможно, стали особым раздражителем еще на ЧМ-2006. Германия тогда прошла Аргентину в серии пенальти, но в той игре случился инцидент с Торстеном Фрингсом, которого после матча несправедливо дисквалифицировали. Швайнштайгер тот случай не забыл — и он повлиял на его настрой на матч с аргентинцами в Южной Африке.Я на домашнем для нас мировом первенстве не играл и встречу с Аргентиной воспринимал как нормальную игру. Ну, ладно, не совсем нормальную — четвертьфинал чемпионата мира все-таки! Поэтому мотивация, конечно, была исключительная. Но она никак не была связана с тем, что играли именно со сборной Аргентины, — приводит слова футболиста «Спорт-Экспресс».